ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Обзор спиннинга NS Spiker 802ML

Изображение 1 : Обзор спиннинга NS Spiker 802ML

В прошлом году я задался целью собрать себе комплекты для ловли в самых разных условиях, а так же разными видами ловли. Очередной спиннинг нужен был для ловли поводковыми оснастками. Только вот приближался сезон, денег не было, и потому я решил взять недорогой спиннинг. Выбор мой пал на Спайкер, наверное, в первую очередь потому, что это была новинка от компании Норстрим. Модель я выбрал в длине 244см и тесте 4-14г. Почему? Да потому, что длина 244 позволяет одновременно выполнять дальние забросы, а так же комфортно работать с приманкой, применяя различные рывковые техники. Тест же мне просто подходил, поскольку всё прошлое лето я не применял веса более 12грамм.

Первое впечатление от спиннинга было положительным! Строгий серый чехол, который имеет очень удобные липы, что позволяет быстро достать и сложить спиннинг. Для каждой из двух частей, разумеется, отдельный карман. На потрях Спайкер показался именно тем, что я хотел, а именно, в меру быстрым, но в тоже время не «лапшой». Сразу же ощутил, а точнее не ощутил его вес – палочка очень лёгкая! А так всё в современном виде: разнесенная рукоять из «ЕВА», новые колечки К-серии от «Фуджи». Но на этом положительное первое впечатление не закончилось, далее была рыбалка. Итак…весна, Обь, сильный боковой ветер и рыба, которая стоит очень далеко. Но! Спайкер не подвёл! Зарядив груз 11.5гр, я довольно таки легко пробивал, именно пробивал ветер, почти не теряя в дальности. Все поклёвки чётко передавались в руку, хотя окунь и не отличается весной дерзким поведением. Итогом рыбалки стало 33 прекрасных горбача граммов так по 300-500 каждый. Спайкер, что называется, зацепил…ну не ожидал я такой прыткости от этой удочки.

Изображение 1 : Обзор спиннинга NS Spiker 802ML

Сборка у спиннинга хорошая, нареканий почти не было. Что в принципе и не удивительно, потому что все последние спиннинги от этой фирмы, побывавшие в моих руках, были собраны более чем пристойно.

Батт выполнен аккуратно, логотип Norstream немного углублён  - есть, где мусору застрять.

Изображение 1 : Обзор спиннинга NS Spiker 802ML

Держак стоит от Фуджи – очень удобный. Нет лишних выпирающих элементов, а потому есть ощущение, что спиннинг  - это продолжение руки.

Изображение 1 : Обзор спиннинга NS Spiker 802ML

Ручка выполнена из синтетического материала «ЕВА» - практично и  недорого.  Разнесёнка с задней гайкой на держаке. Всё просто, но со вкусом. Так сказать ничего лишнего – нет перегруженности рукояти.

Изображение 1 : Обзор спиннинга NS Spiker 802ML

Бланк «голый», т.е. лаком не покрыт – уменьшили вес, но увеличили чувствительность к царапинам и ударам. Толщина стенки вершины на стыке довольно таки маленькая, а это значит, что обращение должно быть аккуратным. Комлевая часть на стыке имеет среднюю толщину.

Изображение 1 : Обзор спиннинга NS Spiker 802ML

Думаю, что такой небольшой вес у спиннинга получился как раз за счёт уменьшения толщины стенки. Так же это способствует высокой чувствительности Спайкера, не смотря на то, что спиннинг относится к бюджетникам. Хотя, конечно, причастность к низкому весу и чувствительности имеет и новый препрёг Toray  с низким содержанием связующего (Low Risen), что указано на бланке. Вес спиннинга 109 граммов.

Изображение 1 : Обзор спиннинга NS Spiker 802ML

Колечко для приманки производитель не забыл. Только вот его форма мне однозначно не понравилась, потому что оно маленькое и очень неудобно целиться в него крючком, особенно во время ходьбы.

