ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

СИБИРЬ. БОМБАРДА. ПАРУСНИК

Изображение 1 : СИБИРЬ. БОМБАРДА. ПАРУСНИК

Шесть вертушек из восьми я оторвал в первый же день. Крупные камни, низкая вода, и берет, зараза, только апстрим. В лагерь вернулся злой, как черт. Еще бы: впереди неделя сплава по харьюзовым перекатам, а в активе один Myran и один Extreme Fishing. Ох-ре-неть.У Глеба ситуация чуть лучше, но правильных блесен тож негусто. Прихлебывая предутренний чабрец, кумекаю, какки приладить одинарник к Akkе и что это даст. Будет ли блесну меньше вклинивать между камней или придется мудрить монтаж с тиролькой? Ладно, Глебушка, по рюмочке и спать. Полчетвертого ночи, светает...

Изображение 1 : СИБИРЬ. БОМБАРДА. ПАРУСНИК

– Эх-хей, все дрыхните, а мы уже обрыбились, – в палатке возникает голова Саши с улыбкой в пол-лица.

– Кто это «мы»? – бурчу в ответ, едва продрав глаза.

– Мы с Юрьиванычем, – продолжает Саша.

Стоп. Юрьиваныч вроде не рыбак, и вроде охотник. И уж если он поймал – значит, есть рыбка.

Изображение 1 : СИБИРЬ. БОМБАРДА. ПАРУСНИК

Как выяснилось, сам Саша тут же, возле лагеря, отловился нахлыстом, а Иваныч – спиннингом с баунсером, но тоже на нимфу. Сон схлынул. Вот рюкзак, где там это… ну, зубная паста? Да какая паста! Накидываю штормовку, натягиваю забродники – вперед, «на стрелку». Так, стоп снова.Удочка, бомбарда, тройной вертлюжок, поводок из жесткой лески 0,35 в полторы руки. И муха. Невзрачная такая, коричневенькая. Быстренько стряпаем новую снасть.И – де-е-е-есять. Десять поклевок за два-то часа!

Изображение 1 : СИБИРЬ. БОМБАРДА. ПАРУСНИК

Первую поклевку ждал жадно и долго.Присел на камушек перед «бурлилками» на слиянии двух речек и аккуратно клал поплавок чуть выше камней. Потом чуть ниже. Потом сменил позицию, забредя сбоку. Чтобы мушка, вслед за дугой из шнура, двигалась вниз по течению, на снос и пропадала, теряясь в бурунах, ведь ниже – затишок. Там в заводинке он и живет. Я знаю, я чувствую. Этот был хорош. Этот был красавец, не то, что вчерашне-ночные. В тех, что пойманы в двух километрах выше по течению, граммов по семьсот, и взять удалось всего двух, реализовав четыре поклевки. А у Сани в утреннем пакете было штук пять и пара явно за кило. Вот и этот за кило. Причем прилично так «за».

Изображение 1 : СИБИРЬ. БОМБАРДА. ПАРУСНИК

Но каков боец! Как рубится, как танцует, вон – на хвост как щука встал. Кульбиты, рывки, прыжки, маневры! Очуметь! В восторге не торопясь, подматываю катушку, а хариус снимает метры шнура со шпули. Красота и наслаждение!

Изображение 1 : СИБИРЬ. БОМБАРДА. ПАРУСНИК

Тайга, река, гора, рассвет, мобильник не берет – и такого счастья две недели еще без малого. Бодаемся мы с ним минут пять. Затащить рыбу вверх по струе в перекат не удается никак. Затягиваю фрикцион. Сойдет – оно и к лучшему, все равно отпускать. Семь рыбин сообща уже поймано, вполне хватит и на молосол и на запекание.

Изображение 1 : СИБИРЬ. БОМБАРДА. ПАРУСНИК

Вот так я его и «отпустил». Налюбовался, насладился вываживанием, погрел душу – адью. А что ж еще? Еще будут-то поклевки? Спускаюсь вниз по струе и – в течение часа расходую вдовое больше кислорода, чем обычно. Хватаю ртом воздух, кровь пульсирует в висках. Потому что он клюет. Не везде, в одной точке. Но как клюет! С хорошим, мощным ударом, с рывком и… сходит. Сходит, зараза, напрочь. Несколько мощных толчков  и – прощай, молодость.

Изображение 1 : СИБИРЬ. БОМБАРДА. ПАРУСНИК

Мушку я осматривал, наверное, раза три. Нет, маловата бородка – однозначно. Это вам не нахлыст.

– Сань, покажь своих мух, – насупившись, твердо заявляю по приходе в лагерь.

– А чего? – беспокоится Саша.

– Бракованная, вот чего, – отвечаю. – Бородка с гукин нос.

– Так они все такие, – говорит Саша.

Проверяем, и точно – все.

В чем же дело?

Изображение 1 : СИБИРЬ. БОМБАРДА. ПАРУСНИК

Устанавливая удочку на катамаране, хочу подтянуть фрикцион. Тьфу ты! Я ж его еще на перекате затянул, когда первого-то волок. «Так вот оно что, Михалыч»… Фрикцион-то затянут – и прилично так, чтоб не сказать почти наглухо. Еще бы им, красавцам, не сходить при затянутом-то фрикцине. Забегая вперед скажу, что ловить лайтовой удочкой хариуса больше я не стал. Попробовал – и не стал. Причина была: Banax Mega с бомбардой отрабатывал харьюзовые задачи лучше Psychogan 832. Сколь бы не нравилась мне ловля парусника на блесну и воблер, бомбарда привлекала больше. Примечательно и то, что на блесне хариус как бы виснет, муху же, подчас, лупит от души, с разворотом. Удовольствия от такой поклевки несравненно больше. Но – обо все по порядку.

