ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Мелкоджиг - все обо всем (ч.3 - фурнитура)

В продолжение Мелкоджиг - все обо всем (ч.1 - приманки Keitech, Reins) и Мелкоджиг - все обо всем (ч.2 приманки) .

В заключительной части отчета хочется подробнее остановиться на различной фурнитуре для МДЖ. Крючки

Практически всегда я использую офсетные крючки. Плюсов у офсета много - большая проходимость, зачастую минимизация приманки. Мне нравятся крючки из пружинистой проволоки, например 1Roc Sasame №4 легко отгибается пальцем от основной плоскости. В этом сезоне я использовал офсеты от Sasame и Owner. У первой компании во всей линейке мне нравятся  1Roc Sasame №4. Этот крючок хорошо подходит к 2'' резине, достаточно хорошо держит заточку и "липнет" к рыбе. От Owner я использовал крючки Slim Ofset №6. Крючки более длинные по сравнению с предыдущей моделью, по этому более уместны на таких приманках как Bubbling Shaker 3" имеющих длинное не высокое тело. Хорошие крючки, меньше пружинят по сравнению с Sasame и имеют один недостаток, на мой взгляд, жало у этого крючка немного загнуто во внутрь. Мне кажется, это приводит к худшей просекаемости рыбы при поклевке.


Для более крупной 3'' резины красные 6 Roc Sasame №1.Крючки уже из "взрослого" джига, но на некоторых приманках самое-то. Лучше всего такие крючки себя чувствуют на высокой резине из-за широкого поддева, по этому на 3'' Swing Impact или Magic Grub они смотрятся немного не уместно.

Изображение 1 : Мелкоджиг - все обо всем (ч.3 - фурнитура) На оснастке дроп-шот я пользовался крючками 3 Roc Sasame (на фото) №3 и №4. Крючки выполнены из более толстой проволоки, чем 1Roc. Размерами 3 и 4 номера практически не различимы, для меня. Такие крючки так же хорошо использовать на шарнирной оснастке с твистерами, например 2". При этом я бы советовал использовать более плотные твистера - так как с такого крючка приманка стаскивается очень легко. Из-за короткого цевья, на подобных крючках хорошо смотрятся приманки закрепленные за голову, например Leech или Fish Tail, что является плюсом для дроп-шота.

В необходимости обычных одинарников я убедился на одной из осенних рыбалок, когда я не мог просечь щурят. В тот момент я использовал Swing Impact Fat на джиг-головке Decoy Violence Jighead. Джига с офсетом, в приманке есть специальная канавка для жала - чудовищная проходимость и минимальная реализация поклевок. Приходилось ждать когда рыба зажует приманку, а она этого делать не хотела. В моем арсенале есть одинарники от Gamakatsu и Cultiwa. Что конкретно за серия от Gamakatsu я уже не помню, но вроде бы это обычная LS-серия для поплавочником, без большого ушка. MH-12 от Cultiwa это крючок без которого в определенных ситуациях просто не обойтись - он выполнен из тончайшей проволоки, что позволяет нам использовать минимальные приманки, такие как мотыль от Berkley. Шестой номер этих крючков хорошо сочетается с 2'' резиной.

Джиг-головки

Изображение 1 : Мелкоджиг - все обо всем (ч.3 - фурнитура) Хотелось бы ещё сказать пару слов о джиг -головках  Decoy Violence Jighead. В коробке они у меня с прошлого сезона, но "въехал" я в них только этим летом. Эти головки прекрасное решение для ловли в заросших местах мелкие - №4 хорошо держат небольшие твистера и рипперы, а вот №2 как нельзя лучше подойдет для резины 2.5-3". Головки отлиты на суперских крючках - острые из тонкой проволоки.

Вообще обычно я отдаю предпочтение разборным чебурашкам, но когда ловлю на коротке на мелкие виброхвосты в толще воды мой выбор - маленькие (до 3гр) джиг-головки. Мне кажется, что длинна цевья должна состовлять максимум 1/3 от всей длинны приманки, исключение составляют твистера. Для того, что бы меньше травмировать приманку - я срезаю пассатижами весь свинец на крючке, оставляя только голую проволоку. В таком случае на поклевках и во время насаживания приманка меньше рвется, если надо как-то усилить крепление силикона на крючке - можно его обмотать медной проволокой.

Флюорокарбон

Изображение 1 : Мелкоджиг - все обо всем (ч.3 - фурнитура) Использование лидера (поводка) из этого материала я считаю необходимостью. Подобный лидер защитит дорогой шнур от абразивного воздействия и в некоторых случаях позволит добиться лучшей игры приманки. Я использовал Sunline SIG-FC и флюр от Salmo. Первый я использовал в двух размерах - 3 и 5 лб (0.14 и 0.18 соответственно), второй только в 5лб испольнении. У каждого есть свои плюсы и минусы. Так, например, Sunline более жесткий, а Salmo в моих руках рвется на застежке. Замете, что я указал "в моих руках" - у каждого свои любимые узлы и технология вязания их. Уже давно замечено, что некоторые шнуры и лески дружат лишь с определенными узлами. Ничего удивительного, что у некоторых все может оказаться в точности наоборот.

Флюр с разрывной нагрузкой в  3лб я использовал с пелагическим джигом, в моем случае это джиг-головки весом до 3х гр и ловля на короткой дистанции. Необычные ощущения - к такому тонкому поводку нужно привыкать. И Salmo и Sunline в 8 лб я использовал в остальных случаях. Sunline у меня оставил более положительный воспоминания, особенно пригодилась его жесткость на дроп-шоте.

Застежка

Использование застежек в МДЖ я считаю нормальным явлением, лишь немногим придется по нраву постоянное перевязывание узлов. Застежка должна быть надежна и компактна. Я пользуюсь Akara Fastlock Snap 000 и Crosslock Snap 000 от Lucky John. Практически всегда проверяю застежки после покупки и при необходимости поджимаю пассатижами.

Ну и напоследок немного "вредных" советов:

- Храните резину в оригинальных пакетах и не смешивайте разных производителей между собой. Например, в начале этого сезона мне удалось купить небольшое количество резины Fina и не задумываясь положил её к остальной резине. Через месяц я был приятно удивлен почти растаявшей фине.

- Используйте кусочки резины в качестве стопора на офсетных крючках. Я использую разрезанный переходник от капельницы.

- Не храните насаженную на крючки съедобку. Для эксперимента я оставил на крючке Keitech. В конце сезона снял. В качестве подопытного был использован какой-то китаец. В итоге резине ничего, а вот крючок изрядно проржавел под резиной из-за воздействия солей.

Изображение 1 : Мелкоджиг - все обо всем (ч.3 - фурнитура) - Не выкидывайте огрызки от резины. Используйте её как поролоновую рыбку и будет Вам счастье. Рыба охотно отреагирует на подобную наживку.

- Прежде чем положить резину в пакет от другого производителя удостоверьтесь, что смазка оставшаяся от предыдущих приманок не навредит новым.

  • 9
  • 1569
Нижегородская область, Нижний Новгород
9 комментариев

  • МФ
    6 ноября 2012 г. 18:20 #
    {{ c5628 }}

    Всё очень интересно,молодца! Огрызки использую дальше,спаиваю с не сьедобной резиной. В последнем видео видно жёлтый рак припаян к огрызку!


  • Андрей Новомлинский
    6 ноября 2012 г. 19:11 #
    {{ c5631 }}

    В подтверждении слов о том что резину надо хранить только в оригинальных пакетах скажу что Hogy Hog от Lucky John полежав всего одну ночь вместе с Manns' M037 из коричневого, превратился в зелёный! )))

    • Андрей Черников
      7 ноября 2012 г. 0:33 #
      {{ c5638 }}

      Андрей, ну это ещё малая кровь) неприятнее когда они плавятся. Кстати, некоторые силиконовые эстеты, для получения определенных расцветок, намеренно складывают резину разных цветов в одно место. Но они всегда уверены, в том, что достанут приманки в целости и сохранности.


  • Михаил Хазов
    6 ноября 2012 г. 22:28 #
    {{ c5632 }}

    Для Swing Impact, Bubbling Shaker и тд. присмотритесь к офсетам Decoy Worm 9 Upper Cut. С мой точки зрения более правильнsе офсеты чем Slim Offset от Owner. Вот только "бонуса" легко слить, т.к. реально тонкая проволока просто может не выдержать, для ловли мелкорыбы в самый раз.

    • Андрей Черников
      6 ноября 2012 г. 22:43 #
      {{ c5633 }}

      Михаил, спасибо большое! Очень хотел их попробовать, но руки не дошли, а вот тонкая проволока только плюс для меня - большинство джиговых рыбалок в черте города, бонусы не частое явление.


  • сергей кремнев
    29 ноября 2012 г. 2:03 #
    {{ c6448 }}

    Когда начинают говорить,про приманки,больше 2",для меня это уже не МДЖ,а просто лайт!Без разницы,с каким грузом!МДЖ-это,прежде всего ,мелкая приманка!И соответственно,груз от 0.5    до 5 гр.!Весь смысл МДЖ,ловить любую рыбу,белую в том числе!Интересно посмотреть,как вы ,на 3" резину ,или даже 2",будите ловить,ельца,красноперку,подлещика,карася, и т.д.А на 0.5" и до       1"-1.5",в легкую,всегда.Это и есть МДЖ!


Напишите комментарий к записи