ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Голавль, воблер. Волкер рулит.

Место ловли: река Мокша(верховья), Пензенская область.

Используемые снасти:

1.Спиннинг Norstream Ultra 80ULF, катушка Shimano Catana 2500, леска Balsax ProGator 0.2мм.

2. Спиннинг Favorite Bofu BFS702L, катушка Ryobi Zester VX1000, шнур Kosadaka Phantom 0.15мм.

07.06.2012г. День первый

Решили поискать голавлика там, где еще до этого не были. Большую часть дня катались и смотрели перспективные точки, забивали в навигаторы. На одной из таких точек решили покидать, дабы проверить наличие и активность рыбы. Как и ожидалось, голавль пропал практически с перекатов и переместился под береговые закоряженные обрывы, над которыми нависли кусты. На самих перекатах поклевки случались очень редко. Даже если и перекат был просто отменным, на мой взгляд, имелись и камни, и коряги, и другие укрытия в воде-голавля там было очень мало. Возможно голавль ушел с сильной струи отдыхать после нереста, возможно почему то еще.

Итого за день поймал только двух голавликов. Самое важное было попасть под самый урез противоположного берега. Реакция была моментальной, но не на все приманки. Поймал только на волкер MM GrassHopper Pencil, который неспешной проводкой проводился от уреза противоположного берега на снос. Несколько поклекок было пустых. Использовался комплект №1.

Изображение 1 : Голавль, воблер. Волкер рулит.Изображение 1 : Голавль, воблер. Волкер рулит.Изображение 1 : Голавль, воблер. Волкер рулит.

Все пойманные голавли отправлялись обратно в свою стихию практически не поврежденные.

Изображение 1 : Голавль, воблер. Волкер рулит.

10.06.2012г. День второй.

Решили проверить разведанные места и уже половить, а не покататься. Друзья прицелились на голавля. Я же, для разнообразия прихватил лайт-твичинговый комплект(№2), с целью поискать щучку и окуня.

Судя по "обглоданным" скелетам крупных рыб в воде, щука здеесь просто адский зверь, ака пиранья. =)

Изображение 1 : Голавль, воблер. Волкер рулит.

Нашел переспективный жабовничек с кувшинками, повесил волкер Kosadaka Glide 70. Первый заброс, неспешная проводка, всплеск и... есть!!! Правдка щукой тут и не пахнет...

Изображение 1 : Голавль, воблер. Волкер рулит.

Голавлик прицепился...

Наверно недостаточно щучье место, подумал я и полез еще глубже в кувшинки. Залез. повесил поппер покрупнее-Kosadaka VX-popper. Три проводки-тишина... Делаю заброс в самую гущу кувшинок и, рискуя зацепить и распугать рыбу, провожу максимально медленно... плюх-бульк, плюх-бульк, плюх-бульк.. Пауза - сгоняю комара с руки, и краем глаза вижу всплеск в стороне приманки, по привычке рука дернулась и почувствовала приятную живую тяжесть. Довольно быстро выбрал из травы...голавля.

Изображение 1 : Голавль, воблер. Волкер рулит.

Непривычный какой то, плотный-чуть ли не округый по форме, но голавль...

Блин... Щуку хочется...

Тем временем друзья полавливают голавликов. Правда небольших.

Изображение 1 : Голавль, воблер. Волкер рулит.Изображение 1 : Голавль, воблер. Волкер рулит.

Даже щуки у них попадаются на голавлиные воблеры, а у меня на щучьи не хочет.

Изображение 1 : Голавль, воблер. Волкер рулит.

Обиделся я на щуку. Так и оставив щучий комплект(№2). Снял поводок, повесил застежку и мелкий волкер Masu Masters GrassHopper Pencil. Тут сразу веселее стало. Практически ни одна проводка волкера плавными короткими потяжками на снос от противоположного берега, не проходила без атаки голавля. Правда в основном мелкого. Но поклевок и выходов масса. Интерсено, зрелищно и увлекательно. Это не щуку ловить, когда она не клюет. =)

Изображение 1 : Голавль, воблер. Волкер рулит.Изображение 1 : Голавль, воблер. Волкер рулит.Изображение 1 : Голавль, воблер. Волкер рулит.Изображение 1 : Голавль, воблер. Волкер рулит.

Даже мелкие жерешки от волкера не отказывались.

Изображение 1 : Голавль, воблер. Волкер рулит.Изображение 1 : Голавль, воблер. Волкер рулит.Изображение 1 : Голавль, воблер. Волкер рулит.

Переместился на более быстрый и глубокий участок. Решил проверить реакцию рыбы на воблер. Повесил Asakura S-Hornet SR42. Поклевки и на него с такой же периодичностью и такого же мелкого жерешка-голавлика. Только зрелищности маловато.

Изображение 1 : Голавль, воблер. Волкер рулит.

итог: ничего стоящего не поймали. Но рыб увидели много. Рулил волкер. Только реализация слабая. Проводки волкера от самого медленного шевеления до быстрых, даже очень быстрых, коротких рывков при сносе волкера по течению от противоположного берега.

11.06.2012г. День третий.

Все та же речка, только участок уже ниже по течению. В руках комплект №1. Середина дня. +30.

Голавль очень пассивен. Выходов на волкер просто огромное количество. и На самом перекате и под кустами. Только контаков очень мало. И голавль вызодит приличного размера, судя по бурунам и всплескам ры\ядом с волкером, только хапать не хочет.

Эксперементируя с проводками и так и не выявив лидирующей поймал несколько штук. Воблеры с заглублением голавль игнорировал начисто. Самый большой голавль чуть больше 600 гр. Все отпущено.

Изображение 1 : Голавль, воблер. Волкер рулит.Изображение 1 : Голавль, воблер. Волкер рулит.Изображение 1 : Голавль, воблер. Волкер рулит.Изображение 1 : Голавль, воблер. Волкер рулит.Изображение 1 : Голавль, воблер. Волкер рулит.Изображение 1 : Голавль, воблер. Волкер рулит.Изображение 1 : Голавль, воблер. Волкер рулит.

п.с. Почему то полноразмерные фотки добавить не могу. Попробую исправить вечером.

  • 1
  • 4113
Пензенская область, Нижний Ломов
1 комментарий

  • Андрей Черников
    29 марта 2013 г. 1:53 #
    {{ c12429 }}

    Голавль на волкер - наверное море впечатлений! 
    Мои поздравления - удачный был отдых)


Напишите комментарий к записи