ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Каменка закрытие по реке.

Всю неделю мы всей командой ждали новых выходных что б поехать на рыбалку- в планах было Закрыть сезон летней рыбалки по Реке именно в Каменке. Как обычно чем ближе рыбалка тем хуже погода.... вот и тут все пошло как обычно. Выезд наметили на Пятницу- прогноз погоды как и следовало ожидать обещает -1+3 с Южным ветром до 8 метров с порывами до 18 метров(ну конечно если верить интернету). Но не взирая на прогноз к нашей команде примыкают Юра и Сергей. ну раз кирпичи с неба не падают и температура не сильный минус то стартуем....

В г.Бор нас накрывает снег- нет не тот красивый и пушистый, а мелкая колючая крупа, которую гоняет по асфальту облаками... Временами и местами- погода проясняется, но небо затянуто тяжелыми облаками, которые обещают(на вид) и снег и ливень.... но только вперед!

На берегу нас встречает сильный порывистый ветер, но обещанного минуса нет(и это радует). Быстренько качаем лодки и пытаемся стащить их к воде. Всего с десяток метров отделяют нас от воды, но стоит поднять лодку и сдвинуться почти не реально- у меня сразу сложилось впечатление Дельтаплана- было такое чувство что сейчас взлечу.... Но нет все ж я оказался тяжелей и подьемная сила моей лодки мала, вот лодки уже на воде, мы укладываем вещи и прикидываем как нам плыть против волны и ветра....

Изображение 1 : Каменка закрытие по реке.

Изображение 1 : Каменка закрытие по реке.

Изображение 1 : Каменка закрытие по реке.

Изображение 1 : Каменка закрытие по реке.

Изображение 1 : Каменка закрытие по реке.

Сегодня я с "тяжелым" спиннингом

Изображение 1 : Каменка закрытие по реке.

Есть желание почесать бровку, к сожалению это желание заканчивается очень быстро как только я заплываю за угол протоки и вижу что твориться на запланированном месте. Переключаюсь на заливы и места прикрытые берегом. Первое место - ставлю 205 Фишкет по моим расчетам он тут илдеально должен подойти... ошибся мне не хватает каких то 40 см глубины над корягами что б работать этим воблером, ну это ни чего я ставлю 170 Фиша- заброс, едва я успеваю пару раз качнуть спиннингом как чувствую удар и воблер замирает на месте- ну вот и первая коряга- промелькнуло в голове и вдруг вода на месте "зацепа" забурлила и щука выскочив на поверхность начала кувыркаться.... Не долго мучался я (да и щука) стоило мне попытаться подсечь как тут же щука и слетела. Конечно не приятно но радует начало. Только я поворачиваюсь к Эдику что б похвалиться(заодно и пругаться за то что он отплыл дальше чем камера может достать и не сможет против ветра быстро подплыть...) как вижу резко сгибающийся спин у Эдика и начинается борьба.... Хватаю фотоаппарат и... на экране надпись-Замените батарейки!..... Вот это уже беда- менять то и не на что. Но пока я все это проделываю у Эдика так же сходит у борта Щука.

Так значит щука все ж активна не взирая на погоду..... Мы много поплавали но....Щуки действительно много и она пытается атаковать но как то вяло и на одну вынутую из воды(конечно отправленную обратно) порядка 5 сходов в первую же минуту хватки и еще несколько ударов...... Вообщем ловля динамичная и интересная- но очень трудно работать в такой ветер. Много щуки доходит до лодки сопровождая джерк и не трогает приманку, удалось даже раздразнить одну прям у борта на Фишкет. Юра как всегда довольно бойко умудрялся поднимать щуку на своего любимого Дандика, правда в этот раз и Страйк Бастер отлично поработал.

Изрядно намахавшись веслами и даже успев немного помокнуть- последние пол часа нас поливал душевный дождик, мы решили что на сегодня хватит.

Ну вот и все- сезон Реки закрыли- немного не так как хотелось бы, но... а впереди еще куча озер которые стоит посетить до льда.....Этим и займемся в ближайшее время.

Да забыл- уже стоит обрабатывать плетню, что позволит более комфортно ловить- все ж на воде температура уже ниже и плетенку подхватывает. Но мы были готовы и еще в среду вечером обрабатывали свои плетенки- а заодно и промазали катушки свежим маслицем.

  • 20
  • 1962
г.Дзержинск
20 комментариев

  • Андрей Черников
    27 октября 2012 г. 18:12 #
    {{ c5342 }}

    Жаль, что батарайки сели..
    Сергей, а что скажите по поводу щуки на мелких жабовниках в данный момент? Какие приманки предпочитает, где держится? Попробую апроксимировать Ваши наблюдения на свои условия ловли..

    • Сергей Гагарин
      27 октября 2012 г. 19:50 #
      {{ c5344 }}

      Андрей, Очень много щуки там где были кувшинки- сейчас от них только ножки остались, вроде бы ловить не особо мешают, но рыба там стоит. Какая то часть уже начинает скатываться ближе к ямам.  Уже вторую рыбалку я стараюсь выбрать подветренную сторону водоема где вода поспокойней- там щуки больше по количеству, но к сожалению часто по качеству похуже.

