ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Вопрос #35880 от юрий гаврилов к Константин Кузьмин

Готов поделиться с коллегами-спиннингоманами своими знаниями и суждениями по любым вопросам - от матчасти спиннинга - до его идеологии и философии.
С уважением, К.К.

ночной жерех

Ув. Константин. В начале второй декады августа 2011 г., за два часа до восхода солнца, в рассчете на поимку голавля, был удивлен поймав на Jackall Cherry с нулевым погружением жереха весом 1,5 кг. Поклевка произошла на средней реке, в 40 метрах ниже по течению от остатков плотины бывшей небольшой ГЭС на границе тихой воды и теряющей свою силу струи. После поимки 2 рыб и одного схода поклевки прекратились. Так продолжалось несколько дней, пока не наступило заметное похолодание. Ни какого массового вылета насекомых в тот период не было, но еще в большом колличестве были кузнечики. В желудках пойманных жерехов был малек, пойманный голавль истекал зеленью. В этом месте жерех периодически ловился, но только в светлое время, и в непосредственной близости от плотины. Есть ли у Вас предположение, чем могла быть вызвана ночная активность жереха? Может ошибочно, на до этого момента считал, что это сугубо дневной хищник.

С. Ув.

Да нет, жерех ночью ловится. Может, только не в самое кромешное время. В июне - начале июля в средней полосе у него бывает перерыв час-полтора в районе астрономической полуночи. В августе время "отдыха" доходит уже часов до трех, но все равно бОльшую часть времени от заката до рассвета жерех питается. Особенно если ясно и луна на небе.
С ув.,

Спасибо (0)