ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Kosadaka Ion XS 110F - обзор.

Изображение 1 : Kosadaka Ion XS 110F - обзор.
Не так давно мне дали на тестирование несколько воблеров Kosadaka, об одном из которых я и хочу рассказать. Изначально моё отношение к воблерам-аналогам было не то чтобы отрицательным, а скорее нейтральным - есть они такие и пусть будут, а я буду оригинальчики тягать :) Именно этот воблер, а именно ION XS 110F в цвете GTR сильно поменял моё мнение в пользу воблеров Kosadaka - они обязаны быть. Изначально Ионы задуманы как аналоги воблера Rigge от компании ZipBaits, но вот Риджа 110мм я пока не видел, потому очередной плюс Косадаке.


Собственно теперь о самом воблере :) Не могу не отметить качественную упаковку воблера, коробочки столь привлекательны, что пройти мимо, не обратив внимание почти невозможно.  С точки зрения торговли это правильно. А вот с точки зрения покупателя быть может и не очень. Если сделать упаковку проще, то и общая цена изделия должна быть ниже. Сам воблер меня поразил качеством изготовления. Стоит каких-то там 7$,а выполнен не хуже тех же Шакалов, Понтунов и прочих именитых фирм.
Изображение 1 : Kosadaka Ion XS 110F - обзор.
Цвет GTR приглянулся мне именно тем, что он блестит и переливается, что должно быть сильным раздражителем хищнику - так и получилось. Фурнитура так же порадовала, что крючки, что кольца стоят хорошего качества и соответствующего размера. Подтёков лака и других неаккуратностей замечено не было. Внутри воблера, как и в его "прородителе" Ридже, стоит система дальнего заброса в виде стержня, по которому передвигается цилиндр. В головной части воблера, видимо, расположен магнит, как и у Риджа, который фиксирует цилиндр во время работы воблера, а при забросе цилиндр по инерции уходит в хвост приманки, за счёт чего она летит далеко и точно. Во время заброса слышен чёткий щелчок. Хочу отметить, что у Косадаки система дальнего заброса включается легче, чем у Риджей. Что может быть плюсом у мелких моделей, т.к. не будет проблем с "залипанием" этого самого цилиндра. Покрытие воблера среднее, щука его сдирает хорошо, но учитывая ценовую категорию, я бы не стал заострять на нём внимание.
Однажды воблер устроил просто геноцид щукам. Ловля была на озере Глубокое (платник). Люди вроде бы и полавливали щучку, но в основном мелкую. Тут подошёл я и снял почти подряд 2 щуки за кило! Народ малость обалдел. Ну а дальше, как говорится, Остапа понесло. Щука за щукой - я сам был мягко говоря в шоке от воблера. В тот день он принёс мне около 15 щук от 500 грамм до 1.5кг. Дошло до того, что люди стали спрашивать что за воблер, где купить, как вести и в конце концов - давай меняться, продай мне его :)) Что ж, воблер действительно классный.
Изображение 1 : Kosadaka Ion XS 110F - обзор.
Что касается работы воблера. Заявлен он как плавающий, что правда. Но с поводком из проволоки 0.4 мм длиной 20см он становится суспендером и очень медленно тонет - просто бомба для щуки. Если же снять заводное кольцо, то воблер будет медленно всплывать. В принципе кому как больше нравится...кому плавающий суспендер, кому тонущий.
Воблер имеет хорошую собственную игру, не размашистую конечно, но выраженную, типичную для воблеров минноу. Но конечно самый класс - твич - тут он работает шикарно! Заявленное заглубление у него до 1 метра, что соответствует действительности, он держит примерно такой горизонт, ну может быть чуть меньше.
Что касается видов рыб, то разловил я воблер только по щуке, что и не удивительно, 11см как никак в нём. Хотя в ночной ловле судака, быть может, воблер тоже окажется полезным.
Изображение 1 : Kosadaka Ion XS 110F - обзор.
Ловил я этим воблером на спиннинг Major Craft Corckish с тестом 7-28 и длиной 2.06м. Воблер крупный, а потому и спиннинг должен иметь достаточную жёсткость, чтобы можно было делать различные проводки. Кстати о проводках. Воблер мне понравился тем, что отзывается почти на любую анимацию. А теперь подробней:

