ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

КОЧЕРЫЖКОЙ ПО ЗУБАМ. Кривой подход к экстралайту

Мне по-прежнему кажется это все каким-то неправильным, негармоничным, что ли… Но сегодня я уже не столь категоричен. Еще пару месяцев назад у меня было несколько аргументов «против», теперь – я готов пробовать. Причин тому одна, она типична и знакома большинству тех, кто соскочил с обычного спиннинга на ловлю кочерыжками. И эта причина – Слайдер.

Неказистая, простая, невзрачная приманка. Которая ловит. Причем для того, чтоб поймать Слайдером щуку, нет необходимости менять привычные снасти на мультовые. Попробовать можно и обычной удочкой 5-25. Сам я ловил коротким Блю Рапид и девятифутовым Мега. Не то, чтобы сразу – но все вышло. Причем малыш Слайдер внушил такую непоколебимую уверенность в свои силы, что приехав домой, я достал из ящика его изрядно припыленного старшего брата.

Изображение 1 : КОЧЕРЫЖКОЙ ПО ЗУБАМ. Кривой подход к экстралайту

И поехал на пруд. И ничего не поймал. Потому что путь к лайт-джерку я выбрал самый попсовый и самый неверный. Идя по нему, многие вообще отворачиваются от джерка. Вот и я очень надеюсь – что не захватит: много еще неизведанного в обычной спиннговой ловле. И потому что весь этот джерк – оно… Неизящно. Грубо. Негармонично, ну.

И тем не менее, вот он запрессованный пруд-полигон Курица, традиционно мутная вода, глубина полтора, коряжки. Двигаюсь от плотины к полуострову, переставляясь в шахматном порядке. О том, что хищник свалил в хвост пруда, я слышал, но ловля «карандашей» в планы не входит, да и вообще. Мы ж не ищем легких путей?

Изображение 1 : КОЧЕРЫЖКОЙ ПО ЗУБАМ. Кривой подход к экстралайту

Стою в лодке, в руках подарок – кастинговая удочка Элит Джерк Спин от Салмо. Кастинговая – но курка нет. Но мне триггер и не нужен, потому как в катушкодержателе – мясо. Верная «Эксия», утопленная, вычищенная, а потом перемазанная прямо на берегу, рядом с юртой хантов-оленеводов, цепным маслом от бензопилы. Шнур пятнадцатифунтовая «прошка», поводок – струна. Все не как надо.

А надо поводок из велосипедной спицы и леску 80 lb. Но мне оно кажется нелепым. Я бы и с этим крупноватым явно Слайдером экспериментировать не стал, если бы не одно «но». Семерочка тонущая отлично ловит. Причем, несмотря на габариты, привлекательна для весьма крупных хищниц. Но, во-первых, загнать ее даже на полтора метра – это сложно и долго; страдает динамика ловли. А во-вторых, и в силу малых габаритов тоже, проводка и так выходит медленной сама по себе, а тут еще и наверх его выдавливает. То есть для глубин свыше 2,5 он никак не подходит. А крупную по осени стоит искать на глубине.

Вот потому я и швыряю его теперь воооон туда, под кусты, и пытаюсь придать ему движения, схожие с теми, которые удавалось придавать младшему брату. Абсолютно убежден, что провожу я ее не по науке, но именно такую проводку выбрала северная щука. И подтвердила свой выбор неоднократно, завершив сломанным тройником и основательно погрызанной краской малыша.

В общем, с кандычка ни хрена не выходит: захлесты.Поводок цепляет за передний тройник. После нескольких проводок поводок крив, а я понимаю, что пауз при проводке плавающей «десятки» давать низя. И вот уже рассматриваю его пузо, чтоб поглядеть куда лучше приклеить кусок свинца. Потому как паузы – большое дело, мне без них никак.

Уже дома, вывесив приманку на острие ножа, стало ясно, что центр тяжести у нее аккурат, где колечко тройника. Значит, будем клеить позади, чтоб при утонуттии давал дифферент на корму. По русски говоря, чтоб тонул жопой вниз. Проводя эксперименты с воблерами, убедился, что при такой подгрузке, на проводке они тонут не просто вниз, а чуть назад. Значит, шнур будет меньше провисать. Значит – захлестов будет меньше, а завести приманку будет легче. А вот сегодня выяснилось, что и тонущий по паспорту Бастер оказался плавающим. Значит, и этому пару граммов под хвост.

