ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Мелкоджиг - все обо всем (ч.1 - приманки Keitech, Reins)

Вот уже несколько сезонов я посвятил ловле на силиконовые приманки. Ловил на разных водоемах, но все же основные рыбалки происходили на заезженных "домашних" водоемах. Практически всегда наживкой служил съедобный силикон. В этих отчетах я хочу поделится с Вами своими наработками и мыслями.

По комментариям я понял, что нужно немного рассказать, что есть Мелкоджиг для меня. Мелкоджиг - ловля на силиконовые приманки вес которых вместе с огрузкой не превышает 5-6гр. У меня нет желания использовать груз в 7гр и невесомую резину, потому что мне мои условия ловли позволяют действовать иначе. Мелкоджиг для меня это поле для экспериментов не только с приманками, но и с весам, проводками и типа оснастки. И если пелагический джиг на дистанции в 7 метров приносит лишь спортивных окуней - это не беда, это опыт.

Ни кто не будет спорить, что Украина впереди России по развитости Мелкоджиг рыбалки. Так ведь? Так вот, мне их ловля, которую пропагандирует Черный, больше напоминает зимнюю рыбалку - мормышки, мотыль.. Но я никого никогда не буду упрекать в этом. Я буду думать, что я не дорос до этого или это не моё. Вот  и все. На ул-касте одно время были холивары по поводу того, что есть УЛ, а что нет. Единственное, что я подчеркнул из всего этого это то, что не надо навязывать другим свои рамки, есть самое распространенное понятие УЛ - его и надо придерживаться в общении с окружающими. Уфф.. ладно, поехали)

Keitech

В последние несколько лет эта фирма отвоевала свое законное место в коробках русских рыболовов. Небольшой модельный ряд компенсируется продуманностью приманок. Все приманки изготовлены из силикона имеющего стойкий запах, очень мягкие и легко рвутся окунем.

Изображение 1 : Мелкоджиг - все обо всем (ч.1 - приманки Keitech, Reins)Swing Impact 2", 3"

Приманки изготовлены из мягкого силикона. Оба размеры рабочие. По весне я ставил чаще 3", ближе к лету и осенью 2" вырвался вперед по поклевкам. Практически всегда их цеплял на офсеты и разборную чебурашку. Из крючков лучше всего сочетаются с 1ROC SASAME №4 и Slim Ofset №6 от Owner. Swing Impact дают возможность использовать любые типы проводок и оснасток. Одной из самых результативных этим летом была проводка состоящая из двух последовательных коротких рывочков и паузы в 3-4 секунды. .


Изображение 1 : Мелкоджиг - все обо всем (ч.1 - приманки Keitech, Reins)Swing Impact Fat 2.8"

Приманка является производной от обыкновенного Swing Impact. В линейке изменены размеры, добавлены прорези для офсетного крючка, пазы для утяжеляющих грузиков, но самое главное отличие - форма. Тело приманки стало толще. В воде приманка вальяжно переваливается с боку на бок при равномерной проводке, мощная пятка на хвосте создает аппетитные колебания. Этот силиконовый красавец появился у меня под конец сезона и тут же завоевал моё сердце выстрелив на небольшом жабовнике. Насаживая этот виброхвост на джиг-головку с офсетным крючком (decoy violence jig heads 2) мы получаем сумасшедшую проходимость. Большая парусность приманки на легкой голове дает возможность во всю силу пользоваться замедленными падениями на паузах. Если кратко, то только на жабовниках с офсетом. Пока только так - другого опыта работы с данной приманкой нет. Один полезный совет - упаковка у данного виброхвоста многим придется не по вкусу, по этму не выкидывайте пакеты от Swing Impact, оставьте и используйте для Fat версии - они все сделаны из одного материала и Вы не будите неприятно удивлены расплавленным червям.


