Новинка от LeX Porolonium.


 В этом году в каталоге LeX Porolonium появилась новая поролоновая рыбка по названием Slug. Пока в свободной продаже три варианта размеров 8, 10 и 13 см. Так что же представляют из себя эти джиговые приманки. Поролонки, внешне отличаются от большинства других рыбок. В отличие от привычных приманок из поролона, у Слага тело значительно уже. Хвост рыбки очень тонкий, с выраженной ребристостью, то есть приманка стала еще более летучей. 


Давно подметил, что в случае сильного встречного ветра именно поролонка за счет своей формы позволяет делать относительно дальние забросы, что называется пробивая ветер. Кроме этого изменения в строение поролонки придают ей более выразительную игру. На проводке хвост аккуратно подрагивает, создавая видимость реальной добычи. Измененная игра хвоста приманки происходит за счет того, что теперь в отличии от классических поролонок у Слага он развернут на девяносто градусов и находится в горизонтальном положении. На мой взгляд именно эта деталь и улучшила уловистость приманки. А то что уловистость данной поролоновой рыбки оказалась на высоте это не оспоримый факт, так как не однократно подтверждался практикой. 


Ни для кого ни секрет насколько трудовыми стали спиннинговые рыбалки на Чебоксарском водохранилище. Я сейчас не буду вдаваться в детали и рассуждать в чем причины и почему так происходит, это совершенно другая тема. Мы же с вами говорим о новых поролоновых приманках LeX Porolonium - Slug. Так вот в прошедшем сезоне именно на Slugи получалось ловить трофейную рыбу. Трудно сказать, это были случайные поимки или все же система, но пару примеров, когда слаги переигрывали другие джиговые приманки в том числе и классические поролонки я приведу. Поздняя осень мы с напарником пытаемся найти активную рыбу и «летаем» по водоему на катере пробивая одну точку за другой. Во время облавливания закоряженного свала на Слаг происходит поклевка и судак оказывается на крючке.

 

Напарник принципиально ловит на другие приманки. Через некоторое время снова поклевка и снова рыба. И так три раза. Напарник не выдерживает меняет приманку на Слаг и буквально в течении пятнадцати минут ловит двух судаков.

Еще один пример, в лодке я и оператор, пытаемся снять видео фильм о ловле трофейной рыбы осенью. Нельзя сказать, что рыба не ловится вовсе. В разных местах получается поймать то судака, то щуку, вот только размер ни с какой натяжкой нельзя подогнать под трофейный. И так продолжалось до тех пор пока я не начал ловить на Слаги. 


Так в чем же причина такой уловистости? Неужели действительно так привлекательна игра утонченного хвостика у этой поролонки? Что касается самой классической джиговой проводки с применением слага, то действительно на подмотке эти приманки ведут себя несколько по другому, чем классические поролоновые рыбки. Но, утверждать, что именно этот фактор делает эти приманки такими уловистыми я утверждать не берусь. А вот когда наша приманка оказывается практически под лодкой, выматывать и делать следующий заброс я не тороплюсь. Часто наоборот заставляю играть поролонку на одном месте. Не большими колебаниями кончиком спиннингового удилища делаю движения напоминающие ловлю зимней кивковой удочкой на мормышку. Вот в этом случае игра приманки становится просто завораживающей. Здесь на мой взгляд раскрывается весь потенциал Слага. Именно утонченная хвостовая часть и развернутый в горизонталь сам хвостик и делают приманку такой эластичной придавая ей своеобразную игру, и соответственно делая приманку привлекательной. Неоднократно во время игры приманкой на месте, а делается это как я уже говорил практически под лодкой, я получал поклевки. При этом как Вы понимаете все поклевки происходят как говорится на коротке, а это значит в разы увеличивается их чувствительность. Даже небольшой по размеру судачек лупит так, что кончик спиннингового удилища сгибается от поклевки. Особенно эффективна такая подача в случаях, когда мы облавливаем донный коряжник, часто играя приманкой над корягой, а иногда и задевая за корягу. В таких случаях боятся зацепа не нужно. Слаги оснащаются офсетниками, жало крючка легко прячется в теле рыбки и приманка становится незацепляйкой. В тоже время боятся, что такая незацепляемость скажется пагубным образом и на засекаемость рыбы то же не стоит. Практика показывает, что поролонки оснащенные правильными офсетниками секут рыбу ни чуть не хуже, чем приманки оснащенные двойниками. И уж точно не надо боятся сходов. И здесь на мой взгляд офсетники держат рыбу как минимум не хуже чем джиговые приманки оснащенные другими способами и другими крючками. Кроме этого приманки неоднократно показывали свою уловистость не только в светлое время суток, но и в темное. Чаще всего ловить судака приходилось на вечерних зорях в моменты когда на водоеме только начинало темнеть. 


В самом начале я сказал, что в настоящее время приманки делаются в трех размерах 8, 10 и 13 см. В моих условиях наиболее востребованными оказались именно тринадцати сантиметровые рыбки. Думаю именно этот самый большой размер и сыграл определенную роль в ловле трофейной рыбы. У производителей в плане стоит изготовление слага еще большего размера, а именно 17,5см. Насколько этот размер будет востребован у нашего Волжского хищника, пока судить не берусь, нужно пробовать.

Теперь, что касается цвета приманки. Всегда говорю, что зачастую цвет, играет роль в ловле рыбы, а вот как и почему, сказать затрудняюсь. Именно поэтому каждый производитель спиннинговых приманок, будь это воблеры, блесны или джиговые приманки изготавливают их в огромной цветовой гамме. То же самое касается и наших с вами сегодняшних приманок. У Слагов как и у других поролоновых рыбок от LeX Porolonium имеется достаточно большая цветовая палитра. Однозначно есть из чего выбирать. У меня в прошедшем сезоне не плохо работали Слаги разных цветов, но фаворитами были поролонки фиолетового и голубого цвета. 




Еще один момент на который хочется обратить Ваше внимание, это крепление самой приманке к крючку. Slug крепится к офсетнику точно так же как и модель у LeX Porolonium под названием Classic Fish, то есть через пластиковый крепеж, который одним концом надежно вклеивается в головную часть поролонки, а другим одевается на офсетник. Чтобы крепление было еще более надежным и не сползало, теперь на крючок ставится дополнительный резиновый стопор, который и удерживает рыбку в правильном положении. 


В заключении хочу сказать, в последнее время все чаще ловлю себя на мысле, что в джиговой ловле все чаще использую приманки из поролона. Вот уже несколько лет эти рыбки стали у меня приманкой номер один.