ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Путь начинающего джерковика

Всем большой привет!

Итак воскресенье, будильник прозвенел, благополучно его выключил и закрыл глаза на 5 мин. как мне подумалось, а оказалось на час  :) Ну да ладно, всеж в субботу у друга было День рождения! Все было собрано уже с вечера, осталось только перекусить, что и было наскоро сделано. Нагрузив на себя все шмутки, выхожу тихонько из квартиры, семья еще спит. Через час езды я уже на месте. Погодка просто супер, солнышко, слабый ветерок, температура около 18 градусов.
Изображение 1 : Путь начинающего джерковика
Собираю 2 комплекта, один для вобов, второй для джерка. Решил всеже для начала попробовать воблером пройтись. Если честно, то стало страшновато кидать джерки в такую маленькую речку. Ставлю Айковский ARMS MINNOW 70SP M06 , в этом году его открыл для себя, по нашей щуке работал очень хорошо, отличный суспендер и хорошо держит свой горизонт. Пытаюсь обловить ямку. Медленный твич, через несколько проводок в разных направляениях на паузе чувствую уверенный удар, подсечка... есть! Спиннинг с катушкой отрабатывают рывки килошной щучки отлично, через минуту борьбы щучка сдалась. Красавица, первая в этом сезоне на этом месте.
Изображение 1 : Путь начинающего джерковика
Продолжаю дальше, на второй проводке чувствую такой же ударчик, подсечка.... ни воблера ни поводка... срезала... Ну думаю, судьба, надо идти за джерковым комплектом!

Начинаю с больших приманок, поставил для начала Агатовского Mr. Lucky F Black Window. Очень понравились его глайды, погонял его малость, но тишина. Думаю распугал всех щук. Поставил уже проверенный свим-бейт Айковский S-Waver 165S HA04 . Через несколько проводок, опять таки на паузе, чувствую ударчик, БАМ! Сидит! Щучка оказалось чуть поменьше первой, хорошо что не сильно поранилась, быстренько ее освобождаю от крючков и отпускаю, иди гуляй, расти большой! Это для меня прогресс, в такой мелкой речке оказывается щучка тоже кушает джерк. Значит надо упираться дальше, постараться еще понять другие приманки которые у меня в ящике лежат. Продолжаю рыбачить на этом месте еще некоторое время, но щук больше не ловится. Решаю идти дальше вверх по речке и тестировать другие приманки.

Недавно купил Savage Gear Freestyler медленно тонущий. Пытаюсь его понять, посмотреть как он играет, честно - не очень его понял, но понравилось то, когда он начинает тонуть переваливаясь с боку на бок. Хоть и в поляриках, но далеко его невидно, так как водичка еще мутновата. В процессе теста увидел как шнурок из под кувшинки атакует его, но промахивается! Еще один плюс, надо запомнить движения при котором заинтересованность щучки видна. Двигаюсь дальше, ставлю уже проверенный тонущий BUSTER JERK EG-048 , легко делаю забросы к противоположному берегу, пытаюсь пробить глубину но тихо. Делаю забросы вдоль берега по линии лопухов и когда уже Бастер подходит в плотную ко мне, на паузе, откуда то выпрыгнул щук  :) но только его кусает и убегает, к тому же опять мелковат. Хотя для меня сейчас это неважно, а важно то, что щука им заинтересовалась и это главное!
Изображение 1 : Путь начинающего джерковика
В дальнейшем еще было несколько выходов мелкой щучки на свим-бейт Айковский и всё. В процессе пробовал гонять Салмо Slider F10 и F7 было по нулям, хотя они и считаются самыми убойными и простыми. По десятке отпишусь, или я его не понял, или так и задумывал производитель сделать его как поплавок, но заявленной производителем глубины я добиться не мог, как не старался. Единственно что смог загнать его на сантиметров 10 под поверхность. Получалось глайдить его но по поверхности, либо очень быстрой проводкой загонять под воду. Как то так. Может его огрузить попробовать? Зато семерка более податливая в плане ухода под воду, получилось легко.
Пробыл на речке до заката, надышался воздухом, наслушался пения птиц, находился...
Изображение 1 : Путь начинающего джерковика
Подведем маленький итог, рыбалка понравилась и удовольствие получил, рыбку поймал и отпустил :) Поклевки все которые видел были рядом с берегом, возле каких либо укрытий, глубина не отзывалась или я не нашел к ней подхода. Сделал выводы по новым приманкам, посмотрел их игру. Жаль только, что на рыбалке быстро время проходит.
До новых встреч, речка!

