ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Консультации от гуру спиннинга

Готов поделиться с коллегами-спиннингоманами своими знаниями и суждениями по любым вопросам - от матчасти спиннинга - до его идеологии и философии.
С уважением, К.К.

плетенки

Уважаемый Константин Евгеньевич! Что скажете о следующих плетенках??? 1. HEARTY RISE Monster Hunter PE 2. VARIVAS High Grade PE 3. BLACK HOLE Undisputed
Параметры такие интересуют - сенсорика, износостойкость, долговечность, реальная прочность. Для джига короче.

Это, наверное, ужасно, но ни одну из трех я на практике не знаю. И отзывов почти ноль...
С ув.,

Спасибо (0)
Мощная катушка для джига

Доброго дня, Константин Евгеньевич! Порекомендуйте силовую катушку для джига, удилище Рестив 892Н, присматриваю TEAM x-power S Как всегда спасибо!

TEAM x-power, хоть и "power" все-таки уступает по силовым качествам катушкам от того же Корморана, но без бесконечника. Поэтому скорее Хронос 3500.
С ув.,

Спасибо (0)
для твичинга

Здравствуйте Константин.

Помогите выбрать спиннинг для твичинга воблеров весом до 18 грамм стоимостью примерно 5т.р.

Tail&Scale Niji, 74, до 24 г.
С ув.,

Спасибо (0)

Здравствуйте. Расскажите про Райзер 6-24 рост 213. Как у нее с джигом, с каким весом начинает нормально работать, как чувствительность. Воблера до 130 см потянет? Благодарю за ответ.

Вообще-то, палка больше под твич. До 130 мм (не см!) тянет. С джигом, впрочем, тоже неплохо. Чувствительность - нормальная, без сенсаций. С каким весом начинает? Этот вопрос всегда немного ставит в тупик. Но я бы назвал голову 6-7 г.
С ув.,

Спасибо (0)
Nissin-Curtis Agressor

Константин Евгеньевич, день добрый. Интересует Ваше мнение относительно Nissin-Curtis - вообще, и их модели Agressor 1000Н - в частности. Рассматриваю как вариант для берегового джига. Это реально - Япония?

Мнения нет. Не пользовал. Насчет Японии - это примерно такая же Япония, как ДАМ - Германия. Марка вполне может быть японской, но не более. Производство, судя по ценнику, китайское.
С ув.,

Спасибо (0)
Норстрим Спайкер 762М

Здравствуйте, многоуважаемый Константин Евгеньевич. Насколько я знаю, Вам знакома серия Спайкер от Норстрима. Хотел узнать вот что, как вы можете охарактеризовать спин Спайкер 762М 7-25 г. в процентном соотношении джиг/твитч. Например: 70% джиг-30% твитч или наоборот. Интересует прежде всего данный спин в джиговом применении. Условия: течение средней силы, веса головок от 15 до 20 г. глубина до 4 м. Каковы бросковые характеристики данной палки? В последнее время длинные спины не нравятся, акцент ловли хочу сместить в сторону максимального комфорта, легкости. Заранее благодарен за ответ. С уважением.

Для своего ценника - палка очень приличная. Я ею ловил басса, а там как раз в основном джиг и твич. Бросковые характеристики - на уровне ожиданий. То есть в своей длине палка кидает как минимум средне, но, например, сибассовику длиной 9-96 заметно проиграет.
С ув.,

Спасибо (0)
кренки Lucky Craft

Здравствуите Константин Евгеньевич. Прокаментируите пожалуиста кренки Shallow Cra-Pea, Clutch SR, Bevy Crank45SR при ловле голавля анимация, проводка, особенности каждои модели. Как они по уловистости против Чаббика от Шакала. Ловлю на верхнеи Волге - сильное течение, 0,5-1,5м. глубина. Подаидут? Спасибо.

Что там особо комментировать? Крэнки - они и есть крэнки. Проводка - простой "идиот-бейтинг", то есть равномерная. Лучше всех знаю из этих трех Клатч - именно по голавлю на течении. Что до сравнения с Чабби, то где-то сопоставимы. То есть в каком-то одном случае лучше себя покажет один воблер, в другом - другой.
С ув.,

Спасибо (0)
По катушке

Добрый день, Константин Евгеньевич! Друг собирается брать PONTOON 21 Психоган PGS712MLSF для твитчинга... Вы не юзали данную модель?! Помогите выбрать катушку под данные условия ценой до 9000 р Спасибо!

