ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Инструменты облегчающие нашу жизнь.

Джерковая ловля это 98% ловля с лодки, и даже не смотря на наши довольно толстые плетенки часто ловим зацепы- ну это и понятно, самое интересное место это там где больше всего укрытий для щуки, хорошо когда ловим на поверхностные джерки всегда есть шанс подплыть и отцепиться, но если применяем тонущие джерки и скажем на глубине от 1 и более тут несколько сложней. Можно конечно надеяться на крепкость плетни и просто тянуть- срабатывает часто даже наши тройники разгибаются,но тут есть другая опасность- можно  воткнуть тройники в борт(джерк иногда так резко выскакивает), можно получить не слабые травмы руки- я конечно уверен что все плетню голой рукой не тянут(но это еще встречается), проще говоря нам необходим отцеп. Вариантов отцепов множество- для себя я выбрал вот такой вариант

Изображение 1 : Инструменты облегчающие нашу жизнь.

Спасает практически всегда- иногда чуть сложнее но часто без проблемм, тут либо карабин отбивает джерк от коряги, либо цепи хватают тройники и тогда просто разгибаем тройники- но чаще всего джерк и тройники повреждений не имеют.

Очень важно иметь с собой и вот такой инструмент- это разжим колец и маленькие плоскогубчики- уже огромное количество джерков ручной работы настроенны настолько точно, что замена тройника на тонущем джерке- на размер меньше делает джерк медленно всплывающим- очень удобно мы в одном джерке получаем 2 варианта под мель и глубину- но вот замена тройников должна проводится быстро и легко поэтому применяю такие игрушки, ну и как видим размер их маленький что позволяет носить в кармане разгрузки

Изображение 1 : Инструменты облегчающие нашу жизнь.

И самое важное это кусачки, теперь я всегда вожу с собой на рыбалку их в 2 видах- мощьные в рюкзаке и вот такие дежурные в кармане. Всякое бывает на воде и иногда приходится выковыривать крючки из тела друга или своего(бывает такое по неосторожности), так вынуть тройник из тела просто так -практически не реально(ну конечно если бородка ушла в мышцы- из кожи то еще можно вырвать) но уж если крючок прошел глубоко тут остается только одно выводить жало на ружу(да больно и страшно- но поверьте идти с джерком в ноге или руке до больницы гораздо хуже) и кусачками откусываем жало и вынимаем тройник.

Изображение 1 : Инструменты облегчающие нашу жизнь.

И очень важно иметь при себе аптечку- аптечку конечно каждый должен собирать под себя, но в идеале : обезболивающие, валидол(ну или вариант сердечного) понятно что все мы здоровые но ведь на берегу и кому то может стать плохо, обязательно бинт и пластырь.

Ну вот к сожалению все что успел написать, но продолжу позже.

  • 4
  • 1704
г.Дзержинск
4 комментария

  • netfisher
    14 мая 2012 г. 8:33 #
    {{ c416 }}

    Хочу спросить про отцеп, а именно про шнур к которому крепится сам отцеп. Собственно, какой шнур (толщина и материал) посоветуете использовать, если рыбалка будет происходить как на речке, так и в озерах(котлованах)?

    • Виталий шутов
      7 августа 2012 г. 17:24 #
      {{ c1493 }}

      Владимир, лично мое мнение чем крепче тем лучше,в принципе основная задача вырвать приманку из коряги,или поднять ее,так что здесь наверно не столь важен маленький диаметр шнура.


  • Сергей Гагарин
    7 августа 2012 г. 18:05 #
    {{ c1497 }}

    Я не стал ставить слишком толстый- обычный капрон, но тут есть другая засада- слишком тонкий ставить не стоит поскольку тянем то рукой и есть шанс тонким шнуром рассечь руку.

    Для реки на концы цепи(для глубин) можно ставить чебурашки- тем самым утяжелять отцеп- это актуально на теке и глубине. А для озер достаточно родного веса.


  • Александр Батраков
    7 августа 2012 г. 20:31 #
    {{ c1499 }}

    Сергей я с тобой согласен. Кусачки,ножик и пасотижики -без них ни как. У меня на отцепе капрон 5мм.В этом году пока еще ни одного джерка не оставил,отцеп спасал.


Напишите комментарий к записи