ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

TD Sol II

Ну  вот интернет потихоньку заговорил о новинке уходящего года - обновлённой версии легендарной спиннинговой катушки DaiwaTD Sol II. Говорят, что новинка появится в продаже на японских и автстралийских  интернет площадках уже в декабре 2012 года. Скорее всего на наших прилавках катушку можно ожидать не раньше чем в 2013 году.

Изображение 1 : TD Sol II

Это переделанная 11' Caldia, только добавлены ещё два подшипника (То есть всего стало 8).  Зайоновый Airrotor, полая дужка, ролик TwistBuster II, шпуля ABS II, магнитная смазка Mag Seal.

Пока анонсированы 4 типоразмера: 2004, 2508, 3000H, 4000H.

  • 28
  • 2096
Нижегородская область, Нижний Новгород
28 комментариев

  • Дмитрий Соколов
    21 сентября 2012 г. 14:22 #
    {{ c3138 }}

    Денис, а дополнительная шпуля, как у первого Сола, имеется?
    Какой вес у 2508? И предполагаемая цена?

    • Денис Демарин
      21 сентября 2012 г. 14:37 #
      {{ c3139 }}

      Ничего тебе не скажу, Дим. Пока нет никакой уточняющей информации. А вот тебя лично можно обрадовать ещё и выходом новой "12 Luvias".)))


      • Дмитрий Соколов
        21 сентября 2012 г. 15:18 #
        {{ c3141 }}

        Денис, тоже пока без подробностей?:-)
        Главное, что интересует - возможность совмещения шпуль нового и "старого" Лувиков.
        Если этого нет, как в случае Лувиас-1 и Лувиас-2, значит, я еду мимо...
        Катушка - тоже расходный материал, конечно, но можно в арсенале создать "линию" из трех-четырех катушек, части которых идентичны и взаимозаменяемы...


  • Владимир Феднов
    21 сентября 2012 г. 15:13 #
    {{ c3140 }}

    Будем ждать продажи. Эх, хороша будет к Ареалу. Да и он, впрочем, к тому времени тоже обновиться...


  • Дмитрий Соколов
    21 сентября 2012 г. 16:30 #
    {{ c3143 }}

    Кстати, у меня у одного из Лувиков (2506) заглушка ручки потерялась. Те, что на сайте есть, не подойдут случаем? Сезон и без заглушки отловил, часть не самая важная, но лучше б попровить, конечно...

    • Илья Филиппов
      21 сентября 2012 г. 16:39 #
      {{ c3144 }}

      Дмитрий, подойдут. У всех Real Four катушек они универсальные

      • Денис Демарин
        21 сентября 2012 г. 16:51 #
        {{ c3145 }}

        Илья, а я вот не был бы так уверен, есть катушки Real Four, по меньшей мере, с двумя разными механизмами сборки ручки. Поэтому Дмитрий Юрьевич, я тебе советую заказать заглушку, я тебе её привезу, ты померяешь прям на "месте" нашей встречи, и если не подойдёт - я увезу обратно!

        • Дмитрий Соколов
          21 сентября 2012 г. 18:34 #
          {{ c3151 }}

          Денис, вот, блин, опять разночтения:-)
          Короче, я померил от нового сертейта - подошла... ее и закажу...
          Потребность очередной встречи назрела, кстати, я потихоньку на восьмижилки перехожу, на лайт 0,6 Супер Траут заказанный лежит.....

      • Дмитрий Соколов
        21 сентября 2012 г. 18:32 #
        {{ c3150 }}

        Илья, большое спасибо, сейчас закажу!..


  • Александр Новиков
    21 сентября 2012 г. 17:13 #
    {{ c3146 }}

     Тренд радоваться всему "красивому и новому" - штука вредная для кармана. Да и качество обновленных снастей, как показывает практика, падает. Или, например, металлический корпус хуже пластмассового? Или количество подшипников когда-то было тождественным качеству? Или подшипники для рынка США - это нечто из ряда вон? Или хотя бы типа родных японских?

    Модные названия типа "Реал Фур" и проч - ИМХО попытка замаскировать то, чего нет у старых Дайва: надежности и ремонтопригодности. Со слов знатоков, с тех пор, как бренд принадлежит Globeride из него просто качают деньги. Поглядите на дешевую "копию" Сола - Дайва АИРД. Сколько там подшипников? И каково качество? 

    Так что берегу свой Кикс 09 (цена ГП 4 000 руб), на новый и не гляжу. 

    Для сравнения стоит разобрать, например, старый и новый Биомастер. Поглядеть на новую кинематическую схему и ГП. А лучше спросить мнение у механика. Недолюбливаю Шимано, но движение в лучшую сторону, по словам ремонтников, там очевидно.

    • Sibiryak007
      21 сентября 2012 г. 17:32 #
      {{ c3147 }}

      Александр, не могу с Вами не согласиться...по части Дайвы определённо действует поговорка "старый друг лучше новых двух".
      А вот новые Шиманы радуют!