1) Равномерная проводка с твичем. Обычно выглядит это так. Заброс - 5-7 оборотов катушкой, чтобы воблер зашёл на глубину - дёрг - пауза, затем снова 5 оборотов - дёрг - пауза. Поклёвки бывают или на проводке или на паузе.
2) Хаотичный твичинг. Делаем без остановки рывки с разной силой.
3) Классика. 2-3 рывка - пауза. Можно делать и по одному рывку, если рыбе лень гоняться за приманкой.
4) Монотонный твич с небольшой силой рывков и без пауз. Воблер в этот момент рыскает мордочкой и не сильно отклоняется. Тоже срабатывает.

Подведём итоги. Воблер у фирмы Косадака поучился очень удачным и при этом по доступной цене. Как я не старался, я так и не смог найти у него минусов. Он хорошо играет, далеко и точно летит, качественно выполнен, стоит совсем недорого и главное - он отлично ловит щуку! По мне, так отличная приманка. Этот воблер очень сильно поменял моё мнение о воблерах-аналогах.
Изображение 1 : Kosadaka Ion XS 110F - обзор.
Всем удачи и натянутых вам лесок ;)

  • 17
  • 2733
Новосибирская обл., р. п. Колывань
17 комментариев

  • Илья Филиппов
    21 мая 2012 г. 23:15 #
    {{ c570 }}

    Далеко летит на мульте?

    • Sibiryak007
      22 мая 2012 г. 6:39 #
      {{ c573 }}

      Илья, метров на 20-25 не напрягаясь даже. Если приложиться, можно и ещё дальше.

      • Илья Филиппов
        22 мая 2012 г. 21:08 #
        {{ c585 }}

        Василий, ого, он ведь парусит... неплохой реультат...

        А как впечателния от катушки? Более легкий вес она осилит? У тебя наверно тормоз почти на минималку выставлен на Ионе?

        • Sibiryak007
          23 мая 2012 г. 12:13 #
          {{ c591 }}

          Илья, да как сказать парусит... У него же система дальнего заброса, которая работает очень не дурно. По катушке сплошной позитив. Мнимум пока кидал Тини Магалона МР - дальности хватает, чтобы поймать рыбу. Тормоза стоят либо 2 либо 4 груза в зависимости от того есть ли ветер и нужна ли максимальная дальность. Для спиннинга 7-28 идеальный вариант, что по низу, что по верху.


  • Sibiryak007
    26 июля 2012 г. 11:14 #
    {{ c1268 }}

    Shimano - Scorpion XT 1500 

    • Илья Нужин
      25 декабря 2013 г. 11:32 #
      {{ c151267 }}

      Василий Поплыгин,

      Усе,уговорил) Я к этим ионам уже третий год присматриваюсь) Самое главное узнал-не пробка(навроде цуриковского джеркбэйта).
      Хотел еще по кастинговым снастям проконсультироваться-как Коркиш по строю? Сам присматриваюсь к Evolution от HR, с тестом задумался слегка то ли унцовый(2.06),то ли до 21 гр.(1.98),щупал короткий унцовик,чистый кол без намеков на живость. Запас по верху сделали?
      Мне кажется,тяжко будет мульту с таким строем...С другой стороны, моделька до 21 гр. вроде поживее,но есть опасения,что на упористых вобах под 15-18 гр. не справится. Калибром вобов больше 20 - 21 гр. нет намерения пользоваться...

