ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

«ZETRIX FORRA» FRS-602XUL.

Удилища «ZETRIX» знакомы многим спиннингистам не понаслышке. Этот бренд уже давно зарекомендовал себя среди рыболовов и «лёг в руку» любителям спиннинговой ловли.

MIDA GROUP, совместно с такими грандами рыболовной индустрии, как MAJOR CRAFT, OLYMPIC (GRAPHITELEADER), SUNLINE и KEITECH уже более 15 лет успешно разрабатывает и выпускает спиннинги для Российского рынка.


Авторитет этого бренда подтверждается и принадлежностью к профессиональному рыболовному спорту. В разработке и тестировании удилищ принимают участие рыболовы с огромным стажем, а также сильнейшие спортсмены PAL (Pro Anglers League). Стоит отметить, что разработка спиннингов осуществляется с учётом потребностей Российских рыболовов и специфики наших водоёмов. Благодаря этому, рыбалка становится более комфортной.


На сегодняшний день, серия включает в себя модели удилищ в тестовом диапазоне от 0.5 до 120 грамм. А в этой статье речь пойдёт о самом утончённом спиннинге марки «ZETRIX»

«ZETRIX FORRA» - это очередная новация от компании MIDA для любителей форелевой ловли. Спиннинг «родился» в самом значимом турнире - PAL Trout и в первую очередь предназначен для ловли прудовой и ручьевой форели. Модельный ряд этой серии состоит из 10 удилищ, которые отвечают самым строгим требованиям современного спиннингиста. Благодаря специальному строю бланков, спиннинги отлично работают как при подсечке, так и на вываживании.

Не смотря на форелевую «родословную», «ZETRIX FORRA» с успехом применяют для ловли окуня и щуки, используя небольшие колебалки, вращающиеся блёсны и мало огруженную резину, а также, обычные зимние мормышки. На мелкие крэнки можно отлично половить и голавля. Это удилище имеет все шансы стать жемчужиной в коллекции увлечённого спиннингиста.


Изображение 1 : ОБЗОР СПИННИНГА «ZETRIX FORRA» FRS-602XUL


В начале 2019 сезона в моём арсенале появилась модель FRS-602 XUL - самое деликатное удилище из этой серии. В росте 183 сантиметра, спиннинг имеет тест по приманкам от 05 до 2.5 грамм и относится к удилищам класса extra ultralight.

Характеристики:

Материал: Carbon
Вес: 76 грамм
Транспортная длина: 96 см.
Строй: Regular-fast
Тест по леске: 1-3 lb
Тип вершинки: tabular tip
Фурнитура: k-sic
Рукоять: EVA (29.5 см.)


Палка хороша и в микроджиговом исполнении. Классическая ступенька получается даже на граммовой груз-головке. Проводка контролируется по вершинке удилища и провису шнура, а на твёрдом дне, бланк уверенно отстукивает в руку на 1.5 граммах. Единственное, что мне не хватало, это солидовой вклеечки. Всё-таки, табулярная вершинка не даёт раскрыть весь потенциал микроджиговой ловли. А вот с мормышкой и легкими блёсенками, да ещё и в умелых руках, спиннинг «играет» как скрипка у Паганини.


Изображение 2 : ОБЗОР СПИННИНГА «ZETRIX FORRA» FRS-602XUL


Из-за своей излишней «утончённости», этот спиннинг многим покажется непригодным для рыбалки на более-менее серьёзную рыбу. Однако, мнение, что ультралайтом ловят только мелкого окуня – серьёзное заблуждение. На миниатюрные приманки нередко отзывается хищник за килограмм – полтора. Обычно такие поклёвки очень осторожные и рыба засекается практически за самый краешек губы. Чтобы подержать «микроджиговый трофей» в руках, от спиннингиста требуется сноровка и «ловкость рук», но и к снасти предъявляются не менее строгие требования.


Как мы помним, ZETRIX FORRA – это форелевое удилище. А размер «пятнистой» на наших прудах начинается обычно от 0.5 кг. и выше. Учитывая эти особенности, разработчики спиннинга наделили его дополнительным запасом мощности в комле. Этот запас позволяет управлять бойкой рыбой на вываживании и без проблем заводить её в подсачек. Тот же трюк применим и к привычной для нас щуке или судаку. А эмоции, которые испытываешь при вываживании достойной рыбы таким лёгким удилищем – это непередаваемые ощущения! Спиннинг в дугу, фрикцион визжит, глаза боятся - руки делают!

Прежде всего, этот спиннинг является хорошим универсалом в ультралайтовом сегменте. Технические характеристики удилища позволяют с одинаковым комфортом использовать лёгкие колеблющиеся блёсны, различные мормышки и микроджиговые приманки. Ценителям эстетики и деликатной ловли, FORRA точно будет по душе.

Изображение 3 : ОБЗОР СПИННИНГА «ZETRIX FORRA» FRS-602XUL

  • 0
  • 970
Воронеж