ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Райзер - испил крови

Малая река, джиг 8 граммов, первый заброс - четкая поклевка в канавке. Ну, думаю, опять щучка в речке появилась (года четыре было совсем плохо). Сопротивляется достойно, но снасть мощная, шансов у рыбы нет... Поднимаю на поверхность - батюшки светы - это язь!!

В этой речке язь - самое интересное. И невероятно сложное. Ловлю за сезон пяток, не больше. На вертушку. А тут - с первого заброса. И на джиг... Голавля и жереха до этого момента на джиг ловил... Были джиговые лещи и густера, сорога даже... Язя не было. Теперь есть, с чем себя и поздравляю:-)

Интересно, что днем ранее именно "за язем" пару часов бродил в вейдерсах  - 6 окуней и 1 карандаш. А тут проверить щучку хотел - поймал язя... сезон начинается с сюрпризов, в общем...

Щуки, кстати, опять нет. Пять лет назад вот так же, в начале сезона, часа за полтора поймал 12 шнурков. Ну, подумал, повезло мне с дачей... Это был последний год, когда рыба ловилась в количестве и системно. Следующий год был уже трудовым, приходилось ходить, подбирать приманки... Ну а последние три сезона вообще рыбачков на реке не стало. И если своих УЛ-окуней я всяко поймаю, то со щукой стало откровенно плохо.

Но зато есть язь:-) Думаю, что проще его поймать поплавочкой или фидером, что без труда доказали бы мои белорусские коллеги Николай Линник и Валера Сикиржицкий. Но можно и спиннингом. Когда поймаешь - кайф. Но так, как на Волге, системно, ловить язя на малой речке не приходилось... Есть чем заниматься, в общем...

Изображение 1 : Райзер - испил крови

Изображение 1 : Райзер - испил крови

  • 7
  • 1077
Нижний Новгород
7 комментариев


  • Андрей Ладыженский
    28 мая 2012 г. 11:37 #
    {{ c653 }}

    Дмитрий,Улей то когда и где планируешь ?

    • Дмитрий Соколов
      28 мая 2012 г. 13:58 #
      {{ c656 }}

      Андрей, решил оставить все, как было.

      Разворачивать турнир в многоэтаптые соревнования при относительно небольшом интересе не рискнул. Более того, буду рад, если "камерный" формат турнира сохранится. Это больше духу УЛ  соответствует, чем масштабное мероприятие.

      Призы, конечно, будут. Ареал-66 в удовлетворительном состоянии - первый приз. Сегодня из Пираньи приходит посылка с Лаки-Крафтами. Если все как договаривались, каждому поймавшему зачетную рыбу - воб от LC. Ну и кубок с медалью победителю, само собой.

      Относительно дня недели есть мысль перенести действо на воскресенье - в прошлый раз с возвращением были проблемы через волжский мост - следствие перекрытия для выезда в две полосы. Выезд в воскресенье в ту сторону вообще без проблем, возвращение в 10-11 утра тоже удачное время...

      Относительно даты - либо 15 либо 22 июля.

      Вот, примерно, так...

      • Дмитрий Соколов
        28 мая 2012 г. 15:44 #
        {{ c660 }}

        Даю регламент. Доработки возможны. Как все окончательно утрясется, выложу в отдельной темке.

        Регламент
        Спиннингового турнира «Нижегородский Улей-2012»

                                                                           Как пчелы разлетаются спиннингисты по Линде,
                                                                            Чтобы на финиш принести свой урожай


        Место и время
        Турнир проводится в один день, в один тур продолжительностью 3 часа. Место проведения – река Линда в месте впадения притока Алсма. (Деревня Васильково, ст.электички Каликино). Место старта и финиша – автомобильный мост через Линду в пансионат «Алсма».


        Условия турнира
        Участие бесплатно. Требование к участникам – владение УЛ-спиннингом. Допускается ловля одновременно на один спиннинг, на одну приманку. Из числа разрешенных исключены разнесенные оснастки типа «московская», «каролина», «отводной поводок» и подобные.
        Зона ловли: вниз по течению ограничена следующим действующим автомобильным мостом через реку Линда; вверх по течению – садами товарищества «Василек» и правым притоком Линды. Все передвижения во время тура должны осуществляться пешком.
        Участникам разрешено заходить в воду, в том числе – в вейдерсах, как атрибуте УЛ-спиннинга. Участники не должны создавать помех друг другу при ловле. Пришедший на место позже должен спросить коллегу, не будет ли он мешать.

        Определение победителя

        Победителем турнира «Нижегородский УЛей» становится тот рыболов, который наберет большее количество баллов. Баллы начисляются:

        - за окуня 1 балл
        - за щуку размером не менее 32 см от кончика рыла до последней чешуи на хвосте 2 балла
        - за любую другую рыбу, разрешенную к вылову Правилами рыболовства - 3 балла (см.Приложение)
        Баллы подсчитываются на финише. Уловы опоздавших к зачету не принимаются. При равенстве набранных баллов победителем признается тот рыболов, который поймал меньшее количество рыбы. Если и этот параметр совпадает, победителем признается рыболов, первым предъявивший рыбу к зачету.
        Пойманную рыбу после учета рыболовы забирают с собой.

        Особые условия
        Спиннингист, совершивший подлог рыбы, с турнира снимается и не имеет права участия в турнире пожизненно. Меру ответственности за другие нарушения определяет организатор.

        Награждение победителя и участников
        Победитель турнира награждается кубком, медалью и спиннингом Norstream Areal-66 (из личного арсенала организатора). Все участники, поймавшие рыбу – УЛ-приманками Lucky Craft, предоставленными воронежской компанией «Пиранья».


        Приложение № 1
        Допустимый размер вылавливаемых рыб
        Судак 40 см
        Жерех 40 см
        Сом 90 см
        Сазан 40 см
        Голавль 20 см
        Щука 32 см
        Лещ 25 см
         
        Измерения производятся линейкой участника: от кончика рыла до последней чешуи на хвосте. В случае предъявления на финише рыбы некондиционного размера, спортсмен штрафуется соответствующим виду рыбы количеством баллов.

         


  • Дмитрий Бухонов
    29 мая 2012 г. 1:57 #
    {{ c665 }}

    Очень жду турнирчика, судя по нынешнему половодью с рыбой должно быть поинтереснее, чем в прошлые года:)

    • Дмитрий Соколов
      29 мая 2012 г. 10:41 #
      {{ c667 }}

      Дима, по щучке, похоже, все так же плохо, увы...

      Прошел один перекат с вертушкой "от и до" - один карандаш. Окуньков оказалось шесть. На джиг после язя попался еще один карандаш. А погода именно щучья была, с мелким дождиком - значит, ее просто в том месте нет... Окунь и уклейка - основные клиенты:-) Ну и язь, конечно, главная достопримечательность Линды:-) Возможно, елец проявится - пока не слышал, чтобы кто-то ловил...


Напишите комментарий к записи