  • Александр Новиков
    21 сентября 2012 г. 18:03 #
    {{ c3148 }}

    Василий, время покажет. Поговорив со специалистом, заказал себе у немцев новый Рарениум 2500 под лайт. Даст Бог, скоро увидимся. А через десяток-другой рыбалок можно будет и выводами предварительными делиться. Вчера Банакс Това разбирал. Пришлось надфилем поработать ;)))

    • Sibiryak007
      21 сентября 2012 г. 19:21 #
      {{ c3152 }}

      Александр, я вот тоже хочу заменить старый Рарениум на новый, а пока есть впечатления по новому Биомастеру - ну очень положительный. Я всегда считал, что у Дайвы ход плавнее чем у Шиманы, но когда купил Био с икс шипом, я понял, что я ошибался)) Не нашёл я пока недостатков у этой катухи с точки зрения практика, теория и начинка не по моей части))


  • SPIN23
    22 сентября 2012 г. 8:49 #
    {{ c3173 }}

    новая дайва со своими зайонами после сезона у меня развалилась, теперь только железо, никаких пластиков...


  • Александр Новиков
    22 сентября 2012 г. 15:53 #
    {{ c3175 }}

    Парни, и это только вершина айсберга. Катушка - вещь не на один сезон. Меняем мы их не как перчатки. Поэтому сравнительного опыта - мало у кого есть. Кинематика - тоже вторичный признак. Верить можно только тем, кто их чинит.
    Что касается плавности хода - это ведь ненадолго, верно? Я не обольщаюсь.


  • Андрей Черников
    22 сентября 2012 г. 18:02 #
    {{ c3178 }}

    Дайва в низком ценовом диапазоне - отказать. Но в верхнем.... Сертейт, экзист.. кто скажет про них плохо? В интернете полно пользователей - многим нравится. Или это тренд? Как они в ремонте и по стоимости - да, надо к тем, кто их чинит.

    Шима с их икс-шипом взяла верх над дайвой в ценовом диапазоне до 12 тысяч. Полно положительных отзывов.  А что есть дальше у шимы? У дайвы есть огромная линейка сертейтов, брадия и эмеральдос. Все это и укладывается в цену от 12 до цены Стеллы-Экзиста. 

    Мой взгялд такой - денег до 12 тысяч - Шима, с 12 до ... - ассорти из дайвы и шимы.

    А зайон и СИ4... а новые катушки из сплавов у обеих фирм есть? Полностью металлические. Куда-нибудь, да и впихнут. На всех топ моделях уж точно ротор из пластика.

    Было бы у меня денег больше - ловил бы точно дайвой. Нужна шпуля другого цвета - пожалуйста! Кноб из евы - Тебе какой формы? Тюнинг у дайвы, на мой взгляд, более развит. А запчасти... при желании можно их достать ;)

    • Александр Новиков
      27 сентября 2012 г. 22:41 #
      {{ c3409 }}

      Андрей, когда узнаешь цену Дайва на запчасти - желание пропадает.
      Что касается потолочных моделей - тут я не силен. Хотя что-то подсказывает. что негативных отзывов и по Шимано и по Дайва вцелом немного ;) - и по вполне объективным причинам. Если говорить о РАБОЧИХ моделях, о вале - в этом вале в сухом остатке ясно только одно: раскрутка у Шимы в России швах.
      Спорсмены ловят Дайвой потому что Дайва лояльна спорстменам, а не потрому что Шимано хуже. И то, что Шимано на маркетинг в России начх-рать косвенно свидетельствует о том, что ее уверенность в своей репутации - непокобелима.
      Остаюсь при своем: все же при покупке конкретной модели лучше проконсультироваться с ремонтником.
      И еще. С годам они будут все красивее, легче, ярче. Мы ведь - что дети, здоровски клюем на фантики...

      • Андрей Черников
        28 сентября 2012 г. 10:05 #
        {{ c3422 }}

        Александр, полностью поддерживаю Ваши последние высказывания на счет фантиков и ремонтника.


  • Игорь Затравин
    30 сентября 2012 г. 22:02 #
    {{ c3473 }}

    Есть уже в  Австралии.  С 3000 размера передатка 6,2 это не есть гуд. Опять феромагнитная защита. Лишний подшипник, но где?