Изображение 1 : Мелкоджиг - все обо всем (ч.1 - приманки Keitech, Reins)Sexy Impact 2.8"

Ещё одна приманка с неудобной упаковкой и чертовски соблазнительной игрой. На приманке есть прорези для офсетного крючка. Лучших результатов с этим червем мне удалось добиться на оснастке дроп-шот - тонкий кончик реагирует на малейшее подергивание. Часто получалось, что окунь теребил самый кончик приманки, на прочь отказываясь полностью заглотить Sexy Impact, чем это было вызвано я так и не разобрался, но впереди ещё следующий сезон - будет время.

Reins

Ещё одна японская фирма получившая большое распространение в России. Reins очень популярна во Франции, где является одним из ключевых спонсоров соревнований. Основной продукцией являются силиконовые приманки для ловли рокфишей и бассов, имеет небольшую линейку спиннингов и аксессуаров. Приманки в отличии от продукции Keitech более сухие и крепкие.

Изображение 1 : Мелкоджиг - все обо всем (ч.1 - приманки Keitech, Reins)Rockvibe Shad 2"

Простой виброхвост с мелкой, дрожащей игрой. Ничего выдающегося, но окунь его любит. Любит его на любых оснастках и любых проводках. Крепкий, выдерживающий десяток поклёвок виброхвост станет отличным выбором для начала. Лучшим монтажом, на мой взгляд, является обычная джиг головка с коротким крючком. Подобную оснастку с головой в 2-3гр я использую для облова кустов находящихся по близости. Мелкие подергивания и короткие паузы часто провоцируют окуня выйти из засады. Для меня один из эталонов для пелагического джига. Многие используют эту приманку на отводном поводке, дроп шоте, техассе и прочих оснастках, и везде этот виброхвост проявляет себя с лучшей стороны.


Изображение 1 : Мелкоджиг - все обо всем (ч.1 - приманки Keitech, Reins)Aji Ringer Shad

Ещё один представитель моего арсенала для ловле в толще воды, но если на Rockvibe Shad 2" вертикальные составляющие проводки не оказывали большого влияния, то на этом малыше они проявляются в полную силу - небольшая пяточка на тонком хвостике отлично играет на падениях и рывках. Aji Ringer Shad на джиг головке с крючком Sasame творит чудеса. Эта приманка как нельзя лучше подходит для ловли спортивного окуня весом до 100гр. Один минус - тонкий кончик в легкую рвется жадными окушками.


Изображение 1 : Мелкоджиг - все обо всем (ч.1 - приманки Keitech, Reins)FAT G-Tail Grub 2"

Твистер из качественного материала, с крепким хвостом. Резина довольно плотная, по этому добиться ошеломляющей игры на минимальной скорости скорее не удастся. Сказать, что не ловит нельзя, но сказать, что клюёт - это ничего не сказать. Окунь его догоняет с другого берега Волги и жует по 5 минут. Я пользуюсь очень редко и ставлю лишь в тех случаях когда нужно проверить - "а не вымерла ли вся рыба?". Этот твистер заменил мне вертушку в Мелкоджиг спиннинге.

Изображение 1 : Мелкоджиг - все обо всем (ч.1 - приманки Keitech, Reins)G-Tail Saturn 2.5"

А вот это уже очень интересная приманка. Удлиненный твистер с маленьким хвостом. Одна из лучших приманок для шарнирного монтажа. И окунь и судак и щука любят его. Хорошо себя зарекомендовал на техассе - дёрг (спиннинг двигается из положения 9:30 до 11), дёрг (из 11 в 13) и на паузе G-Tail Saturn идет ко дну. Подобная проводка это синоним стандартной джиговой ступеньки в МДЖ-спиннинге. Данная приманка открывает огромное поле для экспериментов с проводкой - удлиненное тело насаженное на короткий крючок аппетитно шевелится при любых движениях. Определенно Must Have.


