ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Волжское "серебро"

Нередко путешествуя по городам России,  посещает мысль попробовать поймать «местную» рыбу, узнать, какой у неё нрав и сильно ли разняться  «характеры» рыб от Москвы до Камчатки.

Вот и в этот раз завела меня судьба в Чебоксары, солнечный и очень красивый город. Главной достопримечательностью для рыболова в здешних краях является красавица Волга, с её набережными, песчаными пляжами, и конечно же огромными лещами!

Изображение 1 : Волжское "серебро"

Встретившись со своими друзьями в Чебоксарах, мы тут же принялись обсуждать донную ловлю леща. Они мне рассказали, что вот уже не первый день приваживают леща на выбранную ими точку, которую нашли благодаря эхолоту. Интересующемуся читателю я подскажу, что леща стоит искать под русловой бровкой, на резких свалах с 3 до 6 – 9 метров. Как правило, лещ держится на глубине и кормится у подножия бровки, которая обильно зарастает ракушкой – дрейсеной. Дрейсена кстати его излюбленное лакомство, по этому близь её и стоит накрывать стол для леща.

Как я уже говорил, на протяжении 3х дней мои друзья приваживали леща, высыпая в помеченную точку по десяти литровому ведру комбикорма (пелетса), забегая вперед, скажу, что лещу пришлось по вкусу такое лакомство, и он приходил на точку!

Изображение 1 : Волжское "серебро"

В назначенный день, с утра – пораньше мы отправились на Чебоксарские пески покорять волжского леща. Признаюсь честно – это сделать всегда трудно, даже если рыба приважена! Почему? Потому что и на верхней и на средней, и на нижней Волге, что бы добраться до русловой бровки требуется перекинуть обширные мелководья, и это удается не всегда и не каждому! Но обо всём по порядку!

Хочется акцентировать Ваше внимание на экипировке и средствах защиты от насекомых. Как показали те несколько дней, что я гостил в Чебоксарах, солнце очень коварное и без определённой подготовки можно легко получить солнечный удар или ожог! По этому по слушайтесь моего совета и, собираясь в те края, обязательно возьмите с собой головные уборы, причем простой кепки явно не достаточно. Лучше всего панаму или кепку со шторками, потому что кроме ушей под лучи солнца всегда попадает и шея. Сам я ловил в простой кепке, но делал это лишь потому, что не так давно все выше описанные негативные факторы солнца случились со мной в Астрахани. И мой иммунитет позволял мне так пренебрегать  головным убором! Второе что стоит учесть, собираясь на рыбалку – это комары и мошка! Насекомых в теплое время года столь много, что они едва ли не залетали в рот! Не экономьте на качестве и количестве средств от насекомых или рыбалка для вас превратится в невыносимую муку!

Ну а теперь приступим тому, ради чего несмотря ни на что…

Первое чем стоит заняться на рыбалке – это замешать прикормку! Так как прикормке нужно время настояться и разбухнуть, за это время можно подготовить рабочее место и собрать снасти.

Изображение 1 : Волжское "серебро"

Сегодня, да, как, в общем, и всегда я использую прикормочные смеси французской компании Sensas, они очень хорошо зарекомендовали себя на водоемах России и гарантированно приносят результат! Я использовал следующий состав:

2 кг sensas gross gardons – крупная плотва

Изображение 1 : Волжское "серебро"

1 пакетик (250гр) – super bremix – сухая лещовая добавка, усиливающая запах и вкус для рыбы

Изображение 1 : Волжское "серебро"

1/2 баночка (500мл) – sensas aromix bremes – жидкая лещовая добавка с очень ароматным, вкусным, сладким запахом и вкусом, пропитывает каждую частичку прикормки и делает её душистой и сладкой.

1 баночка (75 мл) sensas attractix bremes – концентрированная жидкая добавка для ловли леща, очень эффективна на любых водоемах. Я использую один колпачок жидкости на 1 кг сухой смеси. Концентрированную жидкость стоит добавить в воду или гороховое пюре, на котором и будет замешиваться прикормка.

Изображение 1 : Волжское "серебро"

Почему я сделал такой выбор, я Вам расскажу. Прикормочная смесь sensas gross gardons является самой универсальной и убойной прикормкой среди всей линейки sensas, она собирает  не только крупную плотву, но и любую другую рыбу, очень хорошо на неё отзывается и лещ. Так как в реке много крупной плотвы мне не хотелось бы её отсекать, по этому я сделал универсальную прикормку. Для того что бы придать базе лещовые нотки я использовал жидкие и сухие ароматизаторы, которые не отпугивали плотву и манили леща!

Изображение 1 : Волжское "серебро"

Изображение 1 : Волжское "серебро"


Не маловажной составляющей при ловле крупной рыбы является кормовой компонент. Чаще всего используют пшено, горох, опарыш, мотыль и рубленого червя. На два килограмма прикормки достаточно полстакана вареного пшена и столько же гороха, причем горох стоит разваривать до пюре.

Все компоненты в указанных пропорциях я добавил в ведро, смешал и спустя некоторое время разбил через сито. Пробитая через сито прикормка становится воздушной, равномерной и хорошо ложится ковром на точку ловли.