  • Владимир Марочкин
    27 октября 2012 г. 10:19 #
    {{ c5334 }}

     Меня тоже инновации Дайвы не радуют, особенно с учётом цены, и не у нас. "Пластмассовый" Экзист  за 1200-1500 зелёных на eBay. Политика Шимано в техническом плане на мой взгляд лучше. Но вот в ценовом. Shimano Vanquish (якобы замена Twin Power Mg), по цене  Stella FE.  Купил месяц назад Shimano Stella 4000SFE и уже появилось стойкое желание её продать. Нет качество на уровне, а как же иначе, флагман. Но есть ряд моментов, которые напрягают.   Хорошо, что одна шпуля у катушки, попробуйте снять и снова поставить её, а потом отрегулировать фрикцион. Замучаетесь гайку фрикциона крутить. Мелкая и длиннааааая резьба . Универсальный винт (опять с мелкой резьбой)  у ручки тоже заставляет напрягаться,  при снятии ручки усилие большое приходиться прикладывать и по крайней мере не выглядит узел надёжным, как у Дайва. Рычажок стопора обратного хода  микроскопический и упрятан так, что его сразу найти очень  трудно. Этот узел  на моём Sol гораздо лучше и кстати у меня никогда и ни за что не цепляется. За 5-6 рыбалок (можно сказать в щадящем режиме, без трофеев и без напряга) появились характерные "постукивания" при вращении ручки, пропала бархатность хода, которой так долго радовал Sol. И уже трижды шнур ложился поперёк бортика шпули после начала подмотки. Дефект, о котором я уже не вспоминал лет десять после того как продал свою Окуму и о котором часто упоминают владельцы Шимано. Не тот набор эмоций, как после покупки 5 лет назад Daiwa TD Sol 2500, несмотря на его люфтящую ручку и шуршащий ролик подмотки.  Вот и подумываю о покупке "старого, металлического"  Экзиста пока они ещё есть в продаже на eBay.

     


  • М.V.
    27 октября 2012 г. 12:31 #
    {{ c5337 }}

    Вся беда дайвы в том, что нет у нее силовых катушек для пресноводного спиннинга. У всех сертэйтов и уж тем более, экзистов нет тяги, вообще, как таковой. Нет, говорите, у Симано что противопоставить дайве в линейке эмеральды, брадий и т.д., просто вы плохо знаете линейку Симано. Посмотрите сколько вышло новинок  только в этом году у Симано и все будет понятно. Все приверженцы спиннинга до среднего по тяжести смотрят в сторону дайвы, а сторонники более серьезной рыбалки с применением большИх весов, в сторону Симано. Есть у меня лувик в размере 2500 с литерой R, который 28 грамм еле тянет. Возьмите Био в этом же размере и почувствуйте разницу. По поводу шнура, который ложится поперек, а вы случайно не правой рукой катушку крутите? Озвучьте цену на Стеллу, может я ее заберу.


  • М.V.
    27 октября 2012 г. 12:36 #
    {{ c5338 }}

    Умные люди давно уже эти катушки обсудили и забыли. 
    http://www.daily-fishing.ru/snasti/reels/daiwa_12_luvias_td_sol_ii_novinki_vtorogo_polugodiya_2012/


  • Владимир Марочкин
    11 января 2013 г. 23:41 #
    {{ c8010 }}

    Марат, Взял всё таки старый Exist, и вздохнул. Хоть модель и появилась лет на пять раньше Stella FE, а по сумме ощущений она для меня лучше (может привык к Daiwa). В общем остаток сезона долавливал  Daiwa Sol и Exist. У меня вот наоборот впечатление что Шима менее тяговита. "Мясорубки" уже лет 35 кручу левой рукой, со времён КБС и ЛЭМЗ (не было у них возможности для перестановки ручки, да мне и не надо это). Сторонникам серьёзной рыбалки советую обратить внимание на Daiwa Saltiga Game (сталь по бронзе- не убиваемая пара). Конечно Шима покрасивее, укладка лески лучше, мягкий чехол у неё более практичен, чем жёсткий у Экзиста и в целом производит впечатление более дорогого продукта. Exist по грубее, но о нём вспоминаешь только при постановке и снятии со спиннинга. Может просто Stella не оправдала моих ожиданий. Кстати у Exist ролик подмотки больше, чем у Stella. Stella мне мне обошлась с доставкой и прочими расходами чуть более  21 тысячи рублей.


  • Владимир Федоров
    17 апреля 2013 г. 14:59 #
    {{ c14341 }}

    Странно...На ебэе не нашел..

    • Денис Демарин
      17 апреля 2013 г. 15:14 #
      {{ c14344 }}

      Владимир, на выставке в Москве слышал о том, что модель только для австралийского рынка выпущена. 

      Незнаю, насколько соответствует действительности.

      • Владимир Степанов
        17 апреля 2013 г. 20:29 #
        {{ c14390 }}

        Денис, ну и фиг-то с ней :) настоящая сол куда как интереснее


      • Алексей Брагин
        18 апреля 2013 г. 12:08 #
        {{ c14429 }}

        Денис, не важно для какого рынка вышел новый Sol, проблемы с качеством у новых моделей Daiwa остаются. Спортсмены, думаю не за свой счёт покупают катухи за 700-1000 баксов, оплата рекламой. К. Кузьмин проговорился, его слова, не люблю Биомастеры, Твины и пр. Тоже посматриваю в сторону Шимано. 


Напишите комментарий к записи