Сегодня  мы с товарищем на речке Псел. И помимо твичево-джигового универсала Блю Рапид, на банке лодки лежит все тот же толстенный Элит, где под названием мелко написано «профессионал», чтоб понятно предназначение. Хрен его знает¸ как польские профи ловят без триггера, а я попробую. Мыльницу Банакс мне дал попользоваться друг Володя, а пятидесятифунтовый шнур Тюф-лайн за 380 рублей я купил сам. Сто ярдов серой, жесткой лески влезло как раз. С тормозами – магнитным и осевым решил разбираться уже на воде. Я вообще ничего не хочу читать про джерк. Потому что не-гар-мо-нич-но. Поводки Ама-Фиш купил у китайца за сто рублей пачку, вертлюги, понятно, откусил, застежки вроде ничо.

Очень я был рад, что все же взял Блю Рапид. Во-первых, лишний раз убедился, что «семерка» щуке по вкусу. А во-вторых, потому что тяжелая это, я вам скажу, работа – джерки тягать. И это при том, что у меня в коробочке только лайт-версии кочерыжек (удочка-то ведь тоже лайт). Огромные стограммовые раскоряки, пусть и ловят, вообще не по нутру.

Всего их получилось пять.Хотя очень я упирался, хотел остановиться на тройке – Слайдер, Зет Тейл и Зальт. Сладкий, Хвост и Нос. Потому как на освоение каждого надобно время, а тут и в спиннинге еще куча неосвоенного. Но: не купить второго Бастера было бы глупо, тонущий Слайдер тоже пригодится, а Фантомчик Андрюха припер буквально позавчера – ему маловат, а мне на вырост.

В общем, река шириной десять-тридцать метров, неподалеку яма метров пять, под нами трава, стою на перекате. Первые же забросы и крючки приносят травку. Швыряю с замахом, кистевой бросок неуместен, да и не летит: осевой тормоз затянут от души, распутывать бороды в мои планы не входит.

Уже через час приходит понимание, что очень все непросто.И главное: выматывать слабину шнура мультом очень не выходит. Удары-то ритмичные, а подмотка нет. То шлепнешь по натянутой леске, то по ослабленной. Сноровки надо, это точно. А приманки мне понравились. Удовольствие от  проводки есть, однозначно. С тонущими задалось сразу, как только выяснил, что Хвост дергать не надо, он сам ловит, на паузах. Нос на рывке гуляет красиво, он тоже понятный. Сладкого отложил «на потом»: Малыша раскусил, со старшеньким разберемся. А вот Фантом…

Изображение 1 : КОЧЕРЫЖКОЙ ПО ЗУБАМ. Кривой подход к экстралайту

Короче час экспериментов с буратинами – поклевок нет. Сместился с переката к свалу. Вижу, товарищ что-то там вдали уже подсачивает, пора бы отдохнуть. Кистевой удар, парни, по мне это работа. Дергать приходится от души, хват неудобный, снасти тяжелые. Беру в руки спиннинг. И вторая уже проводка Малыша дает плоды. Щук невелик, но щук есть. Еще несколько забросов кочерыжками, пора смещаться на яму.

А ветерок метров уже шесть. Холодно, и вот-вот ливанет. Подо мной метра три с хвостиком, Шакал Сквиррел Супердип будет в пору. Удар, два удара, три удара, пауза; повторяем. Теперь простая равномерка с остановками. Теперь легонькими протяжечками сантиметров по двадцать.Не-а. Либо щука сюда еще не скатилась – рановато ведь? – либо воблер не хочет. Ставлю драную черную порлонку и на второй проводке – удар.

Подсечка! Вот тля, коряга. Подхожу, навешиваю отцеп – приманку спасти не удалось.Вешаю новую поролонку – пытаюсь определить границы коряги, которая оказывается деревом. При сваливании с веточки – тук! Подсечка! Есть. Вынимаю – снова-здорово, карандаш. Но сегодня какое-то особое настроение – радостно и так.

