ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Aiko Margarita II против Banax Ultra

Окалачиваясь по страницам интернет-магазина SL нашел интересную "палку" - Aiko Margarita II. Дизайн и характеристики очень понравились и я решил поподробнее познакомицца с ней поближе. Тем более давно уж хотелось обновить лайтовый инструмент. Поиски по всемирной паутине выдали два ролика в You Tube, да несколько коментов на рыбаццких форумах. Не густо. Но так как она мне очень-очень панравилась, да плюсом намечались тринадцать лет совместной жизни в законном браке с моей благоверной скво (можно было выбирать подарок самому), я решился на покупку. Итак, заказ зделан, сидю - жду, сильно так жду, даже нервничать начал. На конец-то подарок привезли из нижегородского пункта выдачи. Ура, начнем знакомство с Маргаритой Второй! Ну, а чтоб было удобнее, обзорить буду в сравнении с Banax Ultra, который у меня давно уж в пользовании и являецца горячо любимым спиннингом. Тем более характеристики и ценовой диапазон обоих почти одинаковые.

Изображение 1 : Aiko Margarita II против Banax Ultra

Чехол - в меру жесткий, удобный. Измерительная линейка вдоль чехла вещь сомнительной надобности, ИМХО. Но вот липучки вместо завязок, на мой взгляд, очень даже удобно - не надо вязать узлы и бантики. Пишем Марго плюсик.

Изображение 1 : Aiko Margarita II против Banax UltraИзображение 1 : Aiko Margarita II против Banax Ultra

Вытаскиваем ее из чехла и любуемся - красотисча!!! Китайские дизайнеры постарались. Собрано, судя по изображению флага на бланке, в Южной Корее. Качество сборки в норме. Разнесенная ручка (о которой так мечтал), бланк выделяецца - он серый, в отличее от классических, черных. В комле сиревенький, а на рукояти многа фиолетовых колечек-вставочек. Смотрю и тасчусь. Кстати, в интернете фсе эти нарядности смотряцца более яркими и безвкусными, чем оно оказалося на самом деле!

Изображение 1 : Aiko Margarita II против Banax UltraИзображение 1 : Aiko Margarita II против Banax Ultra

О самой рукояти: у Айки она из EVA, в отличии от Банаксовской пробки. В принципе, не кретично.  На катушкедержателе Banax стоит маркировка Fuji.

Изображение 1 : Aiko Margarita II против Banax Ultra

У Ультры гайка спереди, привычнее как-то. Но вот гайка катушкодержателя в Маргарите сзади и немного короче ладони. Приходицца применять чуть другую манеру держания удилища Aiko: раньше лапка катушки находилася промеж указательного и факового пальца, а теперича меж факового и безымянным. На первых порах не понял как оно - удобно, аль нет. Но хват, вроде, прочный, уверенный. Ручка короче у Айки и по сравнению с Банаксом, реаргрип почти вааще не задевает за предплечье, удобно!

Изображение 1 : Aiko Margarita II против Banax UltraИзображение 1 : Aiko Margarita II против Banax Ultra

Бланк у Марго короче и жестче, что хорошо ощущаецца "на потряс" . В глаза сразу бросаюцца ну уж слишком маленькие пропускные колечки... Вот вам и новая концепция от тех же Fuji.

Изображение 1 : Aiko Margarita II против Banax UltraИзображение 1 : Aiko Margarita II против Banax Ultra

Но есть маленькая и приятная весч - наличие хуккипера. Нет, даже это огромный плюсара, так как лично мне цеплять приманку за душку лесоукладывателя или пропускное кольцо - как серпом по тому месту, которое футболисты прикрывают во время штрафного. Ставим жирный плюс.

Изображение 1 : Aiko Margarita II против Banax Ultra

В общем, первые осчучения от Aiko Margarita II даже очень приятственные. И эстетически и практически понравилась. Достойная замена для Banax Ultra. Тем более за такие деньги.

