Открытие сезона по полосатым.

Со временем начинаешь разделять приманки и снасти на форелевые и другие. Хотя на деле оказалось, что всё то что мы называем "по форели", отлично можно применить при ловле того же окуня или даже судака. Зима на Кубани продолжается с плюсовыми температурами, правда уже не +15 градусов как это было пару недель назад, а всего лишь два, но и этого достаточно, что бы прогуляться со спиннингом по степным речкам. По рыбе понятно, что рассчитывать на трофей не стоит , так как вся крупная щука нерестится , единственно на кого можно надеяться, так это на полосатых. Поэтому беру лёгкий спиннинг для ультролайтовой рыбалки Forsage Nitro 0.8-7 грамм 208 см, шнур также от Forsage Nitro восьмижильный 0.4 pe.

Тёплая зима спутала все карты. В феврале уже полным ходом летают мошки, камары и даже пчёлы, попросыпылись лягушки.

На самом деле , что бы найти активного окуня на большой реке мне пришлось покататься сменяя места. Только на пятой попытке , а здесь дно чистое с песочком и глиной, местами небольшие кустарники в которых затаились полосатые подводные пираты.
Я начал писать про форелевые приманки неспроста, так как окунь был малоактивен, пришлось подбирать вес крючков с фольфрамом именно из стримового набора. С полутора грамм до 0.3 у меня шесть разновесов, разных джигголовок и лучше всего сработала 0.5 грамма. Окунь выходил, очень акуратно покусывал приманку и только после продолжительной паузы решался пошире открыть рот. Вот Вам и пригодился форелевый опыт с навыками подбирать ключик к капризной рыбе... Как всегда времени на рыбалке не хватает, только нашёл место, только подобрал приманку, как солнце начало стремительно уходить за горизонт. Можно сказать, что принцип ловли понятен, следующую рыбалку планирую провести уже на компактных каналах с небольшим течением.