Если еще не взял, то лучше не надо. Эту модель я не пользовал, но вот с 73й до 12 г - с десяток забросов сделал. Палка показалась нескладной, и ценник - завышенным. Среди палок китайского производства такого уровня можно найти что-то более дешевое.
С ув.,

Спасибо (0)

По катушке
Огромное спасибо, нет не успел взять, сегодня хотел как раз! я отговорил!

Спасибо (0)

Константин Евгеньевич, подскажите шнуры из этого магазина. 1.тонкий - для ловли голавля. 2. для джига и твичинга толщиной 0.8-1 РЕ. Бюджет - не из дешевых, но и не самые дорогие. Спасибо!

Я вот голавля ловил неплохо на https://spinningline.ru/berkley-fire-line-exceed-smoke-c-11_28712_8205_28315.html - имею в виду не 100-200-граммовый, а нормального голавля. Для джига и твича хороший вариант: https://spinningline.ru/fire-line-tracer-110m-016mm-p-21221.html , разве что 0,16 мм это скорее 1.2-1.5 по японской системе.
С ув.,

Спасибо (0)

Добрый вечер. Собираюсь приобрести Areal 70L думаю он будет поинтересней Bosko Nuovo 642 ml
Подскажите вес катушки и максимальный диаметр шнура к Areal 70L.
С уважением,

Про "диаметр" шнура - это здесь: http://kkuzmin.ru/forum/messages/forum14/topic31/message14054/#message14054 - запись #3.
Вес катушки - в пределах 220 г.
С ув.,

Спасибо (0)

Areal 70L,Rivolta 732L
Еще раз добрый вечер.Развейте сомнения в выборе между Areal 70L,Rivolta 732L использую в основном воблеры дипы до 9гр. Хочется попробовать и мдж. Река Волга. С уважением ,

Спасибо (0)

По мне, Ривольта поинтереснее. Особенно если еще и джиг.
С ув.,

Спасибо (0)
выбор катушки

Здравствуйте Константин Евгеньевич!Посоветуйте пожалуйста катушку для спиннинга AIKO RESSENS 240M в районе 3-4 тысяч.Ваше мнение о спиннинге AIKO RESSENS 240M.Спасибо!

Корморан Аксос 300. Эту модель Рессенса не пользовал. Есть мультовая 234, она нравится.
С ув.,

Спасибо (0)
джиговая снасть

Приветствую Вас Константин.Порекомендуйте джиг.спин.,берег,лодка(большая река)тест до35-45гр(основ.22-26гр)в районе 10т.р и катушку под этот спин. в пред.6.5т.р. Спасибо.

Графайтлидер Ривольта, 9, 14-50 г. Катушка - Корморан Аксос 3000 или Дайва Фримс 11 4000.
С ув.,

Спасибо (0)

джиговая снасть
Доброй ночи Константин! Спасибо за рекоменд. риволту9 буду пробовать. А что думаете по-поводу : мосты, опоры, закор.свалы, "подводные аномалии"(арматура,затон.рубки судов) глубины 6-9 метров, течение и ,зачастую, от чуткости спина зависит сколько приманок оставляешь(даже с офсетом) тест до 35 гр., джиг ?

Спасибо (0)

На самом деле роль чуткости палки мы здесь переоцениваем.
С ув.,

Спасибо (0)

джиговая снасть
Т.е ривольта 9 под эти описанные условия вполне подайдёт? Спасибо.

Спасибо (0)

Да. И не думаю, что что-то вдвое более дорогое даст заметный выигрыш.
С ув.,

Спасибо (0)

джиговая снасть
Спасибо за убедительный и исчерпывающий ответ.С ув.Владимир.

Спасибо (0)
Спиннинг.

Здравствуйте Константин. Хочу приобрести UL палку. Что вы можете посоветовать, чтоб и поджиговать и воблерочки погонять можно. Расчитываю на сумму до 6000р.

У украинской марки Фаворит в серии Эксклюзив есть палочка 73 до 6 г. Хороший выбор.
С ув.,

Спасибо (0)

Спиннинг.
Спасибо, буду думать.