Изображение 1 : СИБИРЬ. БОМБАРДА. ПАРУСНИК

Клевал он, понятно, не всегда, не везде и не с каждой подачи мухи. Предвкушение того, что разобраться во всех нюансах харьюзовой ловли на бомбарду предстоит самому, без подсказки, и время есть, и места – чудо, и поклевывает, оно, предвкушение, сродни трепету перед первым свиданием. Однако лайтовый Pontoon21 Psychogun PGS832LSF  класть в тубус я не торопился.

Изображение 1 : СИБИРЬ. БОМБАРДА. ПАРУСНИК

Пусть блесна заметных успехов нам не принесла, вскоре легкую удочку украшала бомбарда все с той же мухой. Но уже первое вываживание крупного сибирского хариуса показало, что такая снасть тут малопригодна. И вот почему. Мощные рывки, прыжки, перевороты, бешеные скачки на поверхности и в толще воды, и вот он уже под ногами, треск фрикциона! – куда ж ты прешь-то, красавец!.. Ну снова здор о во!

Изображение 1 : СИБИРЬ. БОМБАРДА. ПАРУСНИК

Идти в руки рыболова хариус решительно не желал и бился до конца. Деликатная снасть растягивала этот процесс на четыре-пять минут, которых было вполне достаточно, чтобы рыба, аккуратно снятая с крючка… всплыла кверху пузом. Растеряв все силы на борьбу, хариус погибал на глазах. Принудительная вентиляция жабр давала результат, но спорный.

Изображение 1 : СИБИРЬ. БОМБАРДА. ПАРУСНИК

Безусловно, ловить легкой снастью было комфортнее. Но Мега, оснащенная трехтысячником, оказалась более правильным выбором. Время на «успокоение» строптивой рыбы заметно сокращалась, хариуса нередко удавалось снять с крючка прямо в воде вполне еще активным и живеньким. Главное правильно отстроить фрикцион. Делал я это прямо в процессе ловли.

Изображение 1 : СИБИРЬ. БОМБАРДА. ПАРУСНИК

Первый рывок:

– Ийю-ху! – ору – Отлично!

Рыба стягивает с полметра шнура со шпули, теперь слегка подтягиваем гайку, буквально четверть оборота… Еще минута-полторы – и вот он, уже у прибрежных валунов.

– Господи, парни, какой же он красивый! – невольно срывается с губ при виде великолепного предзакатного танца сибирской рыбы-парусника. Пятнадцатиграммовая тонущая бомбарда Flamingo принесла мне на порядок больше поклевок чем фирменная Milo, которая на пять граммов тяжелее.

Изображение 1 : СИБИРЬ. БОМБАРДА. ПАРУСНИК

Точно подобранное соотношение парусности подводного участка шнура, веса бомбарды и скорости подмотки приносило уверенные поклевки раз за разом. Как выяснилось, горизонт, в котором случались поклевки, был очень невелик. Чуть ниже или выше – результата не жди. Время от  времени приходилось  вносить коррективы на скорость течения и дальность заброса, но общая схема такова.

Изображение 1 : СИБИРЬ. БОМБАРДА. ПАРУСНИК

Заходим в воду метров на двадцать ниже «бурлилок», там где течение чуть ослабло и у берега начинают угадываться завихрения «обратки». Первый заброс строго поперек стрежня чуть дальше середины реки. Даем три секунды на погружение бомбарды и образование дуги из шнура. Выбираем слабину, теперь подмотка. Скорость – один оборот в три секунды. Почувствовал, как поплавок стукнулся о камень – жди поклевки. Подсекать не нужно, хариус надежно садится сам.

Следующий заброс чуть выше. Потом – чуть ниже перпендикуляра. Если поклевок нет, перемещаемся чуть вверх, потом вниз от точки. Уловистый участок редко был  длиннее десяти шагов. Держится рыба не на каждом перекате, а лишь там, где по стрежню довольно валунов. Берет прямо на струе.

Изображение 1 : СИБИРЬ. БОМБАРДА. ПАРУСНИК

Лучшее время, как мне показалось, вечер и первая половина ночи. Это примерно с двадцати двух до двух по Москве. Здорово, если ветерок: не так донимает «полярная авиация». По этой же причине лагерь лучше разбивать на косах, там и комара и мокреца сдувает ветер.

Последний, зараза, особенно злобно грызет. Наберите как-нибудь в поисковике «фото Culicoides sonorensis», станет ясно отчего.

Изображение 1 : СИБИРЬ. БОМБАРДА. ПАРУСНИК

…На левом берегу скала, на правом – тайга. Речка метров шестьдесят ширины, по пояс глубины с перекатами по щиколотку примерно на каждом километре. Скорость течения до четырех метров в секунду, дно и берега каменистые, подводной растительности нет. Разломы, распадки и косы. Крутые повороты редки, пологих полно. Тот  тут, то там встречаются крупные валуны.Западная Сибирь, Ямал.

И чем ниже по течению – тем крупнее хариус…

  • 5
  • 2237
Курск
5 комментариев


  • Сергей Фролов
    16 сентября 2012 г. 6:02 #
    {{ c2863 }}

    У меня есть мечта побывать на реке такого типажа, надеюсь сбудется))) Спасибо за отчет!



  • Сахалинец
    16 сентября 2012 г. 14:17 #
    {{ c2877 }}

    Согласен с вышекомментирующими товарисчами - отчет обалденный, а фотки так вааще!


  • Александр Новиков
    17 сентября 2012 г. 10:07 #
    {{ c2954 }}

    Мечты обретают реальность когда становятся целью Я шел к своей цели пять лет. Спасибо, парни. Фото не только моих рук дело, но мы старались сделать красиво.


Напишите комментарий к записи