ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Микроколебалки SV Lures AIR

Приверженцы ультра лайта и мормышинга наверняка по достоинству оценят блесну, образцово играющую на самых медленных проводках. Именно эта особенность и свойственна микро блёсенкам SV Lures «Air».

Валерий Мельников, спиннинг, SV LURES AIR, SV FISHING


Благодаря широкотелой форме, блесна создаёт амплитудные колебания на минимальной скорости её проводки, что в свою очередь положительно сказывается на количестве поклёвок мало активной хищной и мирной рыбы. Приманка выпускается в нескольких модификациях: весом в 1 грамм, при длине 18 мм. и 2 грамма при длине 23 мм. Производитель микро колебалок может похвастаться по-настоящему богатой палитрой расцветок, включающей в себя более 80 оттенков, в том числе флуоресцентных. Таким образом, применение блёсен актуально как в мутной, так и в прозрачной воде, а кислотные флуоресцентные «малыши» придут на помощь спиннингисту при ловле в тёмное время суток.


Валерий Мельников, спиннинг, SV LURES AIR, SV FISHING


Блесна оснащена острым одинарным крючком Японского производства Vanfook (1 гр., 18 мм.: SP-41MB #8, 2 гр., 23 мм.: SP-41MB #6), которые разработаны специально для спиннинговой ловли и применяются для оснащения блёсен и воблеров. Эти крючки отличаются не только своей лёгкостью, но и прочностью и устойчивостью к коррозии.


Валерий Мельников, спиннинг, SV LURES AIR, SV FISHING


Блесна хороша не только при ловле в стоячих водоёмах, но и на реках с течением, методом «upstream», где приманка практически зависает в толще воды, при этом её игра не сбивается. По этой причине блесна получила широкое признание среди «головлятников». А кроме «лобастого» и традиционных хищников, Air приходится по вкусу повсеместным трофеям поплавочных снастей: плотве, краснопёрке и даже карасю.


Валерий Мельников, спиннинг, SV LURES AIR, SV FISHING


Блесна очень результативна при проводке  «воблерным» стилем «stop and go». Но есть два важных нюанса: подобрать необходимую продолжительность паузы и постоянно держать шнур в натяжении (иначе могут возникнуть сложности с реализацией).  Продолжительность паузы подбирается опытным путём, ориентируясь на глубину в месте ловли – чем больше глубина, тем дольше пауза, но однозначно не следует давать блесне касаться дна.


Валерий Мельников, спиннинг, SV LURES AIR, SV FISHING


При рывковой проводке блёсенка напоминает барахтающегося в воде жука, или другого насекомого, иммигрировавшего в воду с береговой растительности. А это не может не нравиться плотвичке с краснопёркой. Анимация  выполняется по аналогии с мормышкой или лёгонькой груз-головкой:  делаем кончиком удилища серию аккуратных рывочков, после чего следует непродолжительная (от секунды до трёх) пауза. В 99% случая поклёвка приходится именно на паузе. Стоит отметить, что при активном поведении рыбы хорошего результата можно добиться и простой равномерной проводкой. При этом важно подобрать горизонт ловли и скорость проводки. А чтобы реализация была максимальной, цевьё крючка можно оснастить силиконовым кембриком. В отчёте о ловле краснопёрки я позволил себе немного размышлений на эту тему.


Валерий Мельников, спиннинг, SV LURES AIR, SV FISHING


Микро колебалки Air от SV Lures хороши всем, однако не стоит забывать и о том, что каждая приманка имеет свои особенности и показывает себя наилучшим образом именно в тех условиях, где её применение наиболее актуально. Спиннинговая ловля, безусловно, требует практического навыка обращения со снастью, но не меньше этого она требует знания теории и элементарного понимания особенностей поведения рыбы, которую мы собираемся ловить.

  • 0
  • 783
Воронеж