Изображение 1 : Мелкоджиг - все обо всем (ч.1 - приманки Keitech, Reins)Bubbling Shaker 3"

Этот червяк имеет много общего с Jackall i-Shad. Возможно это копия, но от этого приманка не становится хуже. Его кончик имеет положительную плавучесть, по этому будучи насаженным на тонкий крючок (например, C'ultiva MH-12) этот червяк будет стоять вертикально в воде. На техасе, на течении мне удалось достичь лучших результатов с Bubbling Shaker. Вес пули подбирался таким образом, что бы на паузе всю оснастку лишь немного тащило вниз. Тогда, давая слабину удавалось поднять Bubbling Shaker над дном и небольшими подергиваниями возвращать его к грузу, затем два рывочка и танец начинается с начала. На одной из сентябрьских рыбалок таким способом удалось уговорить на поклевку неплохую щучку и несколько хороших окуней.

Изображение 1 : Мелкоджиг - все обо всем (ч.1 - приманки Keitech, Reins)Shake Swamp 3"

Первый червяк в моем небольшом обзоре. Утонченный хвост Shake Swamp 3" ведет себя в воде как живой. Одна из лучших оснасток для этой приманки является дроп-шот. В небольших заливах с заиленым дном он уверенно провоцировал окуней на поклевку. Также можно применять шарнирный монтаж. Shake Swamp 3" у меня звезд с неба не хватал, но уверенно имел небольшой процент поклевок на своем счету. Наверное, это одна из лучших приманок для дроп-шота на небольшого, спортивного окуня.


Изображение 1 : Мелкоджиг - все обо всем (ч.1 - приманки Keitech, Reins)Swamp Micro 2.8"

Старший брат в семье. Swamp Micro 2.8" открыл для меня червей как класс. Началось все с использования его на оснастке неко. К голове червяка крепился грузик (дробинка с пружинкой, шуруп) и на тело одевалось колечко (с зажигалки или сделанное из резинового переходника от капельницы) за которое цеплялся крючок. С неко мне удавалось уговорить на поклевку самых пассивных рыб. Одним из плюсов подобной ловли является то, что легкими подергиваниями и шевелением кончиком спиннинга можно долгое время заставлять приманку играть оставаясь при этом на одном месте.

Мелкоджиг - все обо всем (ч.2 - приманки)

Мелкоджиг - все обо всем (ч.3 - фурнитура)

Изображение 1 : Мелкоджиг - все обо всем (ч.1 - приманки Keitech, Reins)Изображение 1 : Мелкоджиг - все обо всем (ч.1 - приманки Keitech, Reins)

  • 21
  • 2223
Нижегородская область, Нижний Новгород
21 комментарий


  • Тамара Мышляева
    1 ноября 2012 г. 22:01 #
    {{ c5530 }}

    Андрей, неужели вот эти все названия вы запоминаете???  Ну если, хоть и реклама, всё равно познавательная. Главное, что бы правдивые отзывы были!!! Спасибо, молодец!!!

    • Андрей Черников
      1 ноября 2012 г. 23:17 #
      {{ c5533 }}

      Тамара, это не реклама вообще-то(( 
      Названия сами в голове откладываются) вот параметры не всегда((

      • Тамара Мышляева
        2 ноября 2012 г. 16:59 #
        {{ c5554 }}

        Андрей, самые первые приманки 2 и 3 про них так написал объясни только не смейся потому что не поняла толком это номера при покупке или длины в сантиметрах. Вот я купила заказывала 5 см а когда получила оказалось размер всего 3 см, наверно 5 считалось с хвостом??? Или как ??? Потому и крючки не подошли что заказывала.Вот напиши например для резины 5 см - какой № овсетника правильно надо ставить??? Или ещё 7, 5 см резина какой № крючка ??? Вчера вот до берега крупного окуня на съедобной резине дотащила, а меня увидел и отпустил резину и ушел. До крючка при поклёвке не достал, поняла крючок маловат оказался. И не он первый так поступил за хвост резину тягали, поклёвки на неё были, а вытащить так и не смогла. Он к себе, я к себе а у берега отпускают резину и уходят!! Подскажи пожалуйста как правильно подобрать крючки к резине???

