ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Немного мелкоджига на Оке

Теперь основная версия живет тут - "Немного мелкоджига на Оке" на моём личном блоге Spirit Of Fishing.

В эту субботу ходили с отцом на Оку проверять один из любимых пляжиков.

Изображение 1 : Немного мелкоджига на Оке Для начала решаю посмотреть есть ли активный жерешок около берег. Сказано - сделано и вот чирик летит в воду. Минуты пустых проводок и вот поклевка. На сильной струе даже мелкий жерех на УЛ оказывает приятное сопротивление. По лицу расходится довольная улыбка. Ещё пара фоток и уклейка-переросток отправляется к маме с папой подрастать.

Изображение 1 : Немного мелкоджига на Оке

Ещё пара проводок и на крючке бьется окунишка. Рыба есть. Пора переключаться на более интересные способы ловли.  Решаю попробовать g-tail saturn на 4х граммовой чебурашке.

Изображение 1 : Немного мелкоджига на Оке Заброс за свал. Начинаю подкручивать - 1 оборот катушки, мягкий рывок и пауза в 3-4 секунды. Чувствую головка начинается подниматься по свалчику, вот пошли камушки-ракушки и долгожданное дерг-дерг во время паузы. Сколько я не ждал нормальной поклевки так и не дождался. Лишь на 4 или 5ой проводке мне удалось подсечь эту чудо-юдо-рыбу-кит) Мдяя.... гигант!!)) и как он его только заглотил? Такие монстры всегда вызывают на лице улыбку)

Изображение 1 : Немного мелкоджига на Оке Решаю сменить место. Перехожу на каменный перекатик и нахожу рядом ямку. На этот раз решаю поставить раков. Оснастка все также - 4 грамма+офсет sasame. И первая же проводка приходится по нраву вездесущему окуню. Резкая, четка поклевка и приятная борьба. Хорошо.. Люблю разлавливать новые приманки.  Вообще это первое микроджиговое лето у меня. Постепенно, шаг за шагом, я перешел от равномерной проводки до всевозможных подрывов и пауз, от стандартной джиг-головки до шарнирно-техасного разнообразия. И с каждой рыбалкой вопросов становится все больше.

Ну да ладно, вернемся к рыбалке..

Изображение 1 : Немного мелкоджига на Оке Значит так - перекат, раки на шарнире и злые поклевки. С этого места снимаю ещё несколько окунят, все небольшие, но их активное сопротивление и задорный клев поднимают настроение. Через некоторое время, на паузе, чувствую небольшую потяжку, секунда, подсечка. Есть! Кто-то побольше предыдущих окуней заставляет трещать фрикцион. Немного спустя на поверхности показывается зубастая пасть и полосатая шкура. Судачек. Мелкий, но приятный. Хорошее пополнение в список сегодняшних трофеев.

Со временем замечаем, что солнце уже почти село, а ноги в воде уже немного подмерзают. Решаем собираться домой. Пора в баньку и спать)

Изображение 1 : Немного мелкоджига на ОкеИзображение 1 : Немного мелкоджига на Оке

  • 0
  • 1904
Нижегородская область, Нижний Новгород