ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

2012-09-30 Судак в коряжнике на Дону

Всё же, в каком замечательном месте мы живём! Есть песня, которая называется «Перекрёсток», из одноимённого фильма. В ней есть такие слова: «Перекрёсток семи дорог – жизнь моя». Мы тоже живём на своеобразном перекрёстке, только пересекаются у нас водоёмы. Конечно, это я образно сказал. Разумеется, не все они пересекаются физически. Только представьте: р.Волга, р.Ахтуба, система ериков и озёр Волго-Ахтубинской поймы, р.Дон со всеми её притоками, Волгоградское Водохранилище, Волго-Донской Судоходный Канал с его Варваровским, Береславским и Карповским водохранилищами, Цимлянское водохранилище. Только представьте, какое это богатство, сколько воды, сколько рыбы... Аж дух захватывает! Выбор места для следующей рыбалки был непростым. Мой частый компаньон Алексей (Alex698) предложил поехать на Дон, половить судака в коряжнике с берега. По опыту его крайних рыбалок можно сделать вывод о том, что судак уже более активный, чем летом и неплохо ловится. Ну что, поехали!



Раннее утро, трасса М6, мы мчимся на встречу с Доном. Как обычно, все время в дороге мы говорим о рыбалке, вспоминаем прошлые выезды, планируем будущие. Делимся своими соображениями, спорим (не без этого :)), ругаемся на нерадивых водителей, создающих аварийные ситуации на дороге. В общем, стараемся жить и дышать полной грудью.

Мы на месте. Осенний лиственный лес, запах грибов в носу и влага от росы на обуви. Тихий Дон мирно скользит мимо, не обращая на нас никакого внимания. Несёт в своих водах тех, на кого мы приехали охотиться. В этих местах я был лишь проездом... по воде. Берег достаточно крутой и сильно закоряжен. В отдельных местах даже очень сильно! И как ловить в таких условиях?

Все просто! Техасская оснастка – оптимальный вариант для этих мест. Толстый флюр, груз-пуля от 14 до 20 грамм, офсетный крючок и съедобная резина разных сортов. Вот что нам понадобится.

Оснащаем удочки, берём сумки и выдвигаемся на берег. Первые забросы показывают, что в этом месте мне 14 грамм мало. А еще становится понятно, что места здесь очень и очень крепкие. Проводку приходится делать исключительно удилищем, для максимального контроля над процессом. Иногда приходилось буквально протаскивать приманки через затопленные деревья, при этом она перескакивала с ветки на ветку. Никакой другой оснасткой так работать было бы невозможно. Разумеется, совсем без зацепов не обошлось. Чуть меньше 10 оснасток я подарил тем корягам. Для себя определил очень важный момент – нужно подобрать плетёнку и офсетники таким образом, чтобы разрывная нагрузка лески позволяла разгибать крючки. В противном случае, обрывов будет намного больше.

Что касается результата, то начало было очень многообещающим. Каждый из нас за полтора-два часа поймал по паре судаков и ощутил немало уверенных поклёвок, причем некоторые из них сопровождались коротким вываживанием и последующим сходом. Второй клыкастый мне хорошо запомнился. Его фирменный «ты-дын» был столь же желанный, сколь и неожиданный. Очень люблю мощные судаковые поклёвки!

Скучать не приходилось. Большое количество сходов, при ловле на подобную оснастку – это нормально. Результативность подсечки при использовании офсетника не очень высокая. К тому же, нам приходилось прятать жало крючка в тело приманки, чтобы снизить вероятность зацепа. В этом случае и вероятность успешной подсечки так же снижается.

Дальше дела у меня пошли из рук вон плохо. Я менял места, приманки, веса, но всё безрезультатно. Причём, даже поклёвки у меня прекратились. Очень странно... Почему, спросите вы? Да потому что Алексей продолжал потихоньку вытаскивать своих клыкастых, на зависть мне :). Не знаю чем это можно объяснить. Может как-то по-другому я стал делать проводку, может еще что-то. Но в итоге, я так и остался с двумя хвостами (бледный окушок – не в счёт), а Лёха поймал чуть больше десятка.

Выделить фаворитов среди приманок я не могу. Одного поймал на Aiko Magic Grub 3” зелёного цвета, а другого на Reins G-Tail Saturn 4” в цвете Tomato Craw. Много поклёвок было на Keitech Swing Impact 3" в цвете Bluegill (единственный полосатый клюнул как раз на эту приманку).

Еще об одном моменте хотел рассказать. Перемещаясь по берегу, в одном месте увидели одну весёлую семейку рыбарей: дед, папа и внук. Чем они привлекли моё внимание? Да тем, что эта семейка перегородила, блин, весь Дон своими перемётами (мы заметили только 4 штуки), в каждом из которых было не менее 20 крючков. И все время, пока мы находились рядом, забредали на противоположном берегу малька и насаживали его на свои браконьерские снасти. Самое печальное в том, что и старый и средний учат малого браконьерским принципам лова. Это пример браконьерства, передающегося по наследству...

В итоге, я получил неоценимый опыт ловли в глухом коряжнике, сделал для себя несколько ценных выводов. День прожит не зря! :)

Как всегда, желаю удачных рыбалок и солидных трофеев!

Этот отчёт с фотографиями в моём блоге: здесь


Изображение 1 : 2012-09-30 Судак в коряжнике на ДонуИзображение 1 : 2012-09-30 Судак в коряжнике на Дону

Изображение 1 : 2012-09-30 Судак в коряжнике на ДонуИзображение 1 : 2012-09-30 Судак в коряжнике на Дону

Изображение 1 : 2012-09-30 Судак в коряжнике на Дону

  • 5
  • 1573
Волгоградская область, Волгоград
5 комментариев


Напишите комментарий к записи