ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Мастерская Родбилдера.

Как ни странно, но скоро зима.

Зимнию местную рыбалку я так и не освоил, так что придумываю как себя занять.
Есть предложение.
Не смотря на обилие рыболовных удилищ в наших магазинах, все равно найдутся те, кому хочется какой то индивидуальности.
Тема как раз об этих случаях.
Два года я занимаюсь сборкой удилок как для себя так и для знакомых. Все необходимое для данных действий имеется.
Хочу предложить собирать рабочий инструмент на основе Японских комплектующих, которые широко предоставлены в Японском магазине Matagi. Ссылка на каталог https://dl.dropbox.com/u/94984604/2011matagi.pdf
В чем же смысл этих лишних как казалось бы движений?, ведь можно пойти и купить то что нравится.
1 Большинство производителей спиннингов продают свои бланки. Не без исключений такой производитель как СентКрой. Большинство спиннингов всем давно известны и проверенны в деле. Так же есть собственные разработки Матаговцев в виде большой серии высококачественных бланков. Можно не ограничивать себя этими фирмами и окунутся например в каталог мудхола, где предоставлены сотни бланков.
Но существует одно но.  Хотелось бы потрясти спиннинг до покупки. С малоизвестными производителями в России это вряд ли получится, но есть шанс найти такой спиннинг на страницах интернета и расспросить владельца.
Некоторые собранные удилища есть в моем распоряжении, т.к я сам лично ими ловлю с превеликим удовольствием (о них ниже).
2 Фурнитура. Тут выбор не ограничен, можно выбрать на свой вкус все, что понравится. Хочется новые фуджи кольца, тюльпаны с антиперехлестом, катушкодержатель удобный для вас......нет проблем. Можно сказать, что есть все.
3 Можно быть на 100% уверенным что ваше удилище будет собрано на совесть. Ни каких скотчей под катушкодержателем и других соплей вроде франкенштейнов ( когда рукоять целиком вклеивают на бланк) не будет.
4 Возможность собрать то, что нет на рынке. Например, мой любимый кастинг, собранный на  бланке СентКрой Премьер 6,6фута 3,5-14грамм, в нем применена спиральная расстановка колец......такого просто нет у производителя. Это сейчас можно найти что нибудь лайтовое под мульт и то выбор, мягко говоря, скудный, про УЛ вообще не заикаюсь.
5 Это будет отличный уникальный подарок как для себя так и для важных вам людей.

6 Собрать сбалансированную снасть под вашу катушку, руку, рост и т.д)))


Немного о ценообразовании.
Все что касается каталога матаги будет стоить столько же как и в Японии ( конечно есть некоторые позиции, где цена может заметно отличатся в обе стороны)+ доставка. По одной детали доставку не заказываю, а когда деталей несколько, то стоимость доставки, можно сказать, незаметна.
Пример цен.
Бланки от 3000р
Катушкодержатель от 250-800р можно и больше, если заказывать не стандартные цвета.
Материал для рукояти из EVA  от 500 до 800р, Пробка подороже.
Все возможные декоративные колечки от 200р 1 шт, но есть возможность изготовления из титана, это гораздо круче любой крашенной железки.
С кольцами все сложнее. В каталоге Матаги представлены лишь кольца SIC. Они не дешевые. Средний комплект выходит на 2500р Цена зависит от размера колец т.е раннинги (мелкие кольца ) не дорогие порядка 300р за шт.  Есть возможность приобретения других колец фуджи со вставками из алконайта. Они выходят дешевле. Актуально, по моему мнению, на удилках среднего и тяжелого весового теста. Для Ул конечно же титан. Плюс можно комбинировать, например раннинги и тюльпан титан, все другое алконайт.
Скажу сразу, что спиннинги обходились мне в 7000-9000р это при условии что бланк был до 4тр.
За сборку, в зависимости от сложности работы беру от 3000р.
Так же возможен ремонт (замена колец  и т.п).
В данный момент можно потрясти два бланка, собранных под мультипликатор. Это джиговый инструмент на бланке от Матаги серии СииБасс до унции (28гр), на деле хорошо работал с 32гр + резина, длина 8,6 фута. Это отличный бланк. Сама по себе серия СииБасс подразумевает ловлю на дальних дистанциях в толще воды, т.е у него великолепные бросковые характеристики и чувствительность.
Есть ультралайт, собранный так же на бланке от Матаги модель Мебару- Л длиной 7,4 фута и каталожным тестом 0,4-5гр, на деле я бы сказал что до 7гр. Так же очень интересная модель, которую я бы мог рекомендовать.
Я ни на чем не настаиваю, а осмеливаюсь лишь предложить вам свои услуги.
Если будут вопросы пишите или звоните +79307151115 Михаил.
Немного фоток....куда сейчас без них)))
Изображение 1 : Мастерская Родбилдера.Изображение 1 : Мастерская Родбилдера.Изображение 1 : Мастерская Родбилдера.
  • 42
  • 4620
Нижегородская область, Нижний Новгород
42 комментария

  • Виктор Иванов
    14 августа 2012 г. 21:42 #
    {{ c1746 }}

    Да... забросали тебя в нашем регионе вопросами :)

    Нам бы Яйку какую или Норстрём подешевше с кривыми кольцами и картонкой под катушкодержателем...

    Не дорос у нас, Михаил, рыболов в массе своей до сборки под себя. Лучше квасу с бабами в бане пропить, нежели удочку собрать красивую...

    • Михаил Журавель
      14 августа 2012 г. 22:07 #
      {{ c1748 }}

      Виктор, да пусть это будет так. Тут не в силах что то менять. Я кстати против кваса и бань ничего не имею)))))) но зимой......летом рыбалка по три дня в неделю, мог бы и больше, да на работе против))))

      У нас грубо 80% ловит палками ценовой до 4тр. Но дорогие палки так же продаются. Я не настаиваю,вдруг кому то будет интересно.


  • Виктор Иванов
    14 августа 2012 г. 22:30 #
    {{ c1761 }}

    Ну квас с бабами понятно. А вот на удочку такуюж сумму потратить для народа непонятно...

    Я, кста, лучче на удочку потрАчу :)

    • Михаил Журавель
      14 августа 2012 г. 22:31 #
      {{ c1762 }}

      Виктор, я боюсь спросить за какую сотню потраченную перевалил твой арсенал?)))

      Кстати у тебя ведь спиннинги на бланках от матаги должны быть в коллекции? Kaishy нет случаем? 

      • Виктор Иванов
        14 августа 2012 г. 22:38 #
        {{ c1766 }}

        Михаил, 

        "нет предела совершенству" (с) :))

        Соббсно гря, какая вобщем то разница нам, увлечённым людям? Главное,чтоб были возможности.

        Мало того, возможности, порой, не всегда могут удовлетворить потребности... Например, UFM жду уже с октября месяца... пипец полный!!! Не могут собрать удочку!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Говорят, что траблы с Фуджи - типа цунами нанесло невосполнимый ущерб. Ну и мастер у них типа один на всех желающих.

        ЗЫ. предполагаю, что пестят :)) Но дензнаки готовы вернуть в любой момент по требованию. А нахрен они -дензнаки нужны? Мне удочка нужна...


  • Сергей Григорьев
    14 августа 2012 г. 22:42 #
    {{ c1770 }}

    Привет, Михаил,

    Я ещё не дорос до такой "техники" - только начинаю, но с удовольствием почитал бы о процессе работы над удилищем. Думаю многим было бы интересно посмотреть фоторепортаж о создании таких инструментов как на картинке.

    Сергей.

    • Михаил Журавель
      14 августа 2012 г. 22:54 #
      {{ c1774 }}

      Сергей, ака "Ich", Фоток было много. Надо поискать.

      Процесс можно назвать методом проб и ошибок. Советую начинать с переделок старых палок. Дело не благодарное по этому и рекомендую)))  Тут важно не только собрать все стыки но и попытаться сломать то что собрал, чтоб понять для себя предел прочности конструкции.

      Буквально вчера я сломал специально спиннинг во время ловли. Он был изначально собран из мусора. Я пробовал новый для себя тип соединения. Соединение выдержало и слом произошел в 30 см от него. Мне пришлось приложиться чтоб сломать)))

      До этого делал спиннинг с изломом. Видео есть. Скопируй и вставь в адресную строку.

      http://www.youtube.com/watch?v=TPEZ_34d778 

      Там снято нонстопом т.е можно сказать без монтажа.


  • Виктор Иванов
    14 августа 2012 г. 22:49 #
    {{ c1771 }}

    ЗЫ. Кайшу, ессно, есть. 3-15.  В мясе. Удочка воблёртной направленности на мой взгляд. Скока раз пробовал джижками швыряться - говно полное. Хотя народ отзывы кидал, что типо пездастая удилка для джижек...Не знаю. Может я чёт не так делаю, но по мне удочка тупая для джига. 

    Швыряет реально в горизонт. Длина 7"6. По вываживанию... Рыбку более пол-килохи вряд ли сольёшь.Включается комель.

    Хорошая удочка вобщем. Ну а если брать по кидабельности, думаю аналогов вряд ли сыщешь...




  • Михаил Котик
    15 августа 2012 г. 13:47 #
    {{ c1814 }}

    Михаил, добрый день. Я рассматриваю вопрос приобретения палки под себя. Тест от5гр или 6гр - 25гр.-26гр. Для ловли кумжи до 5 кг на реках кольского. Палка должна быть жесткая и в тоже время кидать хорошо.Минимальный вес без потери прочности бланка.Детали kotgem@rambler.ru)))

    • Михаил Журавель
      15 августа 2012 г. 15:18 #
      {{ c1818 }}

      Михаил, я бы смотрел на сенткрой серию авид или премьер если надо помягче. Запас прочности хороший, что важно при поездке т.к если что то с ним случится то можно остаться без инструмента. И по строю они должны хорошо подойти для ловли кумжы - хватит жесткости для подсечки и гибкости для вываживания.

      ПС На крайний можно и дикую речку




  • Виктор Романов
    29 сентября 2013 г. 12:28 #
    {{ c24260 }}

    Добрый день Михаил, подскажите пожалуйста подходит ли катушка на фото (shimano aldebaran mg 7 ) для ловли джигом? Какие максимально допустимые веса можно забрасывать и проводить джиговые приманки данной катушкой? Может быть подскажите удилку под эту катушку? Присматриваю комплект для освоения кастинговой ловли...

    • Михаил Журавель
      29 сентября 2013 г. 13:28 #
      {{ c24262 }}

      Виктор, конечно не подходит алдебаран для джига как и дургие катушки с центробежными тормозами.


  • Сергей Сазанов
    29 сентября 2013 г. 12:59 #
    {{ c24261 }}

    Михаил,правильно подмечено-МОЖНО и купить.Все мы люди разные,для кого то проще купить,а для меня было бы намного интереснее собрать себе снасть собственными руками,только вот не имею ни малейшего понятия как это делается.Если честно,восхищаюсь вашим занятием.Молодец!


  • Виктор Романов
    29 сентября 2013 г. 13:36 #
    {{ c24263 }}

    Спасибо за ответ. Может порекомендуете мульт под эти цели (джиг от 3 -4 до 20 грамм)?

    • Владимир Степанов
      29 сентября 2013 г. 14:07 #
      {{ c24264 }}

      Виктор, с позволения Михаила, я выскажусь. Абу гарсия рево ЛТХ. В стоке кидает грамм от 4-5.


  • Владимир Борисов
    27 декабря 2013 г. 23:21 #
    {{ c151515 }}

    Михаил,я только пробую собирать спин, обратил внимание бланки приходят матовые, может мало копал, но как лачить весь бланк грамотно не нашёл, не поможешь? Зима на урале длинная.


  • Лес
    28 декабря 2013 г. 3:13 #
    {{ c151531 }}

    Спец, он и в Африке спец, завидоваю талантливым людям области связанной с рыболовством. Жил бы рядом уже давно заказал бы для себя инструмент или выбрал из готовых, а так боязно, уже столько брал, столько денег потратил, но все не то. Пока только Райзер устраивает, а вот с ультролайтом проблема.

    • Михаил Журавель
      28 декабря 2013 г. 4:00 #
      {{ c151532 }}

      Владимир Посаженников, не вижу с УЛ проблем) 

      ЗЫ Спасибо.

      • Лес
        28 декабря 2013 г. 13:41 #
        {{ c151572 }}

        Михаил Журавель, да чего то что было, не нравится, летом опробую Айковскую Маргориту, если не понравится придется брать что-нибудь дорогое. Может знаешь у какой фирмы кольца большие и экстрафаст.

      • Александр Батраков
        9 февраля 2014 г. 0:22 #
        {{ c157910 }}

        Михаил, а джерковыми палками занимаетесь... Хочется палочку тестом около150гр и ростом 210-220см. 1,5 ну на край 2 частный.   интересна цена какая будет..

        • Михаил Журавель
          9 февраля 2014 г. 1:10 #
          {{ c157913 }}

          Александр Батраков, огромного желания нет т.к работа какая то бесполезная)

          В том плане что требований к джервовой палке как черенку от лопаты. Все зависит от того на сколько вам это надо. Если ситуция такая что только собиратьт то соберем.



Напишите комментарий к записи