Megabass Oneten R+1 и Oneten R +2.

Модель воблера Megabass Oneten R уже давно знакома нашим спиннингистам, глубина его заныривания достигает 1,7м. что во многих случаях при ловле щуки более чем достаточно. Но все же бывают моменты, когда нам необходимо подать приманку глубже. Вот для таких условий у компании Megabass вначале появился Oneten R+1, а спустя еще некоторое время и более глубоководная версия Oneten R+2. Не смотря на то что воблеры и по размеру, и по внешнему виду очень схоже, перепутать их невозможно, так как каждая модель имеет свою индивидуальную носовую лопасть.

//spinningline.ru/megabass-oneten-c-38208_2_3948_208476.html

Давайте обо всем по порядку. Воблер Megabass Oneten R+1 появился у меня в 2017 году и впервые его тестирование проходило на русловых бровках Чебоксарского водохранилища. А почему бы и нет? Помните, как хорошо работают в таких условиях сто тридцатые? Не важно, что Oneten R+1 всего сто десять миллиметров, неоднократно в районе Васильсурска получалось ловить рыбу на воблеры размером не только сто тридцать миллиметров, но и на сотки и даже на девяносто миллиметровые миннохи, например, Pointerы от компании Lucky Craft или Live-X Revenge от Megabass. Но давайте вернемся к Oneten R+1. Его рабочая глубина 2,2 метра, и эта глубина которая позволяет ловить щуку или судака не только на русловых бровках. В прошлом году неоднократно этот воблер выручал меня, когда я облавливал интересные береговые, местами закоряженные свалы.

 

Не глубокие ямы под островами так же обследовались с помощью этого воблера. Надо отметить, что приманка хорошо работала не только в светлое время суток, но и ночью. 

Соответственно в случаях, когда нам необходимо пробить более глубокие участки водоема, то здесь привлекалась к работе более диповая версия Oneten R+2. Рабочая глубина этой модели три метра. И она так же неплохо показала себя вовремя облавливания русловых свалов. И здесь надо отметить, что все это семейство воблеров Oneten R имеет степень плавучести SF (slow floating), то есть медленно всплывающие, а мы с вами знаем, что воблеры с таким показателем плавучести как нельзя лучше подходят в случаях, когда нам необходимо обловить сильно закоряженные участки. Это можно делать и в стоячих водоемах, но все же наилучшим образом воблеры с такой плавучестью раскрываются на течении. Я неоднократно рассказывал, как это происходит, но все-таки повторюсь еще раз. Не для кого не секрет, что хищник, будь это щука или судак предпочитает держаться сильно закоряженных участков водоема или же просто «привязывается» к локальной коряге. Для успешной работы воблером на течении, существует одно на мой взгляд важное условия, это заброс приманки строго вниз по течению или под небольшим углом к нему. В таких случаях приманка занимает свой рабочий горизонт, и мы в большинстве случаев можем осуществлять проводку так, чтобы наш воблер периодически задевал на коряги. И опять не секрет, что количество поклевок возрастает в случаях, когда наш воблер имеет контакт с донным препятствием, таким образом повышается и наша результативность в рыбалке.

И вот здесь есть тот самый нюанс, который следует помнить. А именно в случае контакта воблера с корягой ни в коем случае не делать подсечку иначе мы «забиваем» приманку в препятствие и получаем зацеп. Безопасно провести воблер получается, когда после контакта приманки с препятствием мы останавливаем проводку и отдаем удилище от себя, течение подхватывает наш шнур и приманку и оттягивает от препятствия, а воблер тем временем еще и под всплывает. После чего нам остается только приподнять удилище перетащить воблер через корягу и снова начать проводку. Теперь не важно какой закоряженный участок водоема мы с вами облавливаем, это могут быть и поливы, и бровки и ямы с соответствующими глубинами, главное, что во время такой ловли выставлять лодку таким образом, чтобы делать забросы строго вниз по течению. И последнее касаемо слабой положительной плавучести. Многих из нас воблеры с такой степенью плавучести отпугиваю. Скажу, что этого не надо бояться, в случаях, о которых я говорил выше, такая плавучесть однозначно плюс. А вот что касается продолжительных пауз, то и здесь если мы применяем такие воблеры на течение, так же не существует ни каких проблем, так как во время остановки воблера на его лопату давит течение и если приманке не давать слабины, то воблер как правило остается на заданной глубине, не зависимо от того какой у нас окажется по времени пауза. Если все же потребуется добиться во время ловли на течении медленного всплытия приманки, так как иногда и такой прием провоцирует хищника на хватку, то для этого будет достаточно лишь убрать натяжение шнура и дать не большую слабину. В случае ловли на водоемах без течения, медленно всплывающая приманка на паузе так же может оказаться не менее привлекательной, а в некоторых случаях и более привлекательной чем воблер с нейтральной плавучестью, который во время паузы зависает в определенном горизонте. И здесь в отличии от ловли на течении не обязательно отдавать шнур, я бы сказал, что не желательно, так как воблер и во время обычной паузы начнет медленно подниматься, так как на его лопату не действует ни какая вторая сила.  

Теперь, что касается дальности заброса этих приманок. Все воблеры семейства Oneten R имеют систему дальнего заброса, но не ту инновационную LBO о которой я неоднократно рассказывал на этих страницах, а обычный и привычный для нас металлический шарик, который во время заброса приманки перемещается в хвостовую часть, что собственно и способствует увеличению дальности полета воблера. Надо сказать, я не сравнивал на дальность полета воблеры с системой LBO и воблеры у которых классическая система с шариками. Но практика показывает, что как минимум все Oneten R не уступают по дальности заброса воблерам с системой LBO.

В каталоге можно прочитать, что данные модели кроме системы дальнего заброса имеют шумовой эффект и это так. Но в отличии от других воблеров ну, например, я недавно рассказывал о новом кренке от той же компании Megabass Griffon Bait Finesse у которого в шумовом эффекте принимают участие один относительно большой металлический шарик и несколько маленьких пластиковых, то у всего семейства Oneten R, шумовой эффект задается все тем же одним металлическим шариком, который способствует дальнему забросу. Однозначно сказать, хорошо это или нет, я не могу, но как говорится: «все оригинальное – просто».

          

Следующий момент, на котором хочется немного акцентировать ваше внимание - это качество тройников, которыми оснащают воблеры Megabass. Думаю, не открою никакого секрета, если скажу, что некоторые серии воблеров компании Megabass, в частности многим хорошо знакомые Live-X Revenge оснащались и оснащаются относительно слабыми тройниками, которые достаточно легко разгибаются прямо на рыбе вовремя вываживания. А у серии воблеров Megabass Cyclone, передний тройник был достаточно мощный, зато задний так же вызывал массу вопросов и этим грешили не только обозначенные мною приманки, но и много других воблеров от Megabass. Поэтому на таких приманках зачастую приходилось менять тройники, особенно если мы были нацелены на трофейную рыбалку.

Зато в последнее время наблюдаю обратную тенденцию, многие новые модели компания Megabass стала оснащать достаточно мощными и очень качественными тройниками, например, Elbo и Dive Elbo, вся серия воблеров Marine Gang и еще у многих других, в этот список попали и наши герои Oneten R.

И последнее, совсем недавно каталог компании Megabass пополнился еще одним воблером, а именно Oneten R + 3. Судя по всему данная модель окажется самой глубоководной в этом семействе, а это значит, что мы сможем еще больше расширить облавливаемый нами горизонт и это не может не радовать.