Изображение 1 : КОЧЕРЫЖКОЙ ПО ЗУБАМ. Кривой подход к экстралайту

Встряхиваюсь, откладываю джиговый комплект – снова кочерыжки, и снова ноль.Попили чайку, и я двинулся облавливать выход из ямы. За эти полчаса Димка и выхватил пару хвостиков. «Саш, это выход, – говорит товарищ. – Поймал только что. Буквально за десять минут». Ну вот, стоило уплыть. Продолжаю ловить поролонкой, поклевок нет. Облегчаю двенадцатиграммовый груз на четверть. Поклевок нет. Ребристый твистер типа Куртейла.

Пара перестановок – джиг не работает. И тут влупил. Еле-еле успеваю влезть в бундесверовский комбенизон. Льет как из ведра, и ветерок метров семь. Продолжаю ловить, хотя Димку прибило к берегу, сидит вон под деревом, натягивает дождевик. Но воблер тоже успеха не приносит. Дождь кончен, на часах полвторого, плыву к товарищу на вход ямы разведать – не промок ли, не засобирался ли домой. Мокрый по колено, продолжаем ловить.

Тут же, на узком месте повесив Малыша, получаю поклевку. А еще через одну проводку засекаю щучку. Размер до кило, тащу буром – все равно отпускать. Ну она, не простив мне такой халатности, пузо показала и уже недалеко от лодки сошла. Снова яма: не может же, думаю, быть, чтоб выход такой короткий. Это ж не пруд, должна тут стоять рыбка. Заброс к береговому свалу, там кусты. Пум! Оказывается дрын от Салмо всеж обладает тактильной чувствительностью. Сидит. На Фантома, который в силу быстрого тонутия и не очень пока понятности пущен в дело. Причем стукнула не на паузе, «на игре».

Приятно, что сказать. Три щуки – три разные приманки. Вот и легкий джерк поймал мне рыбку. Еще часок – и отваливать? Пора. Вечером «квартирник», живая музыка и живой мексиканец-певец. Сейчас вот только бутербродик доем ветчиной и с хрустким листочком пекинской капусты, запью ароматным зеленым чаем…

Р.S. Дергинг кочерыжек есть работа. Хват неудобный. Кисть отваливается. Заброс недалекий. Неточный. И вцелом, думаю, вряд ли что принципиально изменится. Но чувствовать мощную игру приманки это здорово. Не люблю лишних вещей. Но в общем, вторая снасть место в лодке себе отвоевала. Пока авансом ;) Поживем - поймем, как оно правильно. Надо ли оно нам вообще, вне зависимости от марки, длины, хвата и понтовости мульта.

  • 6
  • 2140
Курск
6 комментариев

  • bzzzz
    11 сентября 2012 г. 15:17 #
    {{ c2738 }}

     Триггер всетаки нужен, с ним просто физически легче. Попробуй, я уверен что  все встанет на свои места, придет и "правильность" и "гармоничность" или гармония? Не суть в общем)) Опять же такой кайф, когда понимаешь что надо делать с приманкой и она начинает стабильно ловить. Особенно приятно ловить на вещи, сделанные умельцами, а не купленные в магазине. Я считаю что джерк - это, всетаки, красиво! Тут результат зависит в большей степени от рыболова, и реально показывает его класс - это мнея и привлекает.

    • Александр Новиков
      13 сентября 2012 г. 21:13 #
      {{ c2799 }}

      bzzzz, Триггер? Может быть. Только гармония от него зависит мало ;))) Стабильно ловит - не значит гармоничная снасть. Хочу все прочувствовать лично, со всеми типичными ошибками и затупами.
      Настолько ли и всегда ли важен только результат? Меня лично прет процесс ;)))


  • Владимир Феднов
    12 сентября 2012 г. 12:04 #
    {{ c2757 }}

    Отличные кадры! Александр, если не секрет, какой фотоаппарат пользуете?

    • Александр Новиков
      13 сентября 2012 г. 20:58 #
      {{ c2794 }}

      Владимир, недорогой Сони 530. Там есть несколько небольших хитростей. Если интересно - пишите в личку.


  • Александр Батраков
    12 сентября 2012 г. 14:14 #
    {{ c2760 }}

    ловлю на джерки уже второй сезон,а слайдер так и не разловил.

    • Александр Новиков
      13 сентября 2012 г. 20:59 #
      {{ c2795 }}

      Александр, я бы и не старался. Если клюет на другие. Если невтерпеж, возьмите с собой как-нибудь только Слайдер. Думаю, эта рыбалка Вас не разочарует.


Напишите комментарий к записи