ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Что делать, если есть всего три часа

Как-то так получилось, что давненько я не был на рыбалке, все майские праздники пролетели в каких-то делах и суете. А самое обидное - в ближайшее время, серьезный выезд куда-либо, мне так-же не светит.  Собирались с Сашей Kartman’ом погонять щуку, но не сложилось: на улице +30, а у ребенка +39…

Спасибо Андрею, что предложил, а супруге, что «выдала лицензию». Три часа. Что с ними делать? Что в них можно уместить? Оказывается можно порыбачить в «рокфишевом» стиле, половить бычка и окуня на Волгоградском водохранилище. Когда Андрей предложил такую рыбалку в первый раз, я подумал, что он издевается. Ну какой бычек, зачем ловить этих малявок, какое удовольствие от этой ловли можно получить? Оказывается можно.

В прошлом году я как-то  уже ловил этих маленьких чудовищ, тогда получилось сходу поймать рыбку приличного размера, с поправкой на видовые ттх конечно. В этот раз хотелось проверить, правильно ли я все понял на прошлой рыбалке.  Ловил новым микроджиговым спиннингом Reins RAZ 7.2 до 7г. Дома, «на потрях» он мне показался совершенно непонятным, каким-то «шланговатым», но я себя успокаивал тем, что ранее микроджиговые удочки в руках не держал, в общем, списал все неприятные ощущения на слишком резкий переход от джиговой осени к весне, которая проходит под флагом лайта.

Оснащаю снасть, катушка Daiwa Aegis 2506, шнурок Sunline RockFish PE 0.3, разборная чебурашка 4г., на крючке – конечно же Reins, маленькая мохнатка Tube 1,5”.

Первая пара забросов сразу же приносит поклевки, занятное это дело – микроджиг. Вспоминаются уже забытые ощущения от ловли на мормышку, тот-же кивок, но только удочка подлиннее. Удилище позволяет отлично контролировать проводку 4г грузика, а тычки и поклевки передаются как-будто тебя дергают за руку. И это все-лишь небольшие бычки! Изображение 1 : Что делать, если есть всего три часа

Изображение 1 : Что делать, если есть всего три часа

А что если сядет мордатый окунь?

На этот вопрос ответил Андрей. Пока я упражнялся в ловле «головохвостов», Андрей раскатывал новую игрушку от Daiwa – Pixy 68L, под конец рыбалки он попросил сделать пару забросов Reins’ом –и на втором забросе у него поклевка, того самого мордатого окуня. И это на месте, которое последние 15 минут утюжили  три спиннинга, время от вр

емени доставая бычков. Шайтан какой-то!

Изображение 1 : Что делать, если есть всего три часа

Изображение 1 : Что делать, если есть всего три часа

Изображение 1 : Что делать, если есть всего три часа

Изображение 1 : Что делать, если есть всего три часа

После этого вопросов у меня по поводу спиннинга не осталось. Удочка отлично отработала, укатала довольно бодрого мордастика и при этом исключила вероятность разрыва слабой окуневой губы, несмотря на использование плетенки. Кидучая, звонкая, рыбу вяжет отлично.

В общем, на фото все видно.

После этого взял напопробовать еще одну микроджиговую палочку, уже до 3,5г. «Не понял» в очередной раз )) Но очень быстро и четко до меня дошло, почему все эксперты начинают говорить нечто невразумительное когда у них спрашивают про недорогие катушки УЛ. После Aegis , которого просто не замечал до этого (ну катушка и катушка, хорошо кладет, хорошо идет) немного потасканный шимановский Elf начинает обращать на себя внимание огромными по сравнению  c Aegis’ом люфтами. Мне с непривычки ловить на 4г чебурашки понадобилось прилагать значительные усилия чтобы что-то «услышать» через работу механизъма. Ненавязчиво поинтересовался у владельца о стоимости Aegis’a, получил ненавязчивый ответ, который  меня немного потряс. Буду много думать ))

Изображение 1 : Что делать, если есть всего три часа

  • 1
  • 746
Волгоградская область, Волгоград