      • Виктор Сторожев
        25 декабря 2013 г. 13:25 #
        {{ c151276 }}

        Илья Нужин,

        купи еще и 90го иона. Они со 110 прекрасно дополнют друг друга.У меня они  работали в компании с Орбитом110.Нужен суспендер-орбит, нужен не очень быстро всплывающий-ионы.На лето спецом прикупал ради интереса Косадаку 19 моделей и размеров. Не разловленных не было.На все ловилось.Прекрасная приманка для сложных мест(корчи,трава)по цене и качеству.Одно но......ну нет у Косадаки какого то шарма что ли! Есть вобы вызывающии внутренний подъем(хотя они и не ловят как хотелось бы),а есть рабочие,ловчие, но какие то серенькие.......Они всегда под рукой,их достаешь когда нужно....но именно когда нужно.Их вроде не замечаешь,но они должны быть.Косадака как раз из этой компании.Незаметная,но нужная.Кроме Ионов могу посоветовать Интру90,125 на глубины до полуметра.Ультиму110 на глубиних до метра(всплывает быстро и перепрыгивает через траву.90-я работала в разы хуже),Мета95 на 1,5 метра по коряжнику(заныривает на раз,но и всплывает как пробка).

        • Илья Нужин
          25 декабря 2013 г. 13:40 #
          {{ c151277 }}

          Виктор Сторожев,Спасибо за советы, обязательно попробую)
          Согласен насчет ловчих воблеров, зачастую они самые неказистые и неинтересные,но как ловят!)
          У Strike Pro попадаются подобные модельки довольно часто)

      • Sibiryak007
        25 декабря 2013 г. 14:10 #
        {{ c151279 }}

        Илья Нужин, Коркиш типичный японский фаст, живенький такой. Воблеры больше 100мм тянет только не упористые, либо в стоящей воде. Для приманок 75-100 мм просто идеал.

        • Илья Нужин
          25 декабря 2013 г. 14:25 #
          {{ c151282 }}

          Василий Поплыгин,

          Надо обязательно потрясти в следующий раз)
          Значит даже унцовка у Коркиша средние вобы только продергивает...Эволюшн наверное посуше будет. Зацепила его эргономика, у меня это вообще пунктик) В любом случае,скорее всего остановлюсь на тесте 7-28 

          • Sibiryak007
            25 декабря 2013 г. 20:05 #
            {{ c151303 }}

            Илья Нужин, Эволюшен должен быть злее. 

            Ну а к Коркишу я буду брать в довесок палочку до 42г, чтобы и размер 130мм был закрыт :)

            • Алексей Брагин
              25 декабря 2013 г. 22:44 #
              {{ c151323 }}

              Василий Поплыгин, имею в арсенале два Коркиша до 28 и 42гр., только позитив, самая любимая до 28гр., цифра по верху довольно условная, запас присутствует, ну а до 42 прсто мощь!

      • Алексей Брагин
        25 декабря 2013 г. 23:00 #
        {{ c151325 }}

        Илья Нужин, по Эволюшен,  эргономика катушкодержателя в месте хвата может вызвать неудобства, но это у кого какие "лапы".  

        • Илья Нужин
          25 декабря 2013 г. 23:39 #
          {{ c151334 }}

          Алексей Брагин,
          Это точно,вешь сугубо индивидуальная) Меня тригер зацепил,беру в руки и пальцы сами ложатся, очень приятное ощущение) Пока конечно рано что то выбирать, сначала с лайтом разберусь. Но к Коркишу теперь пристально буду присматриваться) Жаль,пробка - не очень практично,особенно в тех диких местах,где мне предстоит лазить)


  • Илья Нужин
    25 декабря 2013 г. 21:20 #
    {{ c151310 }}

    Василий Поплыгин,
    я всегда был уверен,что унцовка перекрывает этот калибр,но конечно вобы разные по упористости...

    Коркиш наверное пуляет комфортно,мульту нужен живой кончик) А какие варианты рассматриваешь до 42,если не секрет?

    • Sibiryak007
      25 декабря 2013 г. 23:02 #
      {{ c151326 }}

      Илья Нужин, заброс у Коркиша действительно очень комфортный, этакая катапульта. воблеры, конечно, разные, но вот тот же Балисонги 130й только в стоячей воде, да и то на грани фола. Пока на примете новая Corzza от MK и Beneyro от них же. 


  • Андрей Мацак
    25 декабря 2013 г. 21:46 #
    {{ c151312 }}

    у меня Kosadaka Ion XS 90F очень здорово ловил. Ничем не хуже аналогичного риджа....


Напишите комментарий к записи