ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Консультации от гуру спиннинга

Готов поделиться с коллегами-спиннингоманами своими знаниями и суждениями по любым вопросам - от матчасти спиннинга - до его идеологии и философии.
С уважением, К.К.

Моттомо

Здравствуйте Константин, вопрос про спины моттомо,посоветуйте универсальчик,чтоб и вобы и джиг,реки подмосковья,не обязательно чтоб прям в зубы било)))но хоть чтобы ловить комфортно было до 5 т.р......С Уважением....

Из Моттомо под такие цели подходят две палочки серии Фальката, полайтовее и помощнее - 802ML и 862МН. Обеими я много ловил. Вполне комфортно.

С ув.,

Спасибо (0)

Уважаемый Константин Евгеньевич!!! Вопрос такой: подскажите пожалуйста качественную лодку ПВХ 3,30-3,60 м, под мотор 15лс, ходить буду по рекам Ока, Волга. С уважением к Вам Дмитрий.

Увы, не подскажу. Не спец я по лодкам из ПВХ.

С ув.,

Спасибо (0)

Добрый день! 

Константин Евгеньевич, поделитесь опытом по ловле голавля на разные имитации насекомых. В каких местах они чаще всего у вас работают? Лучше ловить на таких букашек летом? Или в данное время они тоже выстреливают? Хватает ли вам длины заброса? Какие лучше медленно тонущие или плавующие? Какие кручки используете для оснащения?  Ловили на них сплавом с лодки? Какую проводку применяли? Нормально ли ими ловить в коряжнике? Посоветуйте 5-7 моделей для крупного голавля. 

Как думаете спиннингом с тестом 3-15 и длиной 2.40 нормально будет ловить на такие приманки? Меньший тест не могу использовать, так как голавль крупный и условия не всегда хорошие.

С ув.,

Это вопрос на большую статью. Но на моем видеоканале  https://www.youtube.com/channel/UCPxlXAvSUJuRQ1xHaDv8Bdg  - есть два фильма на эту тему. Там все подробно.

С ув.,

Спасибо (0)

Здравствуйте уважаемый, Константин Евгеньевич!
Хочу приобрести себе спиннинг для твичинговой ловли, присмотрел на сайте spinningline.ru, вот этот товар: #127025 Nautilus - Спиннинг Avenger Twitching AVS662MH
Ловить собираюсь на воблера до 21 г. вопрос, подойдет ли эта палочка, к данным приманкам, может посоветуете что-то другое?

С уважением, Евгений

г. Красноярск

Да, вариант очень даже подходящий.

С ув.,

Спасибо (1)
Тонущие воблеры.

Уважаемый Константин Евгеньевич, что еще хотелось добавить, мы ловили в количестве, а он в качестве и мы делали 3-4 проводки, а он одну, мы ловили по 15-20 щук от 500гр до 1,5кг иногда 3ка попадает но это редкость, а он ловил 1-2 но крупных, это за весь день! Но я считаю всетаки джиг лучше, но тогда мы не ловили на джиг легкий, на джиг тогда мы ловили только на реках, Ока,Волга, а на озерах только воблеры, я только с этого сезона начну ловить на легкии джиг, до этого никогда не ловил и тонущими воблерами хочу попробовать. С уважением к Вам Дмитрий.

Тонущие воблеры.

Здравствуйте уважаемый Константин Евгеньевич!!! Почему я с вами не согласен, у меня друг ловит ими, он отсчитывает секунды пока воблер опустится на дно, потом он воблер шевелит создавая муть на дне, потом делает 3 рывка в верх и пошла проводка твичингом с паузами, так он с 7м поднимал таких щук,6,7кг мы и не думали, что в озере такие есть, мы ловили ну 3кг самая большая, а вот он тонущими ловил крокодилов! Я лично это видел! Вот почему я с вами не согласен. С уважением к Вам Дмитрий.

Без комментариев.

С ув.,

Спасибо (0)
Тонущие воблеры.

Уважаемый Константин Евгеньевич, я свами не согласен! Почему: вопервых стоячие водоемы, на какую глубину его загониш там он и пойдет, можно обловить все глубины, как твичингом так и стопен-гоу,нужда пропадает в дипах которые упираются в бровки я имею ввиду суспендеры. Может я не прав но мне кажется что вот так. С уважением к Вам Дмитрий.

"на какую глубину его загониш там он и пойдет", - это в большинстве случаев неверно.

Спасибо (0)

Здравствуйте! Есть ли разница между этими спиннингами NORSTREAM Favorite II Twitch Spesial 732M 5-25г и Rebel 732M тест 5 - 18 гр.

С ув.,

Фаворит несколько универсальнее. Ребел - чистый твичевый колышек. Это основное отличие.

С ув.,

Спасибо (0)
Тонущие воблеры.

Здравствуйте уважаемый Константин Евгеньевич!!! Вопрос такой: прикупил я воблеры тонущие, а именно Пуэбло 120мм вес 27гр Страйк про 120мм вес 14гр Риоби 130мм вес 21гр, 143мм вес 21гр, Басбей 100мм вес 19гр, я тонущими воблерами не когда не ловил! Объясните мне пожалуйста как ими ловить, водоемы стоячие, восновном где буду ловить дно чистое без зацепов но глубины разные я имею ввиду перепады, например с 4м на 6м, самая большая глубина 12м. Ловля с берега. С уважением к Вам Дмитрий.