      Крупную все так же проще найти на бровках возле ям либо донных пупков. Сейчас по приманкам я стараюсь применять самые медленные длинноходные приманки. Но заметил что в некоторых местах крупная щука предпочитает приповерхностные и даже с глубины в 2-4 метра стартует за приманкой идущей под поверхностью. В эту поездку я 3 раза подряд провоцировал щуку под 6-8кг(на вид) атаковать- причем 2 раза я ее даже держал но видимо не наколол. 2 раза хватала яростно и красиво с прыжком-переворотом по поверхности, а вот 3 раз уже стукнула аккуратно и сделав сальто ударила всем телом по приманке.....

      • Андрей Черников
        27 октября 2012 г. 21:28 #
        {{ c5351 }}

        Сергей, спасибо)
        А как по Вашему - есть мелкая река, практически заросшая, основной хищник щука до 1.5кг, рыба в большом кол-ве заходит сюда по весне и много остается. По осени проход в большую воду остается совсем маленький (глубина до 1м, сильное течение). Как думаете, в таком месте основная рыба все же скатывается или остается?

        • Сергей Гагарин
          28 октября 2012 г. 8:02 #
          {{ c5354 }}

          Андрей, что то скатится, но и некоторое количество остается. Не стоит пренебрегать такими местами очень часто там встречаются очень приятные экземпляры.

          • Андрей Черников
            28 октября 2012 г. 11:17 #
            {{ c5363 }}

            Сергей, спасибо) В конце этого сезона уделял особое внимание подобным местам (у меня их 2 на "рабочей" акватории). Т.К. ловлю на УЛ - то ловил на 3-4" резину с головой в 2-3гр. В конце сентября - начале октября мелкое шнурье дурело от подобного "дессерта". Ближе к концу месяца рыба перестала клевать на прежних местах. Стал искать - начал получать редкие поклевки на более глубоких местах, но в остальном условия теже - вблизи от кустов и водорослей. Бровок, в прямом смысле этого слова, на этом водоеме нет - есть перепады образованные водорослями, вот в таких местах стояли шнурки. Причем рыба клевала довольно аккуратно, много холостых поклевок.. 
            А на последней рыбалке дажи и там не нашел рыбу. Вот и интересуюсь Вашим опытом) Значит надо подбирать проводку =)


  • Александр Батраков
    27 октября 2012 г. 19:55 #
    {{ c5345 }}

    Рыбалка удалась,только вот ветер подвел.Написал отчет,стал добавлять ,а он не добавился. заново уже не хочется все писать,может завтра добавлю. 


  • Александр Новиков
    27 октября 2012 г. 20:04 #
    {{ c5346 }}

     Сергей, руки-то не отмерзли? Как справляетесь?

    • Сергей Гагарин
      28 октября 2012 г. 8:04 #
      {{ c5355 }}

      Александр, у меня Моровские перчатки Неопрен- ловлю уже пару сезонов в них очень комфортно. Саша ловил в кожаных автомобилках- вроде бы не жаловался.  


  • Эдуард Волков
    27 октября 2012 г. 21:02 #
    {{ c5350 }}

    Серёг забыл упомянуть о доблестных  сотрудниках дпс которые нас при тормозили в нижнем,а как гласит примета рыбалка не удастся!  

    • Сергей Гагарин
      28 октября 2012 г. 8:10 #
      {{ c5356 }}

      Эдик, именно этот момент я упустил.

      И так едем мы ни кого не трогаем  мечтаем что б проехать Борский пост без "товарищей ГИБДДшников" просто заметил- как только эти ребятки нас тормознут по пути на рыбалку.... сутки клева нет(проверено уже не разовыми выходами).  И вот еще до поста из темноты выныривают ребятки с полосатыми палочками и.... обе машины наши тормозят! Глупый вопрос-Как самочувствие? и Куда едете? Пожелание удачно половить- с грустью в глазах- СОРВАЛОСЬ, вот у нас все и спрыгивало.....




  • Юрий Шаргель
    28 октября 2012 г. 10:50 #
    {{ c5360 }}

    Это то единственное,что я решился сфоткать...Слишком холодно на ветру было с моими обмороженными руками....А вообще мне ООООООООООООчень понравилось там!!!Места просто супер!!!Отпуск в следующем году только там)))



  • Александр Батраков
    28 октября 2012 г. 12:54 #
    {{ c5366 }}

    Места супер ,я бы еще раз в этом сезоне скатался туда. Только вот я думаю что трофеев там трудно найти,а вот до двушки как грязи.

    • Юрий Шаргель
      28 октября 2012 г. 13:28 #
      {{ c5369 }}

      А у меня обратное мнение на счет трофеев...Больше чем уверен,что там как раз самое то для трофейной рыбалки....Хотя пока что подтвердить мне мои слова нечем....Но интуевина мне подсказывает))))


  • netfisher
    28 октября 2012 г. 14:01 #
    {{ c5370 }}

    Эх, холодно, но хоть рыбку половили! А у нас уже лед встаёт... сезон закончился...


Напишите комментарий к записи