Спасибо (0)
Спиннинг и катушка

Здравствуйте, Константин Евгеньевич. Как охарактеризуете выбор Major Craft Rizer 702H + Daiwa Freams-11 2500 подойдет ли для комфортного твичинга от Орбита 80 до Рудры 130, река-среднее течение, лодка, щука. Есть в арсенале Favorite II 732 M, но чувствуются провалы уже от Орбита 80 на течении или когда со струи хочется взять. Будет ли Rizer 702H перекрывать этот "мой" диапазон провалов.. Читал, что Вы с этим спиннингом были уже не на одной рыбалке.

Спасибо.

С уважением, Олег.

Палка-то подойдет. А вот катушка для Рудры маловата будет. Фримс-11 - не силовая серия.
С ув.,

Спасибо (0)
"Encore" - Nemesis 702 L

Здравствуйте, Константин Евгеньевич! Скажите пожалуйста попадался ли вам в руки "Encore" - Nemesis 702 L? Читал по нему отзывы - пожалуй, только положительные. Интересно ваше мнение, как искушенного в нашем деле человека. Вопрос все тот же - твитч воблеров в пределах теста. Спасибо!

Видел я эту палку, но не более...
С ув.,

Спасибо (0)
Фаворит-2 802МL 4-21 г.

Здравствуйте, многоуважаемый Константин Евгеньевич! Хочу узнать Ваше мнение о спиннинге Норстрим Фаворит-2 802ML 4-21. Наверняка вы имели дело с данной палочкой. Хочу узнать вот что. возможно ли им ловить легким джигом.Условия ловли таковы, стоячие водоемы шириной от 50 до 100м. глубины до 4 м. В последнее время успешно ловлю щуку легким джигом 4 г.джиг-головка и небольшой твистер весом в 4 г. Ловил этой приманкой щук до 3 кг. Читал в соседнем посте в консультациях Кирилла Гущина о том. что данный спин. больше под колебалки и вертушки и хуже подходит под джиг. Имею в арсенале палочку Кандо 732ML 4-15 г. Лайтмастер., но 4граммовые джиг-головки чуствуются на пределе или вообще не чуствуются никак, проводку контролирую по леске, но момент поклевки чуствуется здорово. Знаю, что под мои условия идеально подходит Норстрим Провокатор, но цена.....Вообщем сможет ли Фаворит проконтролировать легкие джиги 3-4 г.( по головкам ) падение на дно в руку или только по кончику? Заранее спасибо за ответ, с уважением.

Конкретно этой моделью не ловил, но подсерию - знаю хорошо. Да, палка больше универсал под железо. Но для ловли на джиг с головой 4 г трудно найти что-то специальное, если еще и ресурс нужен на щуку до 3 кг. А чтобы еще и чувствовать проводку в руку - это точно не реально. Только по шнуру и может, по кончику. И если уже есть Кандо 73, то особого смысла в этом Фаворите я не вижу.
С ув.,

Спасибо (0)
Полярики

Здравствуйте Константин Евгеньевич! У меня к вам вопрос дилетанта:) а поляризационные очьки можно носить п повседневной жизни как обычные солнцезащитные?

Да, конечно.
С ув.,

Спасибо (0)
Леска на отводной

Какую хорошую леску использовать на сам поводок,например вы какой пользуетесь,или можно ссылку,какую боле менее нормальную леску купить с этого магазина?

На поводок лучше флюорокарбон. Например этот: https://spinningline.ru/sunline-sniper-c-11_28714_27106_41168.html
Но лучше, конечно, для поводков малая размотка - метров 30.
С ув.,

Спасибо (0)
Воблеры

Константин Евгеньевич в последнее время создается впечатление что при твичинге малошумящие воблеры (или вообще молчуны) работают лучше по сравнению с погремушками.Бряцанья колец и крючков помоему хватает слихвой. Интересно узнать Ваше мнение на эту тему.


В первом приближении, мне это безразлично. Во втором - поддержу. При прочих равных я скорее возьму менее шумный воблер.
С ув.,

Спасибо (0)
джиговый спин р.Ока

Здравствуйте Константин Евгеньевич! Подскажите пожалуйста несколько вариантов палочек из Major Cr. Graphiteleader котрые максимально подойдут для р.Ока джиг, отводной -70% остальное по остаточному принципу, с тестом до 40гр..Условия берег, иногда лодка. (если можно разной серии с ценой 8-15т.р., по ростовке склоняюсь к +/- 2,7)

Самый, мне кажется, подходящий вариант - 89я Ривольта. А из Мейджоров - Террьер - 9 до 38.
С ув.,

Спасибо (0)