  • 13
  • 2437
Новосибирская область, Новосибирск
13 комментариев

  • Sibiryak007
    30 мая 2012 г. 21:45 #
    {{ c689 }}

    Володя, я тебе прям позавидовал :) Жаль, что не получилось компанию составить :(

    • netfisher
      31 мая 2012 г. 5:03 #
      {{ c697 }}

      Василий, сезон только начинается, все впереди, а компании я только рад!


  • Александр Батраков
    30 мая 2012 г. 23:10 #
    {{ c692 }}

    слайдер 10 это выкидышь из слайдеров. самые нормальные 7 и 12 . подгружать надо осторожнее может игра сбитьса. я на 10 поставил тройники 1/0 овнер,стал суспенндером. ловить можно но перехлесты частят. удачи в освоении джерков.

    • netfisher
      31 мая 2012 г. 5:05 #
      {{ c698 }}

      Александр, спасибо за совет на счет замены тройников, попробую, но боюсь что для такого поплавка надо очень тяжелые тройники :-).


  • Сергей Гагарин
    31 мая 2012 г. 7:28 #
    {{ c699 }}

    Мои опыты с подгрузкой Слайдера не привели к желаемому результату- игру я терял, поэтому проще приобрести тонущий. Я очень долго относился к тонущим очень отрицательно- просто привычка ловить на глубине до 1-1.2м по моему тогдашнему мнению не могла проводиться тонущими игрушками, сейчас все изменилось- 95% моих джерков это тонущие модели- хотя условия лова не поменялись.

    • netfisher
      31 мая 2012 г. 9:24 #
      {{ c700 }}

      Сергей, ну что ж, значит оставлю его для совсем меляков на лето, а тонущая 10ка тоже есть, но разловить пока не получается. А я наоборот, сначала набрал тонущих, а потом докупил плавающих )))


  • Сергей Гагарин
    31 мая 2012 г. 20:01 #
    {{ c703 }}

    Эти игрушки ловят стабильно- за что я с ними и расстался, а летом даже окуни на 10 плавующую не редко садились. Кстати часто выручала в самом меляке когда нужно вести как Уокер, были времена(места) где я снимал тройники и ставил на хвост офсет с твистером- да реализация поклевок минимально но зато насколько красиво.....


  • Слоняра Семиспятый
    17 октября 2012 г. 14:04 #
    {{ c4834 }}

    Дальше даже читать страшно))))) Хорошо, что денег нет, а то в ближайшее время, отложил бы воблеры в сторону)))) Действительно, философия.....

    • netfisher
      17 октября 2012 г. 18:19 #
      {{ c4851 }}

      Слоняра, да зима длинная, я вот начитался и решил в этом году испытать, что это такое. Теперь вот засосало так, что не отпускает. Главное постоянный поиск, всегда что-то новое, неизведанное.

      • Слоняра Семиспятый
        18 октября 2012 г. 7:37 #
        {{ c4892 }}

         Зимой тоже рыбы клюют)))

        • netfisher
          18 октября 2012 г. 8:20 #
          {{ c4895 }}


          Конечно, единственно что джерк или спиннинг не покидаешь ))) Только зимняя рыбалка, тоже интересно, но для меня уже не та симфония.

          • Слоняра Семиспятый
            18 октября 2012 г. 9:32 #
            {{ c4904 }}

             Думаю, в ваших краях это большая проблема((((  У нас уже давно практикуется джиг на промоинах и незамерзающих речках. В прошлом сезоне два моих комрада всю зиму на небольшой речке на воблеры ловили - речку эту АЭС и наукоград нехило "подпитывают" - вот и не замерзает...  Кстати, при рывках лёд и с колец и со шнура слетает (если мороз, конечно, небольшой) - я пробывал))))

          • netfisher
            18 октября 2012 г. 13:06 #
            {{ c4931 }}


            У нас по утрам заморозки сейчас до -11, вот утречком и практикую зимний спинниг ))). А когда зима приходит все мелкие речушки сковывает лёд. На Оби же врядле возможно дойти до русла и сделать нормальную проводку, есть большой шанс провалится под лёд. А так остается только завидовать тем у кого есть шанс порыбачить на незамерзайках.


Напишите комментарий к записи