ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

одна воскресная рыбалка

В воскресенье стал пораньше, в 6:00 утра, перекусил на скорую руку (или вааще не ел?), покидал в бибику приготовленные с вечера снасти и газанул. Хорошо, что газовать далеко необходимости не было. Места моих рыбацких интересов располагались на рукотворном озере Земснаряд (он же Копанка), которое расположилось недалеко от города Ветлуга, на другом берегу одноименной реки. Короче - 10 минут езды с перекурами и я на месте. Солнечное утро, в меру комфортная температура, слабый ветерок располагали к медитативному созерцанию красот природы.....

Изображение 1 : одна воскресная рыбалкаИзображение 1 : одна воскресная рыбалка

Но ведь не для рассматривания травинок и букашек я приехал! Рыбалку было решено начать с небольших дипов Pontoon 21 Crack Jack 48 DR и Zip Baits Rigge 56 Deep. Конечно, первый воблер мне нравится чуть более, так как их фирменная магнитная система  дальнего заброса работает практически на всей продукции Понтунов, в то время, как ЗипБэйтовцы со своей MagDrive далеко и глубоко... По моим наблюдениям, в воблерах Zip Baits магнит начинает щелкать только с моделек от 70 мм и больше. ИМХО! Стабильно ловились мелкие окушки и небольшие щучки.

Изображение 1 : одна воскресная рыбалкаИзображение 1 : одна воскресная рыбалка

Вокруг кто-то постоянно хлюпал и кого-то гонял, а возможно и что-то жрал. Поставив Jackall Chubby Minnow Deep уговорил вот такого подъязка:

Изображение 1 : одна воскресная рыбалка

Полосатики и шнурки сильно скучать не давали. Кроме меня на озере стали появляться и другие "душевно больные" коллеги. Но их ловля на тяжелые вертухи и колебалки результатов не давали, да и поймать они смогли бы только попав рыбе своими арматурами прямо в лоб, но это уже браконьерство... Много шумели, бегали по берегу, бултыхали железяками, да волну от своих приманок пускали... К моему счастью долго не ловили, так как "не клевало". Тут и я решил поэкспериментировать. Наглядевшись по Интернету роликов про отводной поводок и полистав форумы возник интерес к разнесенной оснастке. У меня с собой была домашняя заготовка отводного. Ну как отводного (да простят меня профессионалы и гуру такой замечательной  снасти, да и не вычеркнут из друзей в одноклассниках и других форумах и соц.сетях) - так, кусок монолески с неким твистером на непонятном крючке и грузиком грамм на 8. Не буду передавать все нецензурные слова, которые вспоминались мною во время освоения и пробных проводок. То ли груз не подходил по весу, может быть дно илистое и проводку не чувствовал. В общем, ни фига не вышло, лишь поводок весь запутал вокруг основной лески. Поняв, что разнесенка  - это не мое, или просто время великого просвещения не пришло, вернулся к твичингу. Найдя в воде непонятную деревянную конструкцию, снял из-под нее дежурного полосатика.

Изображение 1 : одна воскресная рыбалкаИзображение 1 : одна воскресная рыбалка

Далее была снова мелочевка. Но от этого процесс не становился менее интересным.

Изображение 1 : одна воскресная рыбалка

Время приближалось ближе к 10ти часам и пора было возвращаться домой, так как своих домочадцев пора было вывозить на регулярный ветлужский ритуал - хождение по рынку. Взяв с собой только минимум для кошачьего выживания (состоящий из самых жадных особей, бравших в заглот и повредивших жабры) собрал монатки и смотался во свояси. Думаю, рыбалка удалась!!!

В последнее время, ловлю себя на том, что мне все более нравятся небольшие глубоководные минноу. Примеры: Pontoon 21 Crack Jack 48 DR и Greedy Guts 55 MDR, Zip Baits Rigge 56 Deep, Mystic Aggression или Jackall Squirrel 61. Подскажите пожалуйста, у кого есть что-нибудь подобное? Поделитесь информацией о рабочих модельках с подобными характеристиками!

Благодарю фсех за внимание! Занавес.............

  • 30
  • 2177
Нижний Новгород
30 комментариев

  • [:Hobbit:]
    20 августа 2012 г. 15:11 #
    {{ c1961 }}

    Вот он подъязок моей мечты!))) Из лайтовых воблеров моей коробочки могу посоветовать:

    Strike pro baby PRO - за этим малышом бегает даже уклейка, плотва говорят по весне охотиться исправно, даже карася кто-то слышал поймал.

    Asakura S-Hornet хороший полиуретановый воблерок. Голавлево-язевый. Летит плохо, но ловит хорошо и главное стоит недорого.

    Зуриковский l-minnow  у кого как, у меня все путем с ним.

    Kosadaka ION копия риджа 55го, вешается окунь при жестком твитче, причем окунь меньшего размера чем сам воблерок.



  • [:Hobbit:]
    20 августа 2012 г. 15:14 #
    {{ c1962 }}
    Воблерок от Strike pro. Был откушен чем то серьезным))) Исправно ловит окуня.
    • Сахалинец
      20 августа 2012 г. 16:21 #
      {{ c1964 }}

      Евгений, все же енто ближе к шэдам,нежели в минноу.... Асакуровский реально хорош - мне он тоже очень нравился, пока его не сожрала какая-та счука...

      • [:Hobbit:]
        20 августа 2012 г. 16:27 #
        {{ c1965 }}

        Вадим,  если делать упор именно в минноу попробуй, Вадь хардкорный мини минноу от зурика, я угораю как окунь за ним бегает))) Но ему разгон нужен, то есть на совсем малых речках не оч удобно будет! =)

        • Сахалинец
          20 августа 2012 г. 16:43 #
          {{ c1969 }}

          Евгений, точно - я про Yo-Zuri вааще забыл!!! А кроме Hardckore есть и Stoop (кстати, с которого я начал твичить), и какой-то из серии Magnet, а есть исчо Three Wave хрен-помню-как-точно (с глазками-хрусталиками). Но чуть крупноватые они, окушок не смогает смогать ево схавать...


  • Андрей Черников
    20 августа 2012 г. 19:18 #
    {{ c1982 }}

    Вадим, тсурибитовский джеркбэйт 50 sp dr ;) Очень хорошая вещица - и окуню нравится и дно украсить не так страшно. У меня для жестких мест лучше воблера нет по соотношению цена-качество.

     Из понтуна люблю чириков - и младших и старших, но в др  версиях у меня лучше сложилось с 40 сп. 

    От косадаки понравилась копия смитовсково jade. Выстрелил раза два-три, но как... окуни любили его со всех сторон ))) 

    ЗЫ. Посмотрел сейчас и сравнил джеркбэйт 50 и agression от мистика... мдя.. мистика какая-то - они оказались братьями близнецами. 

    • Сахалинец
      20 августа 2012 г. 21:32 #
      {{ c1989 }}

      Андрей, спасибо за совет - дессительно, про Tsuribito я тоже подзабыл. И фирма нормальная и соотношение цена-качество устраивает. У меня из их линейки Dead minnow в фаворе по меляку. 

      • Андрей Черников
        20 августа 2012 г. 22:48 #
        {{ c1999 }}

        Вадим, у тсурибито большой плюс - большая цветовая гамма, в наглую скопированная-купленная-украденнаят у бассдея. Возможно не вся, но некоторые цвета - один в один.

        • Сахалинец
          21 августа 2012 г. 9:46 #
          {{ c2008 }}

          Андрей, мне тоже нравицца множество цветовых решений у Tsuribito, тем более считаю, что колеровка воба более на самих рыбаков рассчитана :-) Большой их выбор был в "Адреналине", вот туды и вырвусь при посещении Н.Новгорода. А вааще, в Нижнем ассортимент рыбацких магазинов сильно оскудел (или же я зажрался)...

          • Андрей Черников
            21 августа 2012 г. 18:22 #
            {{ c2033 }}

            Вадим, Ну свежака в нижнем довно не видел((( хотя если пошарахаться по мелким магазинам, всегда найдешь что-то свежее. Помню в одном магазине нашел соникры чему очень сильно обрадовался ;)

        • Сахалинец
          21 августа 2012 г. 20:41 #
          {{ c2037 }}

          Андрей, вот и остаются интернет-магазины.... Жаль только что потрогать и поглядеть до покупки нельзя.


  • Дмитрий Соколов
    20 августа 2012 г. 20:05 #
    {{ c1986 }}

    Вадим, а когда нормальные подъязки на Ветлуге начнутся?
    С какого момента клевать системно начинают?

    • Сахалинец
      20 августа 2012 г. 21:39 #
      {{ c1991 }}

      Дмитрий, в этом году вааще бардак на реке творится! Я вроде уже писал, что уровень воды слишком высокий - даже колодняка почти не видно. До сих пор на моторе с легкостью проходят там, где в прошлые года приходилось тащить лодку по отмелям. В принципе язь ловиться, но не так массово как по малой воде. А может опыта не хватает его искать, да и смелости. Бросить того же уловистого Chubby Deep в потенциальный коряжник, где может стоять язь страшно и оторвать воблер жалко... 

      • Дмитрий Соколов
        21 августа 2012 г. 11:07 #
        {{ c2011 }}

        Вадим, понятно.
        Мы лет пять в высокую воду на Исправникову попали - за неделю поймали двух подъязков...
        А вот в 98-м, если не ошибаюсь, по высокой воде язь в г.Ветлуга ловился. Влетали до полутора кг! На вертушку третьего номера - никаких воблеров не надо было:-))

        • Сахалинец
          21 августа 2012 г. 11:35 #
          {{ c2013 }}

          Рыбы все меньше становится в р.Ветлуге и многие "рыбаки" из-за отсутствия щуки и судака переквалифицировались на "белого хищника". Если раньше язи мало кого интересовали, то теперь подходишь к колоднику, а вокруг него куча лодок и швыряют всё: от вертушек до джига. Какой там язь?!? Его расшугают на пару километров!

          • Дмитрий Соколов
            21 августа 2012 г. 15:07 #
            {{ c2022 }}

            Вадим, да, печально...
            Ну, какие-то секретные места у тебя все равно, наверное, есть?:-)
            Или все "народное"?

        • Сахалинец
          21 августа 2012 г. 15:26 #
          {{ c2024 }}

          Дмитрий, не знаю куда вставить ответ - пишу здеся... Любимые места, конечно, есть - но они все под водой. По мелкой, прозрачной речке проводишь вдоль бревна крэнк и видишь, как язь вылетает, бьет приманку и т.д. Песня, а не рыбалка! А теперь почти все время провожу на небольших озерах в поисках щучек и окуньков...

        • Сахалинец
          21 августа 2012 г. 16:40 #
          {{ c2028 }}

          За джиг не могу ничего сказать - не умею, не юзаю. А так, под ярами иногда влетают единичные экземпляры, но не рекордные.

          • Дмитрий Соколов
            21 августа 2012 г. 17:33 #
            {{ c2031 }}

             Ветлужский джиг много понятнее волжского. Встал в начале яра, сделал пяток забросов вниз по течению, обстучал коряги - сплавился вниз на 30 метров и все по кругу... Зацепы даже с незацепляйкой надежные бывают, но и рыба тоже есть... Вот пишу и уже захотелось на Ветлуге половить, давно уж не был... У нас в середине сентября какой-то редакционный выезд на пару дней намечается, может, на Ветлугу и махнем...

        • Сахалинец
          21 августа 2012 г. 20:42 #
          {{ c2038 }}

          Прикольно, как говорится welcome!!! А хоть со стороны можно будет позырить, как нижегородцы ловят?

          • Дмитрий Соколов
            21 августа 2012 г. 21:05 #
            {{ c2040 }}

            Вадим, ты будешь разочарован, до чего все банально:-)
            Но рыба ловится:-) Послезавтра сдаем НР, в начале сентября - EF, и можно будет денька на три... мечтаю:-))

        • Сахалинец
          21 августа 2012 г. 22:42 #
          {{ c2046 }}

          Дмитрий, скромничаешь??? 

          • Дмитрий Соколов
            22 августа 2012 г. 12:01 #
            {{ c2051 }}

             Может, просто ловля моя...

            В джеркинг, например, я не въезжаю, хотя читал, общался с продвинутыми, снасти очень приличного качества есть... А джигом по коряжкам... Наверное, десятилетний опыт ловли на Чебоксарке сказывается:-)

            Кстати, традиционно на Ветлуге на колебло хорошо ловят. Не пробовал?

        • Сахалинец
          22 августа 2012 г. 13:16 #
          {{ c2053 }}

          Да, был позорный момент в моей рыбацкой практике. Плавлюсь по р.Вол на резинке, кидаю Блэк Холом всякие Зип Бейтсы и Мегабассы разные, матерюсь на погоду, давление, фазы луны и прочие причины безрыбья... А рядом дядька вдоль берега кидает дубиной с Невской, монка с палец толщиной,  какую-то железяку в виде ложки и счук таскает........... Все равно воблеры не снял, так как сам узколобый (в смысле узкоспециализированный), ну не наигрался я еще пластиком с тройниками.


  • [:Hobbit:]
    21 августа 2012 г. 9:21 #
    {{ c2006 }}

    Вадим, а еще забыли про Pontoon 21) Чирфул, крэкджэк, гриди гатс, гем и вообще присмотрись к Pontoon у них есть подходящие модели, тем более что ты ими регулярно работаешь. Опять же каждый смотрит со своей как говориться колокольни, я в ультралайте использую больше кренки, феты, а минноу стараюсь брать с активной собственной игрой

    • Сахалинец
      21 августа 2012 г. 9:48 #
      {{ c2009 }}

      Неа, про Pontoon 21 я не забывал - ловил на Крэк Джека и Гриди Гатс. Чирфулом 40 тоже балуюсь, но не так "втавляет" он мне. Жень, а про какой гем ты говоришь, я чой-та не знаю такова...

      • [:Hobbit:]
        21 августа 2012 г. 10:19 #
        {{ c2010 }}

        Вадим, вот он как полностью называется =) Это новинка 2012 года.

        Pontoon 21 Gem 34F-SR  


        • Сахалинец
          21 августа 2012 г. 11:30 #
          {{ c2012 }}

          Так же как и Fop, похоже из бальзы...  Но я о нем пока не слышал.

          • [:Hobbit:]
            21 августа 2012 г. 12:16 #
            {{ c2014 }}

            Вадим,  о нем мало информации. Да он действительно из бальзы... 


Напишите комментарий к записи