ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

6610 за судака

3 ноября Правительство РФ назначило новые "цены" за неправильно добытые биоресурсы. За пойманного судака на зимовале (а это чуть не все традиционные места ловли на Волге в НО, например), придется кроме штрафа (от 2000 до 5000) заплатить 6610 царских рублей.

Если не на зимовале и не в нерестовый запрет, то в два раза меньше - "всего" 3305 рублесов. Напомню, что сейчас можно законно поймать три клыкастика. Вот если вдруг на момент появления инспектора у одинокого рыболова судаков аж четыре, то этот четвертый и будет "стоить" три с лишним штуки.

Или если всего один судак в лодке, но менее 40 см - тоже будет золотым.

Жерех, щука, сом - по штуке, остальная братия от 100 до 500. Стерлядь - рыба по определению браконьерская, так что могла стоить и миллион, нам не холодно и не жарко.

Как относиться к ужесточению норм? Ну, с одной стороны, не нарушаем - тогда и бояться нечего. С другой стороны, не нарушить дебильные Правила рыболовства практически невозможно. И представьте ситуацию: я на поплавок в мае поймал в родной Каменке-на-Волге два десятка плотвиц. Если отпустить не успел и встретился с инспектором, то мне насчитали: 2000 штраф и 10 000 ущерб согласно вот этого нововведения. Итого 12 тыр. За поплавок. Ибо с большого перепугу Разнежско-каменские разливы названы "местом нереста".

Доматываем ситуацию до логического конца. Я предлагаю инспектору, зарплата которого даже не 10 тыщ, пару тыщ в руки. В итоге я еще и взяткодатель (независимо от итога переговоров). Так и до реального срока недалеко, правда? Но тут же и другой вопрос: а кто-то реально будет это "новье" контролировать? Я за 100 рыбалок этого сезона не видел инспектора ни разу. А вы?

Таксы для исчисления размера ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам

за 1 экземпляр независимо от размера и веса

стерлядь - 4572

судак - 3305

жерех, сазан, карп, щука, белый амур, толстолобики, сом пресноводный - 925

налим, берш, чехонь, линь, язь, лещ, густера, синец - 500

плотва, елец, караси, голавль, подуст, окунь пресноводный - 250

другие виды пресноводных рыб - 100

Примечания: 1. При исчислении ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам в запрещенные для осуществления рыболовства периоды и (или) в запрещенных для рыболовства районах, которые устанавливаются в соответствии с Федеральным законом "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов", дополнительно к таксам, предусмотренным настоящим документом, учитывается 100 процентов таксы за экземпляр (килограмм) соответствующего вида (подвида).

Изображение 1 : 6610 за судака

  • 2
  • 923
Нижний Новгород
2 комментария

  • Сергей *******************
    12 ноября 2018 г. 12:04 #
    {{ c271397 }}

    Я инспекторов за сезон тоже не видел , может не заметил. Но когда всё это будет работать, будут инспекторы, возможно больше чем надо. Такое ощущение, что собирать деньги с бедного народа у наших правителей одна из основных забав.

    • Дмитрий Соколов
      12 ноября 2018 г. 15:07 #
      {{ c271401 }}

      Сергей ***********,

      Да уж какая забава - выполнение насущной задачи бесконечного пополнения казны любыми доступными способами. Приятно же, когда у тебя там сотни миллиардов долларов лежат?:-)


Напишите комментарий к записи