ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

проба

Ловля рыбы на малых реках увлекательна и своеобразна. В том числе и ловля фидерной снастью. Белая рыба хорошо реагирует на прикормку, и, если рыболов правильно подготовлен, то рыбалка будет интересной в течение всего дня. Самая интересная весенняя ловля начинается примерно с середины мая, когда отнерестившаяся рыба начинает скатываться вниз по течению и занимать летние квартиры, что в полной мере касается и Керженца. Эта лесная река, постоянно меняющая характер русла, весьма богата рыбой и охотно делится с любознательными рыболовами своими сокровищами. В качестве заветных трофеев Керженец может подарить рыболову - фидеристу леща, язя или голавля. Лещ - наиболее многочисленная и доступная из этих рыб.

Цель


Целью нашего майского выезда, о котором я хочу рассказать, был имен­но лещ. Мы с друзьями надеялись, что он уже отнерестился и скатился на обычные места обитания. Это была разведка боем. Местом ловли был вы­бран один из омутов в среднем тече­нии Керженца, на котором в прошлые годы у меня были очень неплохие результаты по лещу - до двух кило­граммов весом. Ожидание первой фи­дерной рыбалки после длительного зимнего перерыва наконец закончи­лось, и мы в приподнятом настрое­нии подъехали к намеченному месту. Уровень воды оказался несколько выше ожидаемого, но закравшееся со­мнение о присутствии в омуте рыбы было отметено мгновенно - разведка есть разведка. Я быстро оборудовал рабочее место и приступил к замесу прикормки.

Изображение 1 : проба

Намочив смесь до образования лег­ко разрушаемого комка при сжимании в руке, я оставил прикормку пропиты­ваться водой и приступил к сбору сна­сти. Через пять минут снасть готова, пришло время для выбора точки лов­ли.

Тактика и методы поиска леща


Надо сказать, что Керженец - река сильно закоряженная, и наш омут не исключение. На противоположном обрывистом берегу лежит много по­валенных в воду деревьев, которые создают трудности в процессе ловли. Дело в том, что для удачной ловли леща необходимо ловить в зоне основ­ной струи течения, несущей в омут естественный корм. Только в этой струе и непосредственной близости от укрытия, где обычно стоит лещ, можно удерживать рыбу на прикормке макси­мально долгое время. А располагается эта струя зачастую у внешнего берега поворота реки, в нашем случае, прямо под поваленными деревьями.

Глубина в этом месте достигает 8 - 10 м. В мою следующую задачу входило найти между корягами небольшой чистый участок, где кормушка и поводки не будут зацепляться. Для этого я по­ставил на конец лески каплеобразное унцовое грузило и стал производить забросы. После заброса надо дать гру­зилу упасть на дно и медленно, плавно подматывать леску. Все коряги, ветки и другие неровности дна при таком промере чувствуются очень хорошо, а отсутствие цепляющих элементов на грузиле сводит риск зацепа к миниму­му.

Изучив 10 - 12 метров реки, нахожу чистые места и интересный пятачок в нужном месте, метра полтора длиной, свободный от зацепов. Запоминаю ориентиры на противоположном бере­гу, "наводящие" на этот пятачок. Ограничиваю дальность заброса, защепив леску в клипсу шпули катушки, - это нужно, чтобы максимально точно кидать оснастку с кормушкой в одно место, и приступаю к ловле.

Начало ловли


Изображение 1 : проба

Первый же заброс в течение трех минут приносит неплохую сопу, это поднимает настроение - несмотря на высокий уровень воды, рыба в омуте есть! Появляется некоторая уверен­ность, что лещ тут есть тоже. Стараюсь забрасывать на один и тот же ориентир, чтобы кормить минимальный участок дна. Именно при таком кормлении до­стигается обычно наибольшая актив­ность леща. Несколько следующих за­бросов приносят еще одну сопу и пару густерок поменьше.

Тем временем два моих товарища с шутками-прибаутка­ми тоже раскладываются и начинают рыбачить. Отличная погода, чудесный пейзаж и присутствие рыбы - мно­го ли еще надо настоящим рыбакам?  Проходит некоторое время, поклевки некрупной рыбы становятся менее уверенными и стихают вообще. Обыч­но это происходит, если на прикормку подошли их более крупные собратья или какой-нибудь хищник приплы­вает на возню рыбешек. Мы, конечно, надеемся на первое.

Что такое "невезет" и как с ним бороться?


Однако перерыв в клеве несколько затягивается, и мои товарищи уходят искать рыбу в других местах. Я решаю, что пора по­экспериментировать с длиной повод­ков и размером крючков. Вспомнился аналогичный случай, когда в период дневного затишья удлинение поводка до 1,2 метра принесло мне несколько неплохих лещиков. Изменяя оснастку, делаю короткий поводок 50 см, а длин­ный - 120 см, в надежде, что крупная рыба стоит на прикормке, но боится близко подходить к кормушке. Это ри­скованно на ограниченном от зацепов пространстве, но я иду на этот риск, чтобы проверить предположение. И как закономерный итог - пару раз об­рываю поводки в течение следующих полутора десятков забросов. Положи­тельных результатов, кроме одной не­крупной густерки, удлинение повод­ков не приносит, и я укорачиваю их до 40 и 60 см - это позволяет ловить более уверенно.

Изображение 1 : проба

Минуты плавно ускользают вниз по течению, а лещик тем временем никак не хочет себя проявлять. Как известно, "под лежачий камень вода не течет", и, сообразно этой поговорке, мне необ­ходимо предпринять что-нибудь еще для достижения своей цели.