По мне, тонущие воблеры (минноу) имеют явный смысл в применении в одной ситуации. Это ловля с возвышения. Городская набережная, относительно крутой берег малой речки и пр.

С ув.,

Спасибо (0)
Спиннинг

Здравствуйте Константин.хочу приобрести спиннинг, не знаю какой подойдет для твича и джига, в основном для твича воблеров от70-130мм пока назаметке только салмо трено.бюджет 7000р. Что можете посоветовать? За ранее спасибо.

Да, Трено - подходящий вариант, особенно если чуть больше твич, чем джиг. Модель - 28 762.

С ув.,

Спасибо (0)

Я куродай 77 взял до 20 грамм под судака с револтой 772L не будут похоже типожами? Револту рассматривал как лайт на следующий год 

Да, чем-то похожи будут.

С ув.,

Спасибо (0)

А как вы думаете а что предпочесть под твичинг на средней реке щуки воблеры 80-110 и иногда джиг если можно пару моделей в придела 17000 руб.? Совершенно с Вами согласен длина в доску не универсальная сам не очень люблю коротышей но и до Вас Константин Евгеньевич еще не дорос пробовал дельту 8 потрясти, что скажу к сожалению у меня запястье не каменщика, но есле бы что то подобрать в пределах от 73 до 77 было бы не плохо.

Заранее благодарен!!!

Сезон не за горами!!!

Да хотя бы та же Риводьта, но 772L. Еще можно Нордик Стейдж Скаут 77-й.

С ув.,

Спасибо (0)

Здравствуйте подскажите какой максимум по воблерам у спиннинга Rivolta 692ML? Как данная палочка подойдет под ловлю щуки на малой и средней реке твичингом иногда джиг? Ищу замену бассмании 702 до 16 гр., т.к. сломать не удалось морально устарела. Благодарен!

Храп-10 она точно протвичит. Вот что-то больее - здесь не уверен. Опыта конкретно по этой модели нет. И, мне кажется, длина 69 это не очень гуд для средней реки.

С ув.,

Спасибо (0)
Катушка

Здравствуйте Константин Евгеньевич, подскажите пожалуйста катушку под Rivolta 772L в пределах 10-12т.р заранее спасибо.

Okuma RTX 25.

С ув.,

Спасибо (0)

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, спин айко бальтазар 2 205 тест 5-28. Ловля в основном с лодки, джиг и воблера от60 до 130,подойдет для него риоби эксия 2000 или 3000 лучше? Говорят они одинаковые но у 3000 дальность заброса чуть лучше. И какую в лб плетню поставить,я склоняюсь к 15 лб. Спасибо

По силовым параметрам - да, они одинаковые. Но я предпочел бы 3000. 

Да, 15 полноценных лб - это нормально.

С ув.,

Спасибо (0)
Плетеный шнур

Здравствуйте Константин Евгеньевич.

Подскажите пожалуйста по шнурам
Шнур плетеный Sunline PE EGI HG 120m - 1,2 и шнур плетеный Varivas Avani 4 Jigging PE 10x10 Max 200m, #1.2 какой из них лучьше по чуствительности и чтобы меньше растягивался.Что посоветуете.С уважением Дмитрий

По этим параметрам они должны быть примерно равны. Есть сомнение касательно размотки Вариваса. 200 м не на всякую шпулю лезет. А разрезать - не очень правильно.

С ув.,

Спасибо (0)
Катушка.

Здравствуйте уважаемый Константин Евгеньевич!!! Вопрос такой, а катушек Мичел есть моделька под 130мм воблеры? С уважением к Вам Дмитрий.

Митчелл 300.

С ув.,

Спасибо (0)
Воблеры 80-110

Здравствуйте, уважаемый Константин Евгеньевич!

Будьте добры, подскажите спиннинг под ловлю воблерами 80-110 твичингом щуки на малых реках, желательно длиной 7. Бюджет 15000 р., можно немного добавить.

Заранее спасибо!

Наутилус ДжетБой 702М. Самое то.

С ув.,

Спасибо (0)

Здравствуйте Константин Евгеньевич подскажите действительно безенерционные катушки быстро убиваются на твичинге 130  воблеров. Что то жалко спиннинг брать под 130 если придется часто катушки менять, кастингом не ловил не когда, вруках не держал да и не хочу кастинг. 

Не скажу, что все катушки и именно быстро. Но тенденция такая есть. Однако я бы не стал этим грузиться. Пропорция, грубо говоря, такая: если с железом сопостовимого размера катушка проживет 70 рыбалок, то со 130-ми - 50-60.

С ув.,

Спасибо (0)

Здравствуйте Константин Евгеньевич, выбираю катушку, приимущественно под легкий джиг, но иногда веса до 18 г, и твичинг воблеров до 100мм. Бюджет 10000 рублей, что можете посоветовать? С ув.

Сейчас глянул ценнил на Фримс-11. Погрустнел. Поэтому Митчелл 308 Про.

С ув.,

Спасибо (0)