ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

О детях и ловле на маховую удочку

Давно это было.... Я про ловлю на поплавочку. Последнее время "подсел" на спиннинг, а конкретно на воблерную тему и кроме твичинга ничего не признаю. Но вот в прошлом году приняли с дочкой участие в фотоконкурсе журнала "Нижегородский рыболов" и за победу в номинации "Дети" получили презентом маховую удочку Mikado Sensei 600. Легкая такая, красивая... Под давлением дочурки пришлось штудировать Интернет на предмет изучения глухой оснастки. Собрали несколько оснасток с леской 0,10 и 0,12, поплавками от 0,5 гр до 1,5 гр, крючками Owner №№11 и 15. Нарядная коробочка получилась, глаз радует. Вот только шестиметровик тяжеловат для ребенка оказался и сделав широкий жест (отдав частно заработанный приз мне) киндер согласился на покупку собственного орудия ловли. Им стал Mikado Princess 450 - отличный инструмент для ее возраста.

Изображение 1 : О детях и ловле на маховую удочку

Вот настало лето и мы вдвоем совершили первую вылазку за уклейкой. Погода - супер, уклеёныши как из пулемета клюют. Нютка быстро освоилась и через полчаса уже самостоятельно одевала опарыша, подсекала и сама снимала рыбку. Кстати, впервые насаживал личинку так, чтобы жало крючка было открытым. Все время считал, что так будет рыба колоться и сходить. Ан нет - все получилось на ура. За два с половиной часа наловились досыта. Причем дочь не хныкала, что комарье заедает, а полностью была увлечена процессом. Итог устроил обоих:

Изображение 1 : О детях и ловле на маховую удочку

А вечером вместе чистили, жарили и ели (самых крупных).

Изображение 1 : О детях и ловле на маховую удочкуИзображение 1 : О детях и ловле на маховую удочку

Рыбалка затянула, брали даже крестника - жителя столицы ПФО. Парнишка тоже был в диком восторге от рыбалки - ведь это был его первый опыт и первая самостоятельно выловленная рыба!

Изображение 1 : О детях и ловле на маховую удочкуИзображение 1 : О детях и ловле на маховую удочку

А мораль такова: надо чаще с детьми выезжать на рыбалку! Тут вам и общение "детей и отцов", и приучение к бережному отношению к природе, да и отдых для себя-любимого.

  • 2
  • 1996
Нижний Новгород
2 комментария

  • Слоняра Семиспятый
    16 апреля 2015 г. 5:16 #
    {{ c210083 }}

    ....а у меня пока опять коллапс в смысле приобщения к рыбной ловле отпрысков. Пошли с Романычем ельцов ловить, а они куда-то из нашей любимой речки делись:( Ни одного не нашли. Мирон Романович червяками интересоватся стал - пришлось уводить, а то в прошлом году приценденты с поеданием ручейников и кузнечиков были.....

    • Сахалинец
      16 апреля 2015 г. 6:31 #
      {{ c210084 }}

      Без клева чилдрены быстро начинают скучать и искать чем бы заняцо... Кто-то камушки в папловок метят, а кто и низшие организмы поедает. ))))))


Напишите комментарий к записи