Голавль. Вопрос на засыпку


Рыба ловится тогда, когда она сама хочет ловиться. Кто понял эту простую истину, сбережет себе массу нервов и сил. Кто не понял – будет биться головой об стену, пока не поймет.
Я не только давно понял, но и, как видите, удачно сформулировал. Что не мешает мне продолжать задаваться вечным рыбацким вопросом, ибо из определения Пушкина про ленивых и нелюбопытных русских я соответствую только первому.
Вторник. Отличная погода: солнце, жарко, легкий ветерок. Начинаю сплав в половине второго, за первые два с половиной часа ловлю трех некрупных голавликов и жерешка. Для первой трети данного сплавного маршрута это вполне неплохо, поскольку и лучшие места и лучшее время (вечерка) еще впереди.
И в пятом часу вечера бац – и не только не лучше, а просто клев обрывается – нет поклевок! Ну, начинаю приманки туда-сюда менять, хотя прекрасно понимаю, что дело не в бобине… Следующая версия – участок малорыбный, сейчас вот к хорошему подплыву – и дело пойдет… К хорошему подплываю – нет поклевок. Бывает, что если солнце жаркого дня садится в тучи, это тоже вечерний клев смазывает. Но здесь никаких туч – так, легкие облачка, что даже обычно способствует…
И так до конца сплава, до девяти вечера. И только в самом конце пара поклевок подряд – холостых. В переписке с единомышленниками назывались разные причины (полнолуние, грядущая смена погоды и пр.), но ни одна из них не претендует на роль определяющей. Просто рыба ловится тогда, когда хочет ловиться. Далее по кругу.
P.S. Никто ничем помогать в решении технических проблем и не собирался, конечно. Бывший коллега по SL подсказал комбинацию cntrl+v для вставки сюда скопированного текста. Со скрипом едем дальше.