ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Универсальное ультралайтовое удилище Select Viper

Специализация торговой марки Select – это бюджетные модели рыболовных снастей. Компания предлагает рыболовам большой ассортимент удочек, спиннингов и фидеров из комбинации композита и карбона невысокого модуля, не отличающихся низким весом (в сравнении с карбоновыми), но имеющих высокий запас прочности.  Речь пойдет о спиннинговых удилищах  Select модели Viper.

Select Viper - бюджетное универсальное удилище

Изображение 1 : Универсальное ультралайтовое удилище Select Viper

В линейке Select Viper восемь моделей спиннингов. Модель Viper позиционируется производителем как бюджетное  универсальное удилище.

Универсальность спиннингов всегда вызывала много споров среди рыбаков. Многие считают, что спиннингов должно быть несколько. Разные удилища под разные условия ловли, руководствуясь принципом «Универсальность – враг хорошего». Но любая палка (не имеется в виду спиннинг) имеет два конца. Универсальность может пригодиться любителям ловли на малых реках, где условия постоянно меняются: небольшой плес подойдет для ловли на воблеры и блесны, а затем сразу следует омуток, который лучше «пробить» джигом. А еще бывают поездки на незнакомые водоемы, где будут неизвестные условия для рыбалки. Бывает, что по разным причинам возить (носить) несколько удилищ нет возможности. Словом, по многим причинам даже ярые поклонники специализированных удилищ имеют в своем арсенале «универсалы». И конечно, многим нравится, когда такой спиннинг имеет доступную цену.

Характеристики удилища

Изображение 2 : Универсальное ультралайтовое удилище Select Viper

Самый младший из Viper-ов представляет из себя удилище с быстрым строем, тубулярной вершинкой,  длиной 183 см, с тестом по приманкам от 0,5 до 5 грамм. Вес спиннинга в 92 грамма явно больше, чем у карбоновых «одноклассников», но и не является чрезмерным, не утомляет руку рыболова при длительной ловле.

Спиннинг собран, что называется «на совесть». Самый придирчивый взгляд не найдет наплывов лака, неточности в расстановке колец и других мелких изъянов, которые присутствуют даже на более дорогих моделях. Удилище имеет яркий узнаваемый дизайн с оранжевыми вставками. Поставляется потребителю в качественном двухсекционном чехле «на липе», который при длительном использовании не превратится в «тряпочку».  

Изображение 3 : Универсальное ультралайтовое удилище Select Viper

На бланке имеется петелька для крепления крючка приманки, любимый многими спиннингистами «хуккиппер».

Длина удилища в 183 см хорошо подойдет любителям ловли на небольших водоемах, когда часто приходится забрасывать приманку и ловить в стесненных условиях, а передвигаться по берегу приходится, продираясь через кустарники и камыш. Кроме того, «коротыш» Viper обладает хорошими бросковыми качествами, речь о которых пойдет ниже.

Изображение 4 : Универсальное ультралайтовое удилище Select Viper

Тест удилища по приманкам в 0,5 – 5 грамм является реальным. Даже с некоторым удивлением обнаруживаешь, что мормышку 0,5 грамма Viper способен послать на 13 метров (тест проводился в полный штиль, использовался шнур 0,175 РЕ). С удивлением, потому что это достойный результат даже для более дорогих специализированных спиннингов форелевой серии. Джиговая приманка 3,5 – 4 грамма (середина теста по приманкам) на тонком шнуре улетает за 30 метров. При забросе приманок весом 5 грамм (верхняя граница теста) чувствуется некоторый запас, но лучше эту самую границу не переходить. Для ловли на более тяжелые приманки существуют другие удилища с другим тестом.

В чем проявляется универсальность удилища

Изображение 5 : Универсальное ультралайтовое удилище Select Viper

Ловля на воблеры. Ловлю на небольшие воблеры до 4-5 грамм можно назвать основной «специализацией» Viper-а. И длина, и строй удилища как нельзя кстати подходят для твичинга пластиковых приманок. Спиннинг хорошо бросает мелкие воблеры типа Strike Pro Midge, Rigge от фирмы Zip Baits и не проваливается при проводке более крупных и упористых приманок.

Ловля на джиг. Viper нельзя назвать в полном смысле джиговым удилищем. Им, что называется, можно ловить джиговыми приманками. Отследить по жесткому тубулярному кончику падение приманки на дно можно только на верхней границе теста и то, только если очень сильно приглядываться. Отследить падение приманки тактильно, «в руку» тоже не получится. Бланк, выполненный из композита, звонким не назовешь.  

Изображение 6 : Универсальное ультралайтовое удилище Select Viper

В плюс джиговым «способностям» Viper-а – отличные бросковые качества, когда джиговая приманка на середине теста (3,5 – 4 грамма)  улетает на другой берег небольшой реки или старицы, и жесткость удилища, позволяющая выполнять подрывы, подