ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

О ФК-поводках...

До вчерашнего дня мне как-то не особо верилось в способность противостоять щучьим зубам флюорокарбоновых поводков. Да, фторкарбоновая леска была определённо жёстче обычной моно и собственными зубами грызлась не "на раз-два". Но веры не было, да и сейчас я не перестану пользоваться струнными поводками. Но кое-какие подвижки в использовании "флюшки" не только из-за коэффициента преломления, близкого оному воды появились...

... Как обычно бывает, даже если основная цель какой-либо поездки не рыбалка, но поблизости есть водоёмчик, спиннинг я возьму. Так и вчера. После сбора ягод заскочил на лесное озерцо. На мдж попадались "козявочные" окуньки,  сантиметров по 10. Поэтому решил обойти озеро вокруг, к недавно открытой интересной точке. Первый заброс. Поклёвка. Срез. Поводков нет. Привязываю точно такую же резинку. Парочка окуней. Покрупнее. Опять срез. Привязываю отрезок 5-фунтового флюорокарбона.  Щучка! Позорного размера, но главное - не откусила! Всё-таки какой-то шанс даёт ФК                   . Изображение 1 : О ФК-поводках...

Через какое-то время ловлю с пяток окуней и ещё шнурка. Потом 5-6 знатных поклёвок вперемежку с окуньками,  но засечь хорошо так и не смог. Осматриваю ФК-поводок - есть несколько "задиров", но он держал. И главное - срезов не было.

Короче надо будет поплотнее  позаниматься этим вопросом, и при целенаправленной ловле щуки тоже, а именно с более толстыми диаметрами.

ПС разловил культивовский виброхвостик окунем - ура! Причём хорошо разловил. А до этого всего один шнурок за пару лет.

Изображение 1 : О ФК-поводках...

  • 10
  • 1555
Санкт-Петербург
10 комментариев

  • Геннадий Тюрников
    9 августа 2012 г. 17:18 #
    {{ c1603 }}

    Привет. насчет ФК я лично считаю что на щука его ставить это губительно для хороших приманок (из личного опыта. Недавно потерял риджика, щука смолола поводок из ФК ровно пополам как нехрен делать. (была хорошего размера). До этого килограммовые брали без проблем. решил больше его не ставить.

    • Тимур Кулиш
      9 августа 2012 г. 21:47 #
      {{ c1609 }}

      Лучше струны-скрутки ничего не придумано). Но я, например, при ловле окуня на мдж теперь буду ставить  фк - шансы всё же возрастают на благополучное вываживание клюнувшей щучки; по сравнению с "ниткой".


  • Алексей Парусов
    9 августа 2012 г. 17:32 #
    {{ c1604 }}

    Щука флюр до  0.35мм режет запросто( из личного опыта)!

    • Тимур Кулиш
      9 августа 2012 г. 21:48 #
      {{ c1610 }}

      При ловле на воблеры я тоже не буду ставить флюр вместо поводка.  Но в техасе, например. хочется попробовать


  • Алексей Парусов
    9 августа 2012 г. 22:13 #
    {{ c1611 }}

    При МДЖ поводок из флюрика ставлю всегда, но по другим соображениям . В начале сезона как раз ставил эксперименты с  фл-поводком на "техасе". После нескольких слитых с пирсингом щук, эксперименты прекратил, нехорошо.  До 0.35 режет запросто, с 0.4 и выше шансы есть. Только есть ли в этом смысл, по жёсткости он практически сравним со струной.  

    Исключения конечно бывают, в данном случае диаметр поводка около 0.2мм


    • Тимур Кулиш
      10 августа 2012 г. 16:46 #
      {{ c1614 }}

      А мне интересна не мягкость/жёсткость поводочного материала , а уменьшение зацепов за водоросли - за струну постоянно цепляются


  • Эдуард Волков
    9 августа 2012 г. 22:46 #
    {{ c1612 }}

    Приветствую,а я хочу сказать по поводу струны.Пару поклёвок и его не выпрямишь.Так что ставлю многожильный.


  • Михаил Журавель
    9 августа 2012 г. 23:13 #
    {{ c1613 }}

    Ловлю флюром с воблерами 10-15lb поводки не ставлю, исключение крупные воблеры (10 и более см) чтоб перехлестов не было. Как то так. Срезов не было за два сезона. Джигурдой не ловлю.

    • Виктор Иванов
      11 августа 2012 г. 0:31 #
      {{ c1621 }}

      Михаил, 

      тебе просто везёт пока.

      Жаба режет практически любой флюр(правда не пользовал более 50лб). Лучше струны/прочих железоподобных поводков ничего не придумано.

      Это не для спора - каждый выбирает для себя сам.

      ЗЫ. для МДЖ и мелкоджига ставлю всегда флюр. Срезов было немного. Но это мой выбор для мелкой рыбы.  Когда ловлю на крупные воблёрты - обязательно металлический/титановый поводок. Исключительно после этого я спокоен.

      • Михаил Журавель
        11 августа 2012 г. 8:36 #
        {{ c1622 }}

        Виктор, так по сути тоже самое и получается, подход разный))). На крупновоблеры ловлю со струной титаном и т.п на мелко флюр и все.


Напишите комментарий к записи