ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Обзор воблера Owner C’ultiva Rip’N Minnow 65

Изображение 1 : Обзор воблера Owner C’ultiva Rip’N Minnow 65

Очередной свой обзор я хочу посвятить воблеру, который, как мне кажется, я так и не «раскусил». Вроде и рыбу я им ловил, при том довольно таки исправно, но всё же осталось ощущение, что не раскрыл я этот воблерок. Тем не менее, своё мнение я постараюсь изложить, быть может, оно будет вам интересно.

«Культиватор» я приобрёл не специально, а скорее на сдачу в магазине. Может потому он и не раскрылся передо мной? =) Ценник на него пару лет назад был средний – немного больше 10$. Воблеры этой ценовой ниши являются, пожалуй, самыми ходовыми.

При первом осмотре приманка ничего особого не представила. Обычный минноу и ничего более. Сделан качественно, наплывов лака нет, глаза ровные, детализация приятна глазу, но в тоже время в приманке ничего лишнего. Качество покрытия хорошее, щучьим зубам особо не поддаётся. Воблер долго остаётся «как новый». Опять же, щук больше килограмма я на него не ловил, потому то может некому было сильно краску драть. У щурья зубки то молочные =) По цвету воблер напоминает какую-то мелкую бель…видимо я тогда взял этот цвет на автомате, поскольку, когда не знаю, что выбрать, беру натурал.

Изображение 1 : Обзор воблера Owner C’ultiva Rip’N Minnow 65

Приманка оснащена простенькой системой дальнего заброса, представляющей собой шар, который катается в цилиндрической полости. Во время заброса шар уходит в хвост и смещает центр тяжести, а после приводнения возвращается в головную часть приманки, стабилизируя игру. Система работает как часы, шар не имеет моды залипать в хвосте. Летит воблерок хорошо, твёрдую четверку по этому показателю он заслуживает.

Воблер оснащён фурнитурой Owner – дальше, думаю, нет смысла что-то объяснять. Хотя, не смотря на острейшие крючки, довольно часто бывают холостые атаки на эту приманку. Возможно всему виной форма крючков – они загнуты внутрь и настроены на удержание рыбы, а не на её засекание. Так оно и происходит…если рыба села, то она ваша. Заводное колечко я убрал, чтобы приманка при наличии поводка оставалась суспендером.

Изображение 1 : Обзор воблера Owner C’ultiva Rip’N Minnow 65

Рассказывать о том, где стоит использовать воблер большого смысла нет, ибо при желании кто-то может вести его по меляку, а кто-то и над глубокой ямой, при этом оба рыболова будут ловить. Одно сказать можно точно – воблер хорошо держит своё горизонт при проводке. Проводка на глубине 1.5-2 метра с «Культиватором» одно удовольствие.

Поймать этим буратиной можно, пожалуй, любую хищную рыбу. Я же, в связи со своей Сибирской ограниченностью видового состава ловил им привычных для всех щук и окуней. При том работал он примерно одинаково, что по одной, что по второй рыбе. Вот эта вот неопределённость и «убивала» меня в этом воблере. Он как ни рыба, ни мясо – вроде и так ловит, и этак, и ту рыбу, и эту, но в тоже время он и не лидер, и не проигравший. В общем, чего-то не хватает…

Изображение 1 : Обзор воблера Owner C’ultiva Rip’N Minnow 65

Как его вести? Да точно так же, как и любой суспендер. Стоит только отметить, что приманка имеет хорошую собственную игру с небольшой чистотой и средней амплитудой. Так же скажу, что воблерок упёртый, я бы даже сказал, что слегка туповатый что ли… Он будет играть хорошо на палке с верхним тестом не меньше 10грамм. К слову, спиннингами Norstream Areal 198_3-10 и Hearty Rise Evolution 196_3.5-10.5 ловить комфортно, последним особенно. Короче говоря, твичинг, равномерка, стоп энд гоу и не забывать делать паузы – он их любит, точнее рыба, которая его ест.

Подводя итоги скажу, что воблер мне скорее не понравился. Даже не смотря на то, что я им ловил рыбу весьма исправно. Какой-то он недоделанный…Быть может у вас он будет ловить или ловит лучше!

Изображение 1 : Обзор воблера Owner C’ultiva Rip’N Minnow 65

Удачи и натянутых лесок!

