ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Консультации от гуру спиннинга

Готов поделиться с коллегами-спиннингоманами своими знаниями и суждениями по любым вопросам - от матчасти спиннинга - до его идеологии и философии.
С уважением, К.К.

Вечер добрый Корстантин Евгеньевич. Решил родственнику как начинающиму спиннгисту подарить бюджетную "палочку" что то из Salmo,универсал,цель крутить вертушки , но с приоритетом больше джиг тестом 10-35гр,рост 2.7см.? С ув

У Салмо есть весьма приличная бюджетная серия Агрессор, а в ней модель с как раз такими параметрами. И по типажу подходит. Единственное, чтобы я прикинул - может, уместнее будет модель 5-25 г? С вертушками она будет лучше справляться.

С ув.,

Спасибо (1)

Спасибо за ответ. Присмотрюсь еще раз. Сув

Спасибо (0)
Катушка.

Уважаемый Константин Евгеньевич, а размер Акумы Сеймара какой брать? Для палки Фаворит Нео Бриз длина 2,28м тест 4-24 гр. С уважением к Вам Дмитрий.

35.

Спасибо (0)
Огромное спасибо!!!!

Берём!!!

Mc Dodger 702LL

Добрый день!!!! Хотелось бы услышать вашего мнения,по поводу данного спина,нужен спин- универсал,в основном ловля голавля на кренки(чаббики,смиты,всякие копии ,клатчи),так же твитч воблеров до 7 грамм(ридж56-70,и тому подобные),изредка микроджиг до 6-8 грамм,!!!!Что скажите про данное удилище,правильный ли я сделал выбор,или есть др.варианты,ещё раз повторюсь в основном голавль,язь,жерех--кренки,затем --твитч,ну и джиг!!!!!!,Заранее спасибо!!!

Да, это очень правильный универсал. Может, с небольшим приоритетом джига. Крэнки и минноу до 7 г - все тут хорошо. Палка не разочарует.

С ув.,

Спасибо (1)
Спиннинг.

Добрый день Константин Евгеньевич!!! Вопрос такой: имею палку ТЕАМ ДУБНА длиной 2,70 м тест 10-35 гр ей ловлю на озерах (глубоких) тоесть чебурашка 12-14 гр и резина 4-5 дюйма, а вопрос по катушкам, имею 2 Риоби Эксия 3000т размера, 2 Стингера Повер Эдж 3500т размера и 1 Стингер Инова 2500 т размера, это самая ходовая катушка для этой палки. Скажите пожалуйста стоит что-то менять? Дайву, Шиману не предлагать! Я все смотрю на Акуму Сэймар, потому что есть палка Фаворит Нео Бриз длина 2,28м тест 4-24 гр вот какую катушку на эту палку приобрести, ловля только джигом катушки Акума вообще не знаю, кроме Рав 2. Константин Евгеньевич если посоветуйте Сэймар, раскожите о ней, какая намотка шнура (ловлю РР) сколько держит фрикцыон, как с люфтами у нее дела и если знаете какая у нее главная пара. С уважением к Вам Дмитрий.

Если все более или менее устраивает, то смысла что-то менять я не нахожу. А так - Сеймар не помешает. Про него я уже МНОГО РАЗ рассказывал. Очень приличная катушка для своей цены. В пару не вглядывался.

С ув.,

Спасибо (0)
Ультралайт спиннинг

Добрый день, Константин Евгеньевич!

Посоветуйте, пожалуйста, ультралайт "палочку" для береговой ловли, чтобы можно было и поджиговать на легких приманках и потвичить. Бюджет - до 7-8 тыс. руб. Тест, я думаю, до 7-8 грамм, но вам виднее. 04

Если посоветуете и катушку под спиннинг до 6 тыс. руб., будет просто замечательно! 

Заранее большое спасибо.

Есть у Норстрима старенький, но вполне работаспособный Амулет 602UL. А у Mottomo - Ligero 732UL. Разве что твич с ними получится граммов до 4.

С ув.,

Спасибо (0)

С Вами полностью согласен ))) Данные спиннинги Отличные! Цена и качесто ))) Спасибо)))

Здравствуйте! Посоветовали взять бюджетную катушку Okuma Ceymar C-35 FD под джиг для ловли на НМР зимой, что Вы можете про нее сказать? Стоит ее покупать или зря потраченные деньги? Заранее спасибо.

Катушка у меня в работе полтора года. За такие деньги едва ли получится найти что-то лучше.

С ув.,

Спасибо (0)
Спиннинг

Здравствуйте Константин Евгеньевич. Имею в арсенале. Джиг: Graphiteleader - Rivolta 892MH Твичинг: Graphiteleader - Rivolta 702M Отличные,качественные удилища с хорошей чувствительностью! Но мне не подошли. 892MH тяжеловата для меня ( рука утомляется ) и баланс не могу подходящий найти с катушкой. 702M рукоятка длинновата,не комфортно мне. Что можете посоветовать на замену данным спиннингам? Для джига нужна палка с хорошей тактильной чувствительностью,не слишком тяжелая,не хрупкая! Для твичинга нужна палка с не слишком длинной рукояткой и хорошо работала со всеми воблерами в своем тесте и под любой проводкой. Бюджет на Джиг: По бюджетнее до 10.000 и по дороже до 15.000 такие же цены и для твичинговой палки! На какие фирмы и модели обратить внимания. Если возможно по больше вариантов ))) С уважением и огромное СПАСИБО ...