        • Андрей Черников
          2 ноября 2012 г. 17:32 #
          {{ c5557 }}

          Тамара, если приманки по типу первой (Swing Impact) - возможен выбор из трех видов крючков - стандартный одинарник, стандартный офсет и офсет для червяков. Универсальным размером крючка, на мой взгляд, является 6ой номер. Одной из самых лучших серий, я считаю, является 1ROC SASAME , в этой серии любимым размером является №4. В зависимости формы приманки подбирается форма крючка, а затем и его размер. На первой приманке я применяю одинарники №6 и офсеты №4. Вообще в одной из частей этого отчета я хотел подробнее рассказать о применяемых мной крючках.
          Одним из плюсов съедобки является то, что рыба способна "жевать" её, в таких случаях с подсечкой стоит подождать некоторое время и убедиться, что крючок находится во рту.
          А по поводу размера... Разные производители измеряют свои приманки разными способами, даже разные приманки от одной фирмы могут быть измерены так - одна с хвостом, другая без.

          • Тамара Мышляева
            2 ноября 2012 г. 18:15 #
            {{ c5560 }}

            Андрей, №6 крючка не нашла заказала №1, №3, № 4 из этой серии что ты написал. Буду ждать подробненько о крючках. Очень интересно. Вот в отзывах читала что некоторые ломаются и разгибаются. Для меня не факт, что там пишут правду. С уважением Тамара. 

        • Андрей Черников
          2 ноября 2012 г. 18:56 #
          {{ c5561 }}

          Тамара, в той серии нет №6, он есть у Owner и Decoy.

          В этом сезоне не сломал ни одного крючка.. Раньше сам перекаливал специально, но это было давно.. Sasame изготовлены из пружинистой проволоки - это факт, но это ни разу не мешало мне. Вообще это один из идеалов офсета. Сломанных крючков, я бы, ожидал от SAIKYO, но и они у меня отлично отработали в этом сезоне.


  • Валерий Новосадов
    1 ноября 2012 г. 22:39 #
    {{ c5531 }}

    Андрей, спасибо.

    Очень подробная и ценная информация. Я в этом сезоне тоже пользовал в МДЖ и при ловле на Дроп-шот съедобную резину, но не в таком количестве.

    • Андрей Черников
      1 ноября 2012 г. 23:23 #
      {{ c5534 }}

      Валерий, не за что)
      ДШ из-за особенностей основных мест ловли применял в двух или трех местах постоянно, так что опыта пока по этой оснастке немного. Большего всего впечатлений оставил фиш тэйл на дш, очень хотелось попробовать fish arow, но не сложилось с покупкой.


  • Михаил Журавель
    2 ноября 2012 г. 0:25 #
    {{ c5536 }}

    Андрюх, спасибо за инфу.

    Ловить на подобную резину начал буквально с августа когда воблеры начали молчать на Оке. Техас с червяками давал результаты. Сейчас конечно интересно МДЖ. Понимания пока не пришло, но резиной затариваюсь. Говорят в Павлове есть магаз где резины для МДЖ очень много разных самых видов. 

    Был случай интересный. Ловим с заказчиком в одной лодке. Я на воблеры ловлю 4 окуня он 9 ит.д явно в плюсе.

    Говорю - Дим что за фигней ты окуня соблазняешь))) Говорит смотри и сажает твистер на офсет....заброс дерг дегр окунь. Снимает твистер и ставит его наоборот(хвостом вперед)...заброс дерг окунь... Снимает и отрывает хвост и вешает как веки...заброс дерг дерг окунь)))) Вся рыба за губу.

    Говорю дайка свою резину и мажу мегастрайком)) На говорю кидай...заброс... дерг... окунь....Диман пару минут пытается достать головку и крючок который сидит глубоко в пасти.....снова заброс проводка и снова окунь и снова как говорится до попы)))

    Сели закурили....вот так опытным путем мне показали что МДЖ это вещь, а я показал что мегастрайк не зря лежит в лодке))))

    В сьедобную резину и аттрактанты верю давно. Но бывают моменты когда начинаешь искать немазаный воблер  и он начинает ловить. Взаимосвязи нет пока ни какой.

    По мелким твистеркам для МДЖ понравились гаррики мелкие c2J-20-514 только разваливаются быстро) 


    • Андрей Черников
      2 ноября 2012 г. 7:11 #
      {{ c5539 }}

      Михаил, хех)) Ни разу не пользовался мегастрайком)) А гаррики - вещь)) Вот только я твистерами обычными практически не пользуюсь - наелся ими в прошлом сезоне))) Но с собой всегда ношу черные с фиолетовыми блестками гарри) Они меня несколько раз выручали, это единственные черные приманки в моем наборе)


  • Денис Петров
    2 ноября 2012 г. 6:27 #
    {{ c5537 }}

    половина приманок к МДЖ не имеет отношения по определению из-за размера

    • Андрей Черников
      2 ноября 2012 г. 7:09 #
      {{ c5538 }}

      Денис, резина в 3" не подразумевает использование тяжелых голов. Такую оснастку в интернете называют скорее "болотный джиг". Как назвать свинг импакт фат 2.8"  на декоевской головке в 2.6гр? По весу этот комплект укладывается в рамки моего мдж - до 5-6гр вместе с приманкой. Использование весов в 7-8гр я отторгаю, так как пришел в МДЖ из воблерного УЛ. С точки зрения Украинцев весь Российский МДЖ - сплошное хеви.
      Интересно будет узнать Ваш взгляд на размеры в МДЖ.


  • Слоняра Семиспятый
    2 ноября 2012 г. 7:35 #
    {{ c5540 }}

    Андрей, огромное спасибо. Заинтриговало, тем более хочу в сл. году заняться "стритфишингом по Калужски". Набережная на берегу водохранилища у нас есть - думаю, ловля на МДЖ -самая тема для этого урбанистического пейзажа))))))))

    • Андрей Черников
      2 ноября 2012 г. 7:50 #
      {{ c5543 }}

      Слоняра, не за что) МДЖ при должном уровне будет одним из самых добычливых способов ловли, по поклевкам и разнообразию видового состава) Мастера, вон, и голавлей и жерехов ловят. У меня руки пока кривы)
      Стритфишинг - дело хорошее)) Японы и французы впереди планеты всей в этом деле)

      • Слоняра Семиспятый
        2 ноября 2012 г. 10:41 #
        {{ c5546 }}

         Будем развивать и в Калуге)))) Я не люблю джиг в классическом понимании - тупое простукивание дна ступенькой; меня тошнит от "лучших джиговиков Калуги" (они себя так называют), которым не впадлу применить хынч на рыбалке; но тема МДЖ заинтриговала - "когда клюёт - интереснее, чем когда не клюёт" ((с) у меня).

        ЗЫ Какие всё-таки мерзкие эти силиконовые сопли:)))) К воблерам всё-таки я больше предлосположен, но набережная водохранилища - по-моему, не совсем воблерная тема(((

        • михаил ключников
          25 ноября 2012 г. 14:28 #
          {{ c6373 }}

          Слоняра, а запах от этих соплей закачаешься)))))))))))))))))))

          • Слоняра Семиспятый
            29 ноября 2012 г. 9:30 #
            {{ c6450 }}

            Михаил, я понюхал Рейнс - ничё так, - недавно от торговой палатки со "свежим" куриным мясом много хуже воняло=( Хороший сыр должен пахнуть 3.14здой - не думаю, что со съедобной резиной что-то другое;).


  • михаил ключников
    26 декабря 2012 г. 13:39 #
    {{ c7312 }}

    извеняюся это я с LJ перепутал, но весь силикон рабочий, на последней рыбалке даже судачка вытащил, даже не думал что он там есть))))))))))))))


Напишите комментарий к записи