  • 30
  • 4860
Новосибирская обл., р. п. Колывань
30 комментариев

  • Сахалинец
    3 сентября 2012 г. 10:42 #
    {{ c2432 }}

    Судя по отчету - я ужо хочу такой воблер! Как раз под мои условия ловли, вот только чуточку великоват...

    • Sibiryak007
      3 сентября 2012 г. 10:51 #
      {{ c2434 }}

      Вадим, дело осталось за малым - купить :)

      • Сахалинец
        3 сентября 2012 г. 14:28 #
        {{ c2446 }}

        Да уж, главное найти где он продаецца, т.к. у нас по близости нет магазинов с таким ассортиментом, а через интернет выходит большая переплата. 

        • Sibiryak007
          3 сентября 2012 г. 15:03 #
          {{ c2451 }}

          Вадим, терроризируйте спиннинглайн - пусть Овнеры везут :D

          • Сахалинец
            3 сентября 2012 г. 15:28 #
            {{ c2452 }}

            Василий, статья 205 УК РФ - терроризм, лишение свободы на срок от пяти до двадцати лет. Слишком долго на рыбалке не побываю..... ))))))))))))))))))))))) А вааще, пожелания покупателей в SL учитываюцца? Можно было бы и Pontoon 21 осваивать, марка вполне достойная, да и ассортимент уже расширился во всех направлениях, а армия поклонников воистину огромна. Интересно, почему этот брэнд до сих пор не представлен у SpinningLine?

        • Sibiryak007
          3 сентября 2012 г. 15:34 #
          {{ c2453 }}

          Вадим, касаемо Понтун21 - это уже личный разговор. А так да, пожелания учитываются, но на их исполнение нужно время.

          • Сахалинец
            3 сентября 2012 г. 15:36 #
            {{ c2455 }}

            Василий, заинтриговал................................................................

        • Sibiryak007
          3 сентября 2012 г. 15:38 #
          {{ c2456 }}

          Вадим, увы, на портале ещё не придумали личных сообщений :))

          • Сахалинец
            3 сентября 2012 г. 15:48 #
            {{ c2457 }}

            Василий, на портале да, а "мыло" никто не отменял!

            komiss-vadim@rambler.ru 


  • Тимур Кулиш
    3 сентября 2012 г. 10:56 #
    {{ c2436 }}

    Такая же фишка у знакомого - ловит всё, но без фанатизма.  Хотя в какой-то давнишней статье КК этот воблер позиционировался как истребитель горбачей

    • Сергей Коновалов
      4 января 2017 г. 12:42 #
      {{ c251361 }}

      Тимур Кулиш, КК писал что у него работает именно по щуке , окунь не как. У меня также та  история , окуней на него поймано всего штук пять.

      С уважением.


  • Александр Новиков
    5 сентября 2012 г. 14:04 #
    {{ c2557 }}

    Извините за прямоту: ни о чем.
    Воблер я не раскусил, но вам о нем расскажу...
    ...Проводка обычная.
    ...Условия применения типичные...
    ...Щука мелкая.
    Что нового я узнал?
    А ничего.
    Изюма в кочерыжке Вы не обнаружили, о чем сами честно и написали. Так... зачем было писать-то? ;)

    Напоминает статью бодибилдера с худосочными руками, который начинает рассказ о прокачке бицепса словами: "Бицепс качать я так и не научился. Как я его качаю? Сейчас расскажу..."
    Перечитайте текст. Думаю, Вам будет что добавить.

    С ув.,

    • Sibiryak007
      5 сентября 2012 г. 16:47 #
      {{ c2574 }}

      Александр, это лишь моё мысли и рассуждения, а раскусил не раскусил - виднее читателю, рыбу то ловит, может и раскусил. Просто воблер не очень понравился. Мысль главная в том, что воблеру чего-то не хватает, а не в том, что я его не понял.

      Проводка? Ну я могу написать сколько раз дёрнуть, сколько секунд подождать, но зачем? Это самая простая миноха, к который ключ и особая проводка не нужна. Чем больше фантазии, тем лучше.

      Условия? Глубине, на которой он идёт, я указал, а зачем ещё? При эелании, можно его провести и на метре среди травы, где-нибудь на меляке. в тоже время, бывают дни, когда рыба поднимается из ямы метров в 5-6 и ест наверху, так вот там тоже её можно поймать. Так какие условия? Да любые, главное под нос попасть.