Изображение 1 : Обзор спиннинга NS Spiker 802ML

Спайкер оснащён новыми кольцами от Фуджи К-серии со вставками Алконайт. Это несомненный плюс, поскольку такие кольца, как я уже убедился на практике, реально снижают количество перехлёстов.

Изображение 1 : Обзор спиннинга NS Spiker 802ML

Тюльпан стандартный, как и на большинстве спиннингов.

Изображение 1 : Обзор спиннинга NS Spiker 802ML

Баланс спиннинга хороший. Правда спиннинг чуть кивает вперёд, вероятно из-за лёгкой рукояти. Опять же, в таком случае палочка позволит поставить катушку чуть тяжелее и при этом, не получить дискомфорта в ловле. Так выглядит баланс с катушкой весом чуть больше 200грамм.

Изображение 1 : Обзор спиннинга NS Spiker 802ML

Строй спиннинга мне очень понравился. То, что он быстрый, то понятно и видно сразу. Вот я бы дал ему название – «заряженный»! Бланк ассоциируется у меня с какой-то пружиной! При забросе бланк полностью нагружается и становится просто катапультой какой-то… При вываживании рыбы чувствуется, как бланк не просто гнётся, а сопротивляется рывкам рыбы, тем самым быстро уматывая её. Реальное ощущение заряженной удочки в руках! Так выглядит работа бланка при статической нагрузке.

Изображение 1 : Обзор спиннинга NS Spiker 802ML

Изображение 1 : Обзор спиннинга NS Spiker 802ML
Изображение 1 : Обзор спиннинга NS Spiker 802ML

Мощность у спиннинга до 12 либров – стандартная для палок такой длины и теста. Щуку в килограмм поднять можно, но точно не больше.

Изображение 1 : Обзор спиннинга NS Spiker 802ML

Тест спиннинга 4-14г, как заявляет производитель. По верху я, пожалуй, соглашусь. 14г с приманкой кидаю спокойно, а вот больше…можно, но осторожно. Хотя я перегрузом баловался лишь разок, чтобы понять, что может спиннинг. Низ у спиннинга явно не 4г – по джигу никак, воблеры минноу тоже никак…разве что кренк или колебло его нагружать будут. Я бы, наверно, дал спиннингу тест 6-16, что было бы ближе к истине, как мне кажется.

Спайкер, на мой взгляд, относится к тем палкам, которые кидают сами. От 6грамм спиннинг нагружается и пуляет их далеко-далеко. Попытка вложиться в заброс большого прироста к дальности не даёт, а комфорт ловли снижает. В целом, удочка меня поразила дальностью заброса. Удилище кидает очень хорошо для своей длинны! Чтобы не быть голословным, я приведу цифры, которые получил, считая по оборотам катушки. Да, пусть там и погрешность ощутимая, но всё же представление сложиться. Я делал заброса в штиль на мелководном участке голыми чебурашками для чистоты эксперимента, а потому дальность будет всяко выше, чем при том же весе, но с приманкой.

4г – 41м; 6г – 56м; 8г – 62м; 10г – 70м; 12г – 77м; 14г – 89м; 16г – 83м.

Из этих цифр я сделал вывод, что нижний тест скорее 6г, потому что разрыв между 4мя и 6ю граммами большой, а вот дальше разрывы уже не столь высоки. Когда я поставил 14г и кинул…я не увидел, где они приземлились, подсчитав обороты, я был малость в шоке…90 метров! Да…Норстрим, однако! Сосед, рыбачивший рядом, не вытерпев, поинтересовался, сколько стоит такая катапульта =) И даже если погрешность все 10метров, то всё равно, 14г на 80м спиннингом 244 – это отличный результат! Теперь то я понял, как мне удавалось весной пробивать боковой ветер и доставать до рыбы!

Что касается чувствительности…тут всё так же очень прилично. Чувствительность дна, конечно, страдает. Всему виной, как я понял, жёсткая вершина. Низа она плохо показывает. Бывает даже так, что визуально не видишь касание дна, а в руку «тюк». На поклёвки чуйка просто шикарная – даже мелкий судачок или окунёк изрядно долбят по мозгам… Потому чуйка здесь больше в руку, чем «в глаз».