Приходит мысль, что я ошибся с дальностью или направлением забро­са. В течение следующих двух часов я несколько раз меняю точку прикарм­ливания, исследуя чистые от зацепов места, найденные грузиком в начале ловли. Каждая новая точка дает пару-тройку поклевок некрупной густеры, и клев стихает. Результаты слабые, но это меня только подстегивает. Меняю кормушку на небольшое плоское гру­зило и некоторое время ловлю в за­кормленных точках без новых порций прикормки, пытаясь создавать в при­кормленной зоне как можно меньше шума и лишних движений. Но и это, к сожалению, не приводит к увеличению количества поклевок. Останавливаюсь на месте, которое давало наибольшее количество поклевок.

В это время

один местный рыболов передвигается по противоположному берегу с двумя удилищами. Я поговорил с ним и выяснил что рыба еще не ловится. Лещ, видимо, еще не отнере­стился. Порыбачив часа два на перспективной точке, и не увидев ни одной поклевки, рыболов скрылся из виду.

Результаты экспериментов


Мне же интересно было продол­жить рыбалку, так как использовал еще далеко не все аргументы. Как раз перед рыбалкой я приобрел желтый краситель для прикормки и сейчас решил попробовать сделать всю прикормочную смесь ярко-желтой. Из различных источников я слышал, что лещ любит прикормку с контраст­ным цветом, особенно ярко-желтым и, похоже, пришло время опробовать это на практике.

Сделав новый замес прикормки, я добавил в смесь желтый краситель и больше крупномолотого сухаря. Толокно не добавлял, чтобы сделать прикормку более рассыпчатой и "пылящей". Это принесло плоды -поклевок стало несколько больше, и в какой-то момент я стал замечать знако­мые стуки по леске - мгновенные, не­большие, одноразовые дерганья кивка. Так происходит, когда лещ "встает на прикормку" и эпизодически задевает за основную леску.

Память услужливо напоминает прошлые рыбалки на этом омуте, когда после таких подергива­ний начинался лещовый праздник, и крутобокие увальни выстраивались в очередь за насадкой и один за другим сгибали удилище в попытке освобо­диться от крючка. Но в этот раз по­клевки очень осторожные и нерезуль­тативные.

Пробую поставить на один поводок самую тонкую имеющуюся в наличии леску - 0,08, и минут через 10 происходит классическая лещовая поклевка... и обрыв поводка на первых секундах вываживания. Возвращаюсь к предыдущей толщине поводка, так как промежуточных диаметров с собой нет. Некоторое время поклевок нет во­обще, если не считать редкие поклевки микроершиков, эпизодически попада­ющихся на червя в течение всего дня.

И вот снова стук по леске - я весь в ожидании. Вот она, лещовая поклевка! Кивок фидера выдает серию ритмич­ных колебаний. Выждав секунды че­тыре, подсекаю, и на другом конце ле­ски ощущаю приятную тяжесть. Сразу понятно, что это не трофей, но после густерок приятно отдается в руку. Пя­тисотграммовый подлещик не желает быстро сдаваться и выделывает около берега кульбиты, пока я не прижимаю его ладонью к песку. Что ж, этот ре­зультат хоть и мал, но приятен.

Сове­щаюсь с друзьями, рыбалка у которых тоже получилась трудовая, но не без­результатная, и начинаем собираться домой. На обратном пути меня не по­кидает легкое чувство незавершенно­сти. Возможно, крупный лещ еще не пришел в омут или пришел, но насад­ка не пришлась ему по вкусу, или... Не­которые рыбалки оставляют вопросов больше, чем ответов - и это хорошо. А я еще раз убеждаюсь, что фидер - это снасть, которая может очень многое даже в сложных условиях.

Изображение 1 : проба

Снасть


Удилище Cottus с тестом до 70 грам­мов я оснастил самой мягкой вершинкой, так как очень слабое течение это вполне позволяло. Катушка Ryobi Applause размером 2500 с плетеной леской Climax 0,08 мм вполне соответствовали условиям ловли. При вываживании крупной рыбы, конечно, плетенка про­игрывает монофильной леске, но в условиях неизвестности я сделал выбор в пользу чувствительной плетенки.

Оснастка


В этот раз я использовал монтаж, называемый патерностером. Патерностер представляет собой поводок, при­крепленный к основной леске на 15 - 25 см выше грузила-кормушки. Поводков два - для ловли на разные насадки, в этот раз это был опарыш и червь. Длина поводков 25 см и 40 см, это обычная для начала ловли длина. Диаметр лески для поводков 0,14 мм, крючок для опарыша № 16, крючок для червя № 12.

Прикормка


В фидерной ловле состав и качество прикормочной смеси имеют большое значение. В данном случае мы на­деялись на поимку крупной рыбы. Поэтому я включил в смесь килограммовый пакет базовой неароматизированной прикормки GV, 200 г крупномолотого ярко-желтого сухаря GV, немного толокна в качестве связующего и два колпачка лещового (Bremes) ароматизатора фирмы Sensas. При лов­ле крупной рыбы очень желательно наличие в прикормке крупных фракций - геркулесовых хлопьев, крупномолото­го сухаря, перловки, кукурузы, гороха или других крупных компонентов. В данном случае, не зная количества и аппе­титов рыбы, я ограничился небольшим количеством яркого крупномолотого сухаря, чтобы в дальнейшем, по обстоя­тельствам, можно было добавить нужные ингредиенты.

  • 0
  • 2021
Нижегородская область, Дзержинск