      Мелкая рыба? Да, увы, на фото кроков не нафотал, потому что он их не ловил у меня. Это тоже к размышлению рыболов - а нужен ли он? Хотя, конечно, можно было какой-нибудь джиговой трёшке воткнуть в рот этот воблер и сделать снимок. Тогда с дуру все побегут покупать воблер, а потом что? Болт? Разочарование? Я этого не хочу.

      Если вы ничего нового не узнали, то я за Вас рад! Нет, это не сарказм, я действительно поздравляю Вас с тем, что вас не нужны подобные обзоры, потому что Вы ОПЫТНЫЙ.

      В общем как-то так...

      С ув., Василий

      • Александр Новиков
        5 сентября 2012 г. 17:00 #
        {{ c2576 }}

        Не обижайтесь, Василий.  Я подхожу к вопросу как учили. А учили так: когда пишешь текст, стоит задуматься - а зачем я его пишу? Что нового им скажу? Останутся ли у читателя вопросы? Эмоции? Задумается ли он? Где стоит грамотно расставить акценты?

        КК по Р-н-М 65 в свое время четко все описал.
        Вы нашли что-то новое? Нет? Ну - и зачем тогда обзор-то?
        Я не критиканствую, Василий. Просто хочу помочь.
        "Обзор" чего-либо это нечто более глубокое. 
        Поинтересуйтесь, с каких позиций его готовить: все есть в сети.

        Подумайте, может, иногда стоит просто сменить ракурс:
        ..."Считается, что 65-й - воб по щуке так себе. Я проверил его на 25 рыбалках. Щука у нас некрупная, как раз под такую он и заточен. Но: за эти 25 рыбалок ничего особого из себя воб не показал. Я очень старался его раскусить, но... характера у него нет, что ли? Все верно: нынче на рынке гораздо больше интересных приманок, а старичок 65-й - ну, ловит, просто ловит "без огонька в глазах. Оторвется - больше не куплю"...

        НХНЧ, Василий 

        • Sibiryak007
          5 сентября 2012 г. 18:11 #
          {{ c2579 }}

          Александр, никто не обижался) Я не читаю журналы, либо читаю редко. КК конечно уважаемый и авторитетный человек, но только лишь его мнение не панацея. Да и не видел я, что он о нём писал. Я же просто веду блог для тех, кому интересно моё мнение. Так вот о чём я... когда отзыв не один, а их 10, то составляется большая и лучшая картина о чём-либо.

          Обзоры пишу третий год, ранее никто не говорил, что они "мелкие". Значит есть, куда ещё "копать"...

          с ув., Василий

        • Сахалинец
          11 сентября 2012 г. 11:44 #
          {{ c2735 }}

          Александр, только нашел ваши обсуждения этой статьи. Позвольте с Вами в корни не согласицца - такие обзоры необходимы, ИМХО. Я и сам пишу просто так, для души, для общения. А кому не нравицца - лучше просто "перемотать"... Например, давно думал покупать-не покупать данный воблер, а после статьи Василия твердо решил - надо брать.


  • Александр Новиков
    11 сентября 2012 г. 13:35 #
    {{ c2736 }}

    В этом-то и беда, Вадим: почитаешь обзор, поглядишь на фото, загоришься и делаешь неверные выводы. По факту воблер в щучьем применении - общепринято - весьма туда-сюда. Есть дюжина несекретных моделей как минимум заметно интереснее.  Но написал я коммент не об этом: прежде, чем писать - подумай, а что нового ты можешь сказать? Можно ли написать об этом лучше? Какой выбрать ракурс повествования?  В результате подобных мыслей в голову приходят изящные порой вещи. Нынешняя рыболовная периодика - суха, писана без эмоций скупым, суконным языком справочников. Мало того, тексты однотипны, а информация всегда подается под одинаково пресным соусом. Можно писать лучше. Мы все можем писать лучше.

    И еще. Какие выводы сделает читатель по прочтении такого обзора? Читатель Вадим Комиссаров, например, на мой взгляд, введен обзором в заблуждение. ;)

     

    • Sibiryak007
      11 сентября 2012 г. 13:59 #
      {{ c2737 }}

      Александр,вот по части сухости, однообразности я с Вами согласен абсолютно. Сам пишу по сути однообразно, а что поделать? Творчество...это немного другое и не каждому дано. Стараюсь как лучше, а получается...ну читателю виднее.