Изображение 1 : Обзор спиннинга NS Spiker 802ML

Что касается конкретных приманок:

В плане джига у меня сложилось двоякое впечатление. С одной стороны, спиннинг имеет высокую тактильную чувствительность. С другой стороны – он очень плохо показывает дно. 4г – никак не видно и не слышно, 6г – на грани что в руку, что в глаз, 8г – нормально, 10г – хорошо, 12 – отлично, 14 – великолепно. Вот как-то так. Т.е. как джиговая удочка – спиннинг на любителя. Мне же комфортней, когда я и визуально контролирую проводку, а не только рукой.

Изображение 1 : Обзор спиннинга NS Spiker 802ML

А вот с поводковыми оснастками всё очень даже здорово! Спиннинг отлично кидает, имеет хорошую тактильную чуйку, что гораздо важнее в поводковых, а так же имеет жёсткую вершинку и довольно таки жесткую среднюю часть – это положительно сказывается на рывковой технике анимации поводковых оснасток.

Изображение 1 : Обзор спиннинга NS Spiker 802ML

Работа с воблерами меня слегка удивила. На потрях Спайкер показался мне мягким для воблеров. Вот только не нужно судить о книге по её обложке. По факту удочка отлично справляется с минноу начиная так с Rigge 56 и ему подобных и заканчивая тем же Rigge 90.

Изображение 1 : Обзор спиннинга NS Spiker 802ML

Подведём итоги: Спайкер 802ML можно уверенно назвать универсалом в своём тесте. Я уверен, что он не подведёт ни при ловле джигом, ни при ловле воблерами, и уж тем более не подведёт при работе с поводковыми оснастками. Я тестировал спиннинг с катушкой Daiwa E-GEE 2506 и плетёной леской Unitica Eging Super PE 0.6. Это я к тому, что поставил тяжёлую катушку и толстый шнур на этот спиннинг, вы вряд ли сможете раскрыть весь его потенциал. Снасть должна быть гармоничной!

Изображение 1 : Обзор спиннинга NS Spiker 802ML

Удачи вам и натянутых лесок!

  • 25
  • 3915
Новосибирская обл., р. п. Колывань
25 комментариев




  • [:Hobbit:]
    9 августа 2012 г. 16:29 #
    {{ c1592 }}

    Василий, +5! Самы лучший обзор Спайкера!

    • Sibiryak007
      9 августа 2012 г. 21:20 #
      {{ c1608 }}

      Евгений, спасибо, я стараюсь по всем спиннингам писать максимально подробно :)


  • Алексей Самоносов
    27 марта 2013 г. 10:14 #
    {{ c12256 }}

    У приятеля был такой спиннинг, рыбу подержать не удалось... а вот все остальное поддерживаю на 99,9% , 0,01 % оставлю про запас :-), Василий спасибо, очень приятно читать!!!


  • Алексей Черногоров
    27 марта 2013 г. 15:37 #
    {{ c12300 }}

    Всё верно,был у меня в прошлом году Спайкер 4-14 длинной 220 с чем-то,мне показался екстра фастом,для окуня что не очень хорошо,а так палка для твича 100 процентов...но у каждой модели разные характеристики....этой зимой приобрёл Спайкера 2-10 гр.,на потрях уже не такой быстрый,но на реке всё по-другому,увидим,не много ждать осталось!!!!

    • Sibiryak007
      27 марта 2013 г. 15:47 #
      {{ c12301 }}

      Алексей, собственно я снова решил взять Спайкер, только уже модель 252см 10-38 для джига с лодки, обзор, конечно же, будет!