Изображение 1 : Aiko Margarita II против Banax UltraИзображение 1 : Aiko Margarita II против Banax Ultra

Но купил-то я ее не восхисчацца, а рыбу ловить! Так что вторая часть обзора - практическая. Для тестирования был выбран один из перекатов р.Ветлуги. Решыл для начала половить язя на крэнки и прочие малипусичные воблерки, тест ведь с единицы начинаецца. Прицепил Zip Baits Rigge 35F, заброс от души и... он плюхаецца недалеко от ног.... Вот ента шок! То ли утки высоко летают, то ли я собаку низко подбрасываю... Пробую еще раз - чуть дальше. В общем, заброс мелких воблеров никак, плюс и ветер в харю. Ставлю Jackall Chubby Deep, полет нормальный! Megabass Baby Griffon тоже вполне достойно. Incubator Drop 75 вааще ушол почти за горизонт! Проводку чуствуешь отлично, все ньюансы игры приманки и любые помехи хорошо ощущаеш тактильно. Немного потренировавшись, забросы стали точными и в меру дальними. И вот на Чаббика первая поклевка - язисче! Удар ярко передался в руку, вываживание - бланк отрабатывает на пятерку. Вот толька вытаскивать дуром на берег рыбу не стал - побоялся за удилище. Адреналин из меня ведрами, руки как у хронического алкоголика, в общем - эмоции прут! Очень приятно. Итог рыппалки - два отличных язя (для тёщи), пару некондиционных окушков (за борт) и шнурок (кошке, т.к. схряпал в самые жабры...).

Изображение 1 : Aiko Margarita II против Banax UltraИзображение 1 : Aiko Margarita II против Banax Ultra

Вывод: вполне нормальный спиннинг за свои деньги. Один из самых больших недостатков - частые перехлесты лески за кольца, особенно за тюльпан. По сравнению с Банаксом заброс похуже, но ведь первый подленее и полапшистее. Но все равно - хороший спиннинг. Так что мои ожидания оправданы. Осталось только опробывать его на твиче, но это будет совсем другая история. Ту би континью, как гаварицца.

  • 19
  • 6222
Нижний Новгород
19 комментариев

  • Денис Демарин
    3 августа 2012 г. 16:58 #
    {{ c1427 }}

    Вадим, Айковцы, действительно перенесли своё производство в Корею, поэтому качество гораздо лучше.

    Известный нижегородский спиннингист Валерий Новосадов тоже нахваливает вторую Марго до 12-ти граммов, говорит что по голавлю - просто замечательно.

    • Сахалинец
      3 августа 2012 г. 18:01 #
      {{ c1428 }}

      Денис, не знаю, как Маргоша будет дальше "работать", но такими товарами можно смело ломать стереотип что все китайское мягко говоря не very good. Понимаю, что это не Lamiglas или Major Craft, но для моего скромного бюджета - в самый раз! А к мнению В.Новосадова тем более можно прислушацца.



  • Валерий Новосадов
    6 августа 2012 г. 23:16 #
    {{ c1476 }}

    Здравствуйте, Вы не поверите, но на прошлой недели собираясь на рыбалку захотелось оставить дома свой любимый Хартланд и взять на водоем ему на замену Маргариту -2. Так и поступил. Кроме язево - головлевого уклона, удилище отлично работает и твичингом и даже джигом. Единственное, что мне не нравится, так это слишком маленькие колечки на хлыстике. Но это лично мое восприятие. В остальном же палочка получилась очень удачная. 

    С Уважением. 

    • Сахалинец
      7 августа 2012 г. 8:18 #
      {{ c1482 }}

      Валерий, полностью с Вами согласен по поводу мелких колечек. Думаю из-за них случаюцца частые перехлесты лески... ;-(


  • Алексей Кузьмин
    7 августа 2012 г. 17:25 #
    {{ c1494 }}

    Добрый день. Тоже жду не дождусь свою Марго2, заказал в 215 "длине" со вклеечкой до 10 грамм, очень хотца попробовать как она с микроджигом дружит, спасибо за обзор!

    • Сахалинец
      8 августа 2012 г. 8:52 #
      {{ c1514 }}

      Алексей, я перед покупкой онлайн общался с консультантом по Айкам. Он пояснил: полый кончик подходит больше для твичинга (мой вариант), а для микроджига больше подойдет вклейка. Так что, надеюсь, покупка тебя порадует! Пиши обзоры - будем дружыть Маргаритами! ;-)

      • Алексей Кузьмин
        8 августа 2012 г. 11:51 #
        {{ c1522 }}

        Вадим, да именно со вклеечкой и взял под микруху, а отчётик как только так сразу :)


  • [:Hobbit:]
    8 августа 2012 г. 16:13 #
    {{ c1538 }}

    Вадим, день добрый !За обзор 2 маргоши огромное спасибо! Ловил на первую, конечно после Norstream Areal 60L показалось непривычным и тяжеловатым, но приноровившись через полчаса , вытягивая периодически "малышей" окуньков из воды даже вошел в азарт. На Маргошу мой друг вытаскивал 3 раза подряд судаков больше килограмма, это просто надо было видеть... Конечно хотелось бы потестить Маргариту 2.

    • Сахалинец
      8 августа 2012 г. 16:42 #
      {{ c1542 }}

      Евгений, к Марго дессительно привыкнуть надо. У меня слишком мало времени пока на тесты :-(  А вот поднимать более полукилограмма не решуся - лучше перебздеть, чем недобздеть....:-) Хотя, на большее я и мало расчитываю.


  • [:Hobbit:]
    8 августа 2012 г. 16:51 #
    {{ c1544 }}

    Вот про недобздеть полностью согласен =))) А так палочка красотка! С такой уж точно не потеряетесь. Сам люблю интересные цветовые решения =)


  • Алексей Кузьмин
    12 августа 2012 г. 0:09 #
    {{ c1635 }}

    Получил свою Маргаритку и потестил немного сегодня, сразу скажу - по качеству самой палки претензий нет, конечно после более именитых и дорогих палок какого-то "Ах какая!!" не было, но всё прилично, да и красивая она вобщем-то))) Обкатал её с отводным, классичес джигом и вертушками - вертушки от 1-й - 2-й номера нормалёк, 0-ки не чувствуются, отводной (груз 4 гр+твистерок 3 см) метров на 35 при лёгком встречном-боковом ветре, ну и на чебурашках так же. При ветре не очень в руку ощущалось (леска парусила немного), но кончик очень информативный, кстати он не лапша и не оглобля - нормальная вклеечка, играть приманкой получается нормально!! Строй..ну я бы оценил- ближе к быстрому. В общем всё гармонично, красиво и работает прилично. Выловил за пару часов с учётом всех перевязываний и экспериментов 7-рых спортивных окушков, отпустил каждого с напутствием о долгих годах жизни обратно.

    • Сахалинец
      12 августа 2012 г. 13:08 #
      {{ c1637 }}

      Алексей, в августомском номере журнала "Рыбалка на Руси" есть статья про Марго, но я до нее исчо не добрался...


  • Слоняра Семиспятый
    25 октября 2012 г. 9:50 #
    {{ c5269 }}

    Для меня очень полезно, т.к. начал приглядываться к Маргарите, правда, более лёгкой. Напрягло расположение катушкодержателя. Вадик. ты уже привык? Не напрягает? Просто. отсутствие верхней фаланги большого пальца левой руки меня напрягает до сих пор, хотя потерял я её пять лет тому назад((( Наверное, придёццо на 600 руб больше заплатить за Медузу.....

    • Сахалинец
      9 ноября 2012 г. 9:32 #
      {{ c5679 }}

      В принцЫпе, обвыкся ужо полностью, даже в какой-та степени сросся! )))


  • Слоняра Семиспятый
    9 ноября 2012 г. 14:57 #
    {{ c5692 }}

    Покамест ты в Ебипте ответ сочинял, йа Медузу заказал - завтра должны поддюдюрить:))) Ежели 21 ноября глобальных заморозков не буит - испытаю на нашем Море. На Оке у нас сейчас кирдык - воды больше, чем весной:((((((

    • Сахалинец
      9 ноября 2012 г. 15:15 #
      {{ c5694 }}

      Между прочим, я ужо в пределах дома! :-Р А воды и у нас до него самого тожа, я по возвращению был так сказать мягко в шоке... А чо за Медузу ты заказал? А в Бибипте медуз видел - крайне неудобно будет к ентому желе катуху приладить и лесску через нее пропустить...)))



Напишите комментарий к записи