      В обзоре я изложил то, что воблер ловит средне разную рыбу, что ничего выдающегося ЛИБО я его не раскрыл. Так вот, быть может, Вадим его решил "раскусить"? ;)


  • Алексей Якунин
    11 сентября 2012 г. 16:03 #
    {{ c2739 }}

     Всем привет! Использую  воблер  исключительно по ночному судаку, на косах и перекатах с довольно сильным течением, просто держу его на струе, иногда подергивая кончиком удилища или медленно веду против течения периодически отпуская на сплав. Мне кажется данный воблер именно в таком применении хорош. Судаки от кила до 2,5 на этот воблер попадались по крайней мере. Рыбу крюки держат хорошо.


  • игорь
    20 ноября 2012 г. 19:47 #
    {{ c6210 }}

    Зря ругаем и обзор, и воблер. Автор сумел выделить главную черту воблера. Эта черта- простота проводки. С этим воблером даже новичок поймает. Кому не интересно, тот может купить более продвинутые модели. А для новичка- главное поймать: здесь и сейчас. Будем терпимее ко всем.

    С ув.

    Игорь


  • 123260
    30 декабря 2016 г. 0:59 #
    {{ c251239 }}

    Ну не знаю про все что написано выше ,это мой первый миноу с которого и началась моя любовь к твиченгу.Он был подарком на днюху . В то время я мало что понимал в твиче , пополаскал пробно на прямых проводках да и забыл почти на год . Потом в журнале что то вычитал про формы миноу и способ анимации ,на дворе уже была осень , самая щучья пора . И тут воб выстрелил ,  я просто был удивлен как щука с жадностью на него кидалась . Иногда проходя мимо знакомых любителей посидеть на живца , на вопрос ну как отвечали - "да 1-2 шнурка , вяло сегодня не ходит " . И прохлдя дальше по берегу но остоваясь в их полее зрения ,могли наблюдать как я почти с каждлй точки реализовывал поклевку .Вот такой он этот воб . 


  • Лес
    30 декабря 2016 г. 7:42 #
    {{ c251242 }}

    Может на голосование обзор поставим? Лично я ставлю плюс! И Вадима поддержу, нужно будет в Китае поискать, у них часто дешевле бывают, если не новинка.

    • Sibiryak007
      3 января 2017 г. 21:40 #
      {{ c251345 }}

      Лес, какое голосование?

      • Лес
        4 января 2017 г. 3:07 #
        {{ c251348 }}

        Sibiryak007, да шутка. Надо же как-то статью поддержать.

        • Sibiryak007
          8 января 2017 г. 16:56 #
          {{ c251540 }}

          Лес,)))

          • Лес
            11 января 2017 г. 3:40 #
            {{ c251688 }}

            Sibiryak007, цвет только такой, как на фото или другими тоже ловил? На цвет 33 в отзывах тайменя ловят. У меня как-то на касмастер 7 грамм, а ловил мелочь Маргаритой 1-10 грамм, уже в сумерках придавил, так думал останусь без спиннинга. Дергать не стал, подождал минуты 2-3 и раз отпустил. Зато когда спиннинг с большим тестом не попадается.


  • Макcим Разумовский
    4 января 2017 г. 13:28 #
    {{ c251363 }}

    Полагаю, что воблер просто оказался слишком прост для вас, обладает простым управлением. Это подходит начинающим рыболовам, которые и палку-то толком не знают какую надо купить. Если вам не хватает "изюминки" в игре - посмотрите на роллинг воблера, без него игра банально скучнее. Ну а размер рыбы под стать размеру воблера.


  • Алексей Брагин
    4 января 2017 г. 17:43 #
    {{ c251368 }}

    Есть такой в арсенале, даже два "культиватора". Что можно сказать: Ни лучше не хуже других. Такой, рабочий 65 -тник, без особой "изюминки", я бы даже сказал, воблер-солдат02..! ИМХО конечно!


  • Комментарий удален в связи с нарушением правил Портала

  • Лес
    9 января 2017 г. 12:32 #
    {{ c251582 }}

    Хотел в Китае купить, но нашел только в одном магазине по 48 юаней без доставки. Это дороговато для малыша. К примеру: DUO Tide Minnow 145 SLD-F без доставки стоит 90 юаней. Решил лучше такой взять, а то в Российских магазинах не продают.


Напишите комментарий к записи