  • Андрей Журавлев
    24 июня 2013 г. 11:17 #
    {{ c18841 }}

     А меня заинтересовала катушка Daiwa E-GEE ..... Теория про неё известна. Но, Как она вообще, в пользовании, как ручка в плане удобства.  Для чего луше подойдет: рывковая проводка или равномерная, воблерная ловля или джиггинг?? Хорошо бы краткий обзорчик (можно прямо в комментарии) по этой катушке в пределах одного абзацЫка.... )

    • Sibiryak007
      24 июня 2013 г. 16:44 #
      {{ c18857 }}

      Андрей, когда-нибудь и про катушки писать начну :))

      Катушка в пользовании уже 3 сезона, хотя ни разу не смазывалась, ход по прежнему плавный, тихий. Изначально имеет неприятный косяк - сильный люфт ручки, который мне устранил мастер, подложив шайбочку в нужное место. Теперь катушка стала и вовсе без огрехов. Использую её с ниткой 0.6PE, за 3 года НИ ОДНОЙ петли, что в джиге, что в твиче. Воблера тяжелее 10 грамм не дёргал, катушка в первую очередь для джига до 18г. Ручка удобная, мне очень нравится. К тому же - оригинальная такая, толстенькая. В общем и целом, если после покупки устранить люфт, то катушкой можно пользоваться для любого вида ловли в классе L и ML.

      • Андрей Журавлев
        24 июня 2013 г. 17:01 #
        {{ c18860 }}

        Василий, спасибо и на этом. Приглядываюсь к ней (вроде должна быть силовая, раз корпус от Ревроса/Легалиса старых алюминиевых. Как я понял -это аналог TD Tierra, только подшипников меньше (на два) и шпуля для тонких шнуров (от Caldia Kix 2506).

        Люфт в оси рукояти -это беда многих катушек, у которых ось шестигранная и вставляется в корпус (во внутрь шестерни ведущей), а не прикручивается. У меня имеется Exceler 3000, так что корпус и потроха мне известны. И все врожденные болезни катушек среднего ценового диапазона.

        А шнур 0.6РЕ не тонок....(0,128мм)??? Или реально он толще...? Я меньше, чем 0.8РЕ (10+/- лб)пока не пользовал.

        • Sibiryak007
          25 июня 2013 г. 14:12 #
          {{ c18930 }}

          Андрей, такой шнур отлично работает с джигом до 18г включительно на чистых местах, позволяет делать очень дальние забросы, что для меня важнее, чем потеря приманки на зацепе.

          • Андрей Журавлев
            26 июня 2013 г. 12:57 #
            {{ c18991 }}

            Василий, про дальность заброса понял, а что с крепостью 8 лб (4кг) шнура? Ощущения по запасу прочности имеются?
            На малоречке, когда тягу включают (течение присутствует), вес грузила до 20г доходит (и то, на самой струе у дна чуть тащит...)

            • Sibiryak007
              29 июня 2013 г. 20:57 #
              {{ c19224 }}

              Андрей, ну вообще я им с лодки до унции кидал на одной рыбалке, ну не было другой катушки с собой) Ничего, не развалился) Другое дело, что форсировать вываживании рыбы больше 1 кг будет проблематично...

              • Андрей Журавлев
                29 июня 2013 г. 22:18 #
                {{ c19228 }}

                Василий, ВОТ!!!! то-то и ОНО! Мне жерехи или щуки влетают изредка под двушник, а килошники - это почти всегда. Так что с 10лб шнуром спокойнее. Хотя, если на рыбалку поехать не за продуктом питания а за удовольствием только, можно и на 8лб шнурке попытаться 2кг злого хищника потягать.Аккуратненько!

                • Sibiryak007
                  29 июня 2013 г. 22:36 #
                  {{ c19231 }}

                  Андрей, ну про форсировать имелось в виду - не пустить в коряги и т.п. на чистой воде я щучек 1-2 кг регулярно довожу до кукана на этом шнуре без каких либо проблем :)

    • Андрей Черников
      29 июня 2013 г. 23:08 #
      {{ c19233 }}

      Андрей, подпишусь под словами Василия - катушка хороша. Со шнуром 0.4 работает отлично. Петлю бросила 1 раз, за что была жестко наказана ТО =))
      Лично мое мнение - катушка на твиче долго не проживет. Не кидаю ей ничего тяжелее 10гр. Легкость, люфты - все как Василий сказал. Сама конструкция - убогая, при ТО в одном месте могут возникнуть проблемы с разборкой. В остальном - я доволен. У меня служит как бюджетный вариант для мелко-джига. В идеале хотелось бы полегче грамм на 60 катушку, но это уже другие деньги. Для твичинга в УЛ-Л размере не очень нравится - уж больно тяжелая. Ручка ооочень своеобразная. Есть все шансы что будет оочень дискомфортно, советую попробовать половить подобными перед покупкой, т.к. шарик из EVA там довольно большой. Радует большой всос лески за 1 оборот - для ловли апстрим очень хорошо.