Изображение 1 : Волжское "серебро"

Главным орудием ловли леща на средней волге является фидер. Основные требования, предъявляемые к нему это бросковость. Как ранние я писал, необходимо перекидывать обширные поливы, нередко надо забрасывать на дистанцию до 60 метров. Таких результатов можно добиться, имея следующие характеристики снастей:

1.  длинное фидерное удилище от 390 см до 450 см с крупными пропускными кольцами;

2.  «скользкая» плетёная леска, не толще 0,14 мм;

3.  крупная катушка с правильно уложенной леской, обеспечивающая правильную балансировку удилища.

Под эти параметры я подобрал фидер Okuma solution feeder 50-100/390 с прекрасным прогрессивным строем, плетёная леска salmo elite braid 0,11мм и катушка Okuma epix v2 55.

Изображение 1 : Волжское "серебро"

Буквально пару слов о снастях. Палка solution feeder хороша тем, что кидает практически сама за счет своего сложного строя и при вываживании крупной рыбы гасит рывки, минимизируя шансы схода рыбы с крючка. Катушку я не просто так выбрал крупного размера, таким образом, я учел, что ловя на столь дальней дистанции мне нужна большая катушка для быстрого выматывания лески из воды. А что касается лески, то тут правило одно, чем тоньше диаметр, тем дальше заброс, тем более что на леску elite braid я ловлю не первый год и знаю, на что она способна.

Пару слов о монтаже - я использовал не симметричную петлю, данная оснастка чувствительна и обеспечивает самозасечку крупной рыбы. Поводок порядка 60 см, поводковая леска salmo grand raider 0,12мм, крючки cobra pro koaji 12 размер. Ещё один очень важный момент! Так как мы ловим на дальней дистанции и кроме дальнего заброса нам нужна максимальная чувствительность снасти, мы используем плетёную леску. Но у плетни есть и негативный фактор, она не растяжима, а следовательно при рывках крупной рыбы риск схода вырастает в двое и тут нам приходит на помощь feeder gum или по-русски фидерная резина. Задача фидерной резины сгладить и гасить рывки крупной рыбы и позволить рыболову ловить на более изящную снасть. Из резины делается ставка между поводком  и не симметричной петлёй.

Наконец когда все готово следует заклипсовать леску на определенной, подобранной дистанции и прицельно, заведомо выбрав ориентир на другой стороне, положить 8 – 10 крупных кормушек с прикормкой, что я и сделал.

Изображение 1 : Волжское "серебро"

А дальше сменив кормушку на стандартную, я начал ловлю на три опарыша.  Вообще опарыш хорош тем, что он достаточно прочно сидит на крючке и является желанной добычей как для плотвы, так и для густеры и леща. А если вы добавите в прикормку 200-300 мл разноцветного опарыша, то результативность вашей прикормки увеличится в разы!

Изображение 1 : Волжское "серебро"

На прикормку шустро отозвалась плотва и поклёвки следовали регулярно. Как говорят спортсмены, рыба встала на точку. Исправные поклёвки плотвы радовали глаз, но я томился ожиданием леща. Как правило, лещ сразу не подходит, а спустя час, два после прикармливания.

Изображение 1 : Волжское "серебро"

Изображение 1 : Волжское "серебро"

Изображение 1 : Волжское "серебро"

Но вот поклёвки плотвы прекратились, я выдерживаю паузу. Это характерный признак того, что к прикормочному столу подошла стая крупного леща. Перезабрасывать в таких случая не стоит, лучше подождать, ведь лещ пугливый. И вот, наконец,  уверенная потяжка квивертипа, подсечка и приятная тяжесть на том конце снасти! Радоваться рано! Я расслабляю фрикцион и вы это делайте всегда, если чувствуете трофей на крючке. Главная задача рыболова в такой ситуации – это провести рыбу через русловую бровку. С большим трудом, поднимая леща на верх, кормушка таки цепляется за резкую бровку и намертво там застревает. Вот это обидно!!! А я так надеялся подержать в руках это могучую рыбу. Я расслабил снасть и стравил немного лески и о чудо! Я освободился от зацепа. Оказывается лещ, хорошо севший на крючок, вытацил кормушку из преграды и таким образом дал мне второй шанс! Я сразу скажу, что когда рыба прошла через бровку довести её до берега уже дело техники. Главное не забыть подсак, и правильно завести рыбу в него. Лещ, глотнувший воздуха, ложится на бок и заходит в подсак! На вид это огромный бронзовый блин, никак не меньше 2 килограмма! Вот это удача! Бронзовый трофей средней Волги!

Изображение 1 : Волжское "серебро"

Изображение 1 : Волжское "серебро"

А главное для себя ещё раз доказал, что делал все правильно и с умом, ведь как сказал мой друг «рыбалка это не везение – это знание!»

  • 1
  • 1561
Московская область
1 комментарий

  • Сахалинец
    21 августа 2012 г. 13:40 #
    {{ c2017 }}

    Всегда балдел от репортажей продвинутых карпятников, фиднристов и прочих штекеристов.  Енто надо иметь как минимум кулинарное образование, что бы правильно замесить прикормку. И терпение недюжее. :-)


Напишите комментарий к записи