Когда речь заходит о "личных предпочтениях" (а длина рукояти и баланс это как раз по этой теме), трудно бывает сколько-нибудь уверенно что-либо рекомендовать. Я вот, честно говоря, не особо запоминаю длины рукояток спиннингов, которыми ловлю. Просто потому, что в 90% случаев этот параметр меня в большей или меньшей мере устраивает. Равно как и баланс. Лет 15 назад было какое-то поветрие - мы любой ценой старались достичь его "идеального". Но потом как-то сошлись на том, что это вовсе и не обязательно.

А потому скажу так: найти что-то, лучше Ривольты, "с хорошей тактильной чувствительностью,не слишком тяжелое,не хрупкое" за умеренные деньги не реально.

С ув.,

Спасибо (0)

Я Вас услышал ))) Не буду менять спиннинги, они действительно хорошие! Как вы и сказали это "личные предпочтения" Идеал можно искать всю жизнь, но не факт что он будет лучше предыдущего ))) Константин Евгеньевич может тогда посоветуете нормальную катушка для Graphiteleader - Rivolta 892MH и не плохой шнур ( Река с разным течением,разное дно,бывает коряжник и ракушки ) Можно по бюджетнее и по дороже.

Спасибо (0)
Цвет приманки.

Здравствуйте уважаемый Константин Евгенивичь!!! Я по цветам не парюсь, дело в том, что у меня есть твистера 5 дюймов с широченным хвостом Экшен Пластик, резина хорошая мягкая играет на самом медленной проводки, но есть одно но, за зеленый сомнений нет, сомневаюсь вот в чем, остальные двух цветные, черный фиолетовый, черный лайм, красно белый, и светонакопительный. Вот не могу меня смущает только черный цвет в этих двух цветных твистерах! Всетаки вода прозрачная и этот черный заметно мелькает, не будет он отпугивать щуку? С уважением к Вам Дмитрий.

Если бы я был щукой, меня бы не отпугивал.

С ув.,

Спасибо (0)

А какой цвет линз будет предпочтительние в ту или инную погоду ?

В сильно пасмурную - темно-желтый. А так - без особой разницы.

Спасибо (0)
Бюджетный спин

3-7т.р.

Maximus Ultimatum 24ML. Чуть выше верхнего предела, но палка стоящая.

С ув.,

Спасибо (0)

Здравствуйте Константин Евгенивич, нужен совет по выбору поляризационных очков в районе 2, 2.5 т.р, заранее спасибо.

Спасибо (0)
Цвет приманки.

Здравствуйте уважаемый Константин Евгеньевич!!! Вопрос такой: какой цвет силиконовой приманки предпочительный в чистой прозрачной воде? На глубинах 6,7,8,10,12м, это ловля щуки в озере, в озере также есть карась крупный, линь крупный, окунь крупный, сорожка по 1кг, уклейка, верхоплавка вот этих двух рыбешек вообще полно! Ловля щуки только осенью на джиг! Весной на воблера 130мм до запрета! Щуки разные, самая маленькая, что я там ловил весила 500гр, а самая большая 18,680кг. Уверен есть и больше!!!! С уважением к Вам Дмитрий.

Много раз о том говорил: цветом приманки я гружусь в последнюю очередь. И стараюсь не теоретизировать на эту тему.

С ув.,

Спасибо (0)

палочка    

Hearty Rise - Спиннинг Rock N Force 752 LL доводилось держать эту палочку? 

+/- , аналоги.

Хмм... При неплохом в целом знакомстве с ассортиментом Харти Райз это название мне ни о чем не говорит.

С ув.,

Спасибо (1)

Добрый день. Подскажите хочу взять палочку с тестом примерно 3-15, поуниверсальнее (твичинг и джиг 50/50) на средних реках с берега, думаю Ризер RZS 742ML, Риволта GRIS 772L или Виво GLVXS-762ML. Что лучше подскажите или еще есть какие варианты? Спасибо.

Из названных - я бы предпочел Ривольту. Неплохая палка с близкими параметрами есть и в серии Айко Валькирия.

С ув., 

Спасибо (0)
Спининг

Здравствуйте Константин Евгенивич. Посоветуйте пожалуйста палочку, чтоб была уневерсал желательно в тестовом диапозоне от 5г до 25г, желательно два варианта: бюджетную и не бюджетную.

Побюджетнее: Норстрим Амулет 762ML. Подороже: Tiro EX 792ML.

С ув.,

Спасибо (0)
Цвет приманки.

Здравствуйте уважаемый Константин Евгеньевич!!! Вопрос такой: развейте сомнения, ловля щуки на озере, (осенью) влияет ли цвет силиконовой приманки 4-5 дюйма на 10 метровой глубине, озеро чистое вода прозрачная, ловля джигом с берега, неважно твистер это или виброхвост? С уважением к Вам Дмитрий.

1. Про мне, влияет минимально. Можно не грузиться.

2. В целом - не важно. Но все же на глубине твистер - чуть предпочтительнее.

С ув.,

Спасибо (0)
Спиннинг для твичинга

Здравствуйте, Константин Евгеньевич. Есть ли принципиальная разница между Norstream Rebel 732M и 732MMH. Спиннинг естественно выбираю для твичинга. Воблера от 70мм до 115мм. Какую модель посоветуете?

Типажи одинаковые, разница - именно в тесте. Я бы для себя предпочел ММН.

С ув.,

Спасибо (0)

Здравствуйте уважаемый Константин Евгенивичь!!!!! Вы знаете такой шнур Финс, материал спектра, если знаете, что вы о нем можете сказать? С уважением к Вам Дмитрий.

Да, знаю. В средних и больших диаметрах - вполне рабочий бюджетный шнур. А реально тонких диаметров, что очень логично, просто нет.

С ув.,

Спасибо (0)