      • Андрей Журавлев
        30 июня 2013 г. 19:01 #
        {{ c19263 }}

        Андрей, ручку заменить не проблема, если в триперста не ляжет )))

        Я уже писал, что потроха от Ревроса/Экселера, поэтому  констуктив мне известен. 

        Вес, согласен, не ровня нынешним Зайоновым, но метал все-таки, а не бюджетный композит (как на Экселер Х или Реврос МХ) Зайоновый Фримз у меня есть -если в сторону лайт смещаться.

        Е- GEE рассматриваю, как джиговую катушку до 20г или для управления глубоководными минноу/крэнки. Проводки воблеров: стой!пошёл!, равномерка с рывочками (не путать с твичингом -дёрганье)

        • Sibiryak007
          30 июня 2013 г. 21:13 #
          {{ c19266 }}

          Андрей, я думаю, что не разочарует под эти цели :)

        • Владимир Степанов
          30 июня 2013 г. 23:03 #
          {{ c19275 }}

          Андрей, а у вас фримс не люфтит??

          Я вот свой на Ареале до 10 за сезон укатал...с тех пор только металл. Пусть и тяжелее. Та же тиерра 1500 уделает пластикового фримса ;))

          • Андрей Журавлев
            1 июля 2013 г. 9:23 #
            {{ c19291 }}

            Владимир, чуть люфтит рукоять в оси (шестигранник). Но, это, в основном все люфтят в подобном месте - ввинчивающаяся рукоять в этом плане лучше. Шпуля немного (еле заметно на ощупь) на оси (штоке) покачивается (не знаю, может быть так и должно). Сравнить пока не с чем (если только с Экселером...).

            Владимир, я читал, на форумах, что , как бы , смазки недостаточно клали во Фримз при сборке - может это повлияло на быстрый износ посадочных мест (люфт).

            У меня Фримз сезон ещё не отходил, но, в большинстве случаев гоняю на воблерах крэнках до 10,5г

            П.С. И ещё. Не надо забывать, что Дайва Фримз-11 это упрощенный (по комплектации) вариант катушки в Зайоновом корпусе (ротор из простого композита) и в некоторых местах (шпуля, подшпулье и ручка) стоят пластиковые втулки , а не подшипники. При желании и финансах втулки легко меняются на подшипники.

            Кстати, TD Tierra - это близнец E-GEE. В принципе, одно и то же, отличие во внешней раскраске и ручке на рукояти. И ещё размерностью и материалом шпули (т.к. 2506 - никелированная)

            • Владимир Степанов
              1 июля 2013 г. 18:32 #
              {{ c19328 }}

              Андрей, угу, упрощенный вариант. И про смазку вкурсах. Вроде даже была отозвана партия катушек. Просто не впечатлил фримс. За такие деньги, как оказалось, можно найти кучу катек поприличнее ;))

              • Андрей Журавлев
                1 июля 2013 г. 19:20 #
                {{ c19331 }}

                Владимир, покрепче или полегче?  Рыоби Заубер, Щимано Нэсцы..... или всё-таки что-то из Дайвы??? Согласен, если рассматривать стоимость, то можно и другие катушки посмотреть. Но!!! Их уже сняли с производства и сложно найти в продаже (это я про алюминиевые корпуса Дайвы)

                • Владимир Степанов
                  2 июля 2013 г. 22:28 #
                  {{ c19430 }}

                  Андрей, можно покрепче найти. Ряоби по качеству разняцца сейчас. Мну нраицца легалис старый. Ну вот ничуть не хуже фримса


Напишите комментарий к записи