ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

2012-09-16 Путешествие в пойму

Опыт крайних двух рыбалок на Ахтубе доказал, что рыбы в этом водоёме очень много, просто она концентрируется в определённых местах в определённое время. Из этого следует простой и логичный вывод – нужно активно искать эти места, чтобы быть с уловом. Сегодня мы с Алексеем решили проверить еще одно перспективное место на предмет наличия активного хищника.

Утро. Середина сентября. Вот уже несколько лет времена года словно немного сместились. До нового года снега бывает, что не бывает :). По открытой воде ловят в начале января. Но и до конца марта ловят еще со льда. Загадки природы...

Вот и сегодня 16 сентября, а погода ещё летняя. На мой взгляд, это самое офигительное время для рыбалки. Рассветает ещё рано, темнеет пока поздно. Тепло, но уже не жарко, меньше всяких летающих гадов, и... сухо. Конечно, хищник еще не на пике активности, но дело потихоньку движется.

Как я говорил в начале, сегодня мы едим на проверку одного перспективного места. У меня цель – проверить очередную новинку 2012 от Reins под названием AX Crow Mini 2”. Пока её еще нет в продаже, но скоро должна появиться. Мне удалось её позаимствовать у Андрея Старкова (Amigo) на недавно прошедшей рыболовной выставке. Договорились, что как только я её разловлю, то пришлю ему фотку приманки с рыбой. Так что нужно разлавливать. Цвет у неё тоже новый (LOX 583), во всяком случае, пока он мне не встречался у других приманок. Мне подобные яркие неестественные цвета не очень нравятся, но выбора не было...

Место представляет собой достаточно крутой берег, ямка с коряжником на входе в нее. Ну что же, всё самое необходимое присутствует, будем проверять. В джиге мы всегда используем шарнирный монтаж, т.е. груз-чебурашка с резиной на двойнике (или на офсетнике, для «крепких» мест). Для «ломового коряжника» используем техасскую оснастку. Джиг головки мне не нравятся, т.к. не очень удобны и менее функциональны, чем шарнирная оснастка. Я люблю экспериментировать, менять приманки (формы, размер, цвет), менять веса. С шарнирным монтажом, в отличие от джиг-головок, это сделать очень быстро и просто.

Первые чебурахи со съедобкой летят в воду. Без зацепов, конечно, не обходится. Изредка нашими приманками кто-то интересуется. Первый щучий хвост в активе Алексея. Ну не совсем, конечно, в активе. Уже на берегу шнурок срезает приманку и с выкрутасами попадает в воду. Не веря своему счастью, он еще некоторое время стоит в метре от берега, никак не реагируя на попытки Алексея подтянуть его кончиком удилища на берег. Потом, опомнившись, скрывается в глубине. Другая пятнистая незачётного размера сходит уже у берега. У меня ничего...

Я решаю поставить отводной, и новый рачок Reins летит в воду, искать фотомодель для съёмок. Поиски были не долгими, и один из первых полосатых попадает в объектив. Ещё немного тестирую приманку, ловлю несколько окушков. Приманка работает, даже в таком цвете. Ещё одна рабочая приманка в моём арсенале, но не более. Среди фаворитов, к этому моменту, оказался твистер Ecogear Paramax 3”.

В это время слева, вдоль берега, по направлению к нам плывёт подвох. Подплывает к нам. Стандартные вопросы: как рыбалка, клёв и всё такое? Нам похвастаться не чем. Ему, как оказалось, тоже. Но он рассказывает интересную историю, как его брат вчера настрелял здесь судаков больше «трёхи». Ну супер... Теперь понятно, что здесь нам нечего делать. За один день «новые хозяева» здесь не появятся.

Принимаем решение сворачиваться, т.к. после подвохов, обычно, делать нечего. Мне они напоминают медведей, разоряющих улей ;)

Отправляемся на ерик Старая Ахтуба. Лёгкий джиг не приносит ничего. Меняем место, продвигаясь глубже в дебри поймы. В каждом мало-мальски пригодном местечке стоит по несколько машин. Люди отдыхают. Мы едем дальше.

Читать далее...


Изображение 1 : 2012-09-16 Путешествие в поймуИзображение 1 : 2012-09-16 Путешествие в пойму

Изображение 1 : 2012-09-16 Путешествие в пойму

Изображение 1 : 2012-09-16 Путешествие в пойму

  • 0
  • 1425
Волгоградская область, Волгоград