ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Пара слов о крючках

Изображение 1 : Пара слов о крючках Недавно в магазине наткнулся на крючки фирмы Hayabusa серии WRM951. Офсетники как офсетники, но есть одно но - Aero Point. Это очень специфической формы заточка крючка, по мнению производителя, увеличивает качество засечки рыбы. На сколько это правда можно будет проверить лишь на рыбе в следующем сезоне, но вот то, что жало выглядит необычно - факт. По сравнению с 1Roc №4 от Sasame у WRM951 проволока более толстая и, вроде бы, изготовлены из более высокоуглеродистой стали. На фотографиях видно, что снаружи жало не округлой формы, а выполнено с двумя гранями. Внутри - плоскость с выпуклой бороздкой.

Изображение 1 : Пара слов о крючках Изображение 1 : Пара слов о крючках

Изображение 1 : Пара слов о крючках Там же были приобретены офсетники от Owner 5109-053 №6. Были куплены по принципу "в большой семье клювом не щелкай" - в Нижнем сложно найти нормальные офсетники мелких размеров, да и ещё и те которые не разу не пробовал.
Крючки сделаны из более толстой проволоки чем у  1Roc №4 от Sasame, немного пружинят. Выполнены в красивом, глубоком красном цвете - возможно это когда-то будет на пользу, а пока красиво да и только. Жало стандартное - без загибов, но на мой взгляд, с очень удачной бородкой - плавная и без резких углов, при этом короткая. Такую очень удобно и легко поджимать. Острота у Owner редко вызывает сомнения и это именно тот случай.

Изображение 1 : Пара слов о крючках

Изображение 1 : Пара слов о крючках А раз пошла такая пьянка, то замолвлю пару словечек и о других крючках применяемых мной. И первыми на очереди будут MH-12 от Cultiv'a. Сделаны из очень тонкой проволоки с большим ушком - the best для МДЖ. Крючок совсем ничего не весит, отлично заточен и хорошо пружинит. Запросто разгибается на шнуре #0.4 с флюром в 5лб.

Стандартная, без изысков заточка с острой бородкой. Такой крючок хорошо входит и держит мелкого окуня. Но у него есть и минусы - при форсированном вываживании мелких полосатых очень сложно не порвать рыбе губы. Возможно на моно удастся этого избежать.

Изображение 1 : Пара слов о крючках

Про 3 Roc Sasame я уже рассказывал в отчете Мелкоджиг - все обо всем (ч.3 - фурнитура) . Сейчас же приведу пару фотографий. Подобное жало используется в крючках Owner Slim Ofset 51639 (только с большим загибом жала к ушку), очень жаль, что они у меня закончились, а пополнить припасы я пока не успел. Одним из минусов подобного загнутого жала является то, что приходится делать более долгую паузу при поклевке - так больше вероятность хорошей засечки рыбы, но если он вошел то сойти с него сложнее чем с крючков с прямым жалом.

Изображение 1 : Пара слов о крючках Изображение 1 : Пара слов о крючках

  • 4
  • 1600
Нижегородская область, Нижний Новгород
4 комментария

  • Данил Субботин
    1 декабря 2012 г. 20:32 #
    {{ c6542 }}

    Андрей, я удивлён, что Вы только что познакомились с крючками Хаябуса... ;)

    С середины лета их использую и накопил некоторые плюсы-минусы.

    Плюсы:

    1. Очень хорошая заточка, долго не тупятся.

    2. Замечательное стойкое антикоррозийное покрытие. Лучшего не встречал.

    3. Надёжная закалёная проволока.

    Минусы:

    1. Не совсем удачная форма, как мне показалось

    2. Проволока толстовата для небольших размеров крючков и, соответственно, приманок

    3. Разогуть на корягах тяжело, как раз из-за закалки проволоки.

    Все ИМХО.

    • Андрей Черников
      1 декабря 2012 г. 20:41 #
      {{ c6543 }}

      Данил, вот чего у нас в магазинах нет так это нормального ассортимента для мдж, а в интернете в местах моих обычных покупок их как-то не продают. Глаз давно положил, а как случай подвернулся - сразу взял. В общем ничего удивительного))

      Да, заточка интересная, надеюсь долго будет держать.
        С формой надо посмотреть подо что лучше пойдет, на первый взгляд WRM951 №4 очень похожи на Owner 5109-053 №6, даже по размеру. 
      А за мнение - спасибо)

      PS и лучше на ты ;)

      PSS а какие прямые крючки в использовании? есть две пачки поплавочных гамакатцу с мелким ухом - на чебурашке от sl очень мало свободы, по этому ищу замену. MH-12 не везде найдешь. У decoy и vanfook вроде бы нет с большим ушком и прямым цевьем.


  • Данил Субботин
    1 декабря 2012 г. 23:42 #
    {{ c6548 }}

    Андрей, сам использую такие одинарники Owner:

    https://spinningline.ru/owner-51580s59-c-16505_16393_16528_24974.html

    Уже считаются классикой :) Немного толстовата проволока для сверхмелких приманок типа Reins AJI.

    А вот эта серия (на СЛ не нашёл):

    http://starfishing.ru/catalog/owner-51653-float-rigger/

    замечательно подходит для самых мелких приманок. Проволока очень тонкая. В наличии, правда, только самый мелкий 12-й номер. Вообще есть и побольше (10, 8, 6).

    В основном пользуюсь этими крючками разных размеров.

    Попробуй, уверен, что понравятся. Да и ценник не слишком высокий. ;)

    Кстати, у себя в блоге начинаю писать статью, подобную твоей (по приманкам). Так же будет и статья по крючкам для МДЖ, лёгкого джига и отводного поводка (одинарники, двойники и офсеты). Как будет готова, проанонсирую здесь.

    Удачи!

    • Андрей Черников
      2 декабря 2012 г. 1:43 #
      {{ c6549 }}

      Данил, первые крючки я использовал - не понравилась проволока, а в целом не плохо.
      А вот вторые это та же MH-12 от Cultiv'a, судя по внешнему виду и описанию)
      Удачи в статье)
      Буду ждать)


Напишите комментарий к записи