ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Ультралайт "по-линдовски"

Итак, Линда. В распоряжении всего пару часов - работу никто не отменял. Небольшой 1,5 - 2-х километровый маршрут запланирован еще с вечера. Приманки также приготовлены, ну а снасть всегда наготове - на даче вблизи реки. Сегодня решил "домочить" несколько очередных воблеров, поскольку со следующих рыбалок, по совету "линдовского" коллеги, планирую внедрять вертушки и мелкоджиг.

Река встретила радушно, как старого доброго знакомого: абсолютный штиль позволял вкушать свежайший хвойно-речной воздух; "давящая" тишина была сегодня как-то особенна, и даже частые всплески на поверхности воды ее не нарушали, а, скорее наоборот, удачно гармонировали.
Да. На реке была динамика, причем я такую не наблюдал уже как минимум пару рыбалок. То ли время было слишком раннее, не "как обычно", то ли место для этого времени я выбрал сегодня новое - решил начать с небольшого омута глубиной около 2,5-3 м, из которого, по слухам, дачные старожилы вытаскивают уклейку ведрами :-)). Времени созерцать и рассуждать не было - можно было опоздать на этот "праздник жизни". Цепляю воблер. И вперед...

Спустя 15-20 мин я перепробовал всевозможные типы проводок пяти воблеров. А окунь (скорее всего это был он) нахально продолжал гонять малька. Но время идет, пора двигаться дальше... После получасовой зарядки - спусканий, взбираний по крутоярам и "обстреливаний" нескольких точек, добираюсь еще до одного "котла".

Сразу извиняюсь за качество картинок - фотографировал с мобильника.

Изображение 1 : Ультралайт "по-линдовски"

Здесь окунь уже не стесняется - одного я все таки "палю". Тут же со второй проводки садится голубчик. Берет на струе на Ридж.

Изображение 1 : Ультралайт "по-линдовски"

Меняю еще несколько приманок - безрезультатно. Ставлю опять Ридж - сразу поклевка, на первой же проводке. Еще один полосатый, чуть покрупнее первого - около 250-300 гр. Да, интересно... Принципиально снимаю и убираю Ридж подальше в коробку - в конце концов, задача стояла не перебить всю рыбу с точки, а разловить как можно большее количество приманок. Очередные забросы - тишина. Ладно, зуд немного "унял", пора двигаться дальше - час рыбалки уже позади (вообще, конечно, я так не люблю - постоянно дергаться и следить за временем, но вариантов утром в будни не много)...

Проходит еще минут сорок. Можно сказать, в какой-то умиротворенной монотонности. Уже было начал "кимарить" на ходу. И тут, на закоряженной точке

Изображение 1 : Ультралайт "по-линдовски"

садится ОНА!. Первая мысль - http://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%B1%D0%BB%D1%8F%D0%B4%D1%8C#.D0.A1.D0.B8.D0.BD.D0.BE.D0.BD.D0.B8.D0.BC.D1.8B . Вторая - У МЕНЯ ЖЕ НЕТ ПОВОДКА! Даже намека на него... Почти целый месяц даже и не думал о щуке, не чаил с ней встречи. Все матросики, да изредко подъязок.
Ну вроде все обошлось, даже не смотря на две свечки с ЕЕ стороны - аккуратно, не торопясь подвел. Первая в этом сезоне, грамм на 600-700. Поклевка - "глуховатый" зацеп, будто тащишь коряжку.

Изображение 1 : Ультралайт "по-линдовски"

Изображение 1 : Ультралайт "по-линдовски"

Герой дня - Хорнетик от Асакуры. Кто бы мог подумать.

Вообщем, кое-как несуразно проделав все процедуры с фотографированием - одной рукой держа рыбу, второй - мобильник, а спиннинг где-то между ног, отпускаю ее. И здесь интересно, пока держал щуку в руке, она успела срыгнуть малька. Полуживого!

Далее, немного успокоившись, воблер менять не стал, время начало поджимать - двинул ближе к дому. И, не доходя метров сто до поворота на тропинку, ведущую к садоводчествам, решил закинуться, так сказать, на посошок. Черт меня дернул. Все было молниеносно - первая проводка, резкий двойной удар, как антипод предыдущей поклевке, натяг кончика спиннинга, свист хлыста и плетенки, бурун на воде и все... тишина. Как говориться, немая сцена. Первая мысль - http://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%BF%D0%B8%D0%B7%D0%B4%D0%BE%D0%B9_%D0%BD%D0%B0%D0%BA%D1%80%D1%8B%D1%82%D1%8C%D1%81%D1%8F . Вторая - как же ты дальше будешь жить с погремушкой в пасти? (я все таки думаю, даже больше уверен, что это была еще одна щучка). Да, воблер конечно жалко, "домочил" все таки я его. Дважды герой сегодняшнего дня - Асакуровский Хорнет.

А сейчас, дописав этот отчет, уже думаю - да и бог с ним, он подарил мне сегодня массу эмоций и впечатлений, по крайней мере, из всех четырех-пяти рыбалок за этот сезон, я запомню именно сегодняшнюю.

Снасть: спин Норстрим Ареал 66, катушка Дайва Фримс-11 2000, шнур Дайва Регал Сенсор 6lb.
Пока все...

Всем удачи и НХНЧ!
С ув., Владимир.


  • 6
  • 2144
Нижний Новгород
6 комментариев

  • Дмитрий Соколов
    6 июля 2012 г. 18:31 #
    {{ c1009 }}

    Ну что сказать, Владимир, завидую:-) Утро, значит?:-) Не проспать бы завтрашнее... Возможно, жара вообще заставит переключиться на ночной образ жизни: вечером велик, ночью писать-читать, утром рыбалка, днем - какой-никакой сон... Есть водоемы - ярко-выраженные "дневные", но Линда, похоже, к ним не относится... Во всяком случае в жару лучше ловить утром. Кстати, не раз отмечал: когда тебе самому на реке комфортно, и рыба ловится. Как только стало тебе самому жарко - клев закончился. По инерции еще какое-то время мучаешь себя рыбалкой, но на самом деле сигнал тебе уже послали - иди домой!:-)

    • Владимир Феднов
      6 июля 2012 г. 20:18 #
      {{ c1010 }}

      Крепкой рыбацкой удачи на выходные - и, конечно же, не проспать! :-)
      Сегодня я был на воде немного пораньше, нежели обычно - около 4.30. Но не пожалел. Первый окунь засекся в начале 6-го. Щука - вообще около 7-ми. Что касается жары - ощущаться начала где-то с 6.30. Ни разу не пожалел, что болотникам предпочел шорты и старенькие кроссы - прямо в них в воду. Первую щуку и окуней как раз взял, стоя в воде по-середине реки. Вода показалась гораздо теплее, чем в прошлые выхи. Вообщем было комфортно. Кто напрягал, так это кровососущие гады - их сегодня точно было на порядок больше, нежели в прошлый раз. Не знаю, с чем это связано - может из-за дождей, прошедших накануне. Фумигатор отрабатывал, правда 100% эффективность наблюдалась только в том случае, если немного задержался на точке. А так, при переходах мало эффективен, даже в безветренную погоду. Ради экономии газа приходилось выключать и включать на точке снова - раскочегаривается относительно не быстро. Потом "забил" - ходил с постоянно включенным... Вообщем, Дим, еще раз удачи и НХНЧ!

      • Дмитрий Соколов
        6 июля 2012 г. 20:51 #
        {{ c1011 }}

        Взаимно, Володя!

        По причине жары могу там и застрять, так что оперативно поделиться своими наблюдениями и прочитать о твоих успехах не смогу, сори...


  • Борисович
    10 июля 2012 г. 23:23 #
    {{ c1028 }}

    Красивая река, душевный рассказ, можно и на рыбалку не ездить, а вас читать!:)

    • Владимир Феднов
      11 июля 2012 г. 8:20 #
      {{ c1030 }}

      Благодарю, Владислав Борисович. И от лица Дмитрия тоже. Да, действительно, река красивая. Сколько их еще, красивых и малых рек, протекают по нашей необъятной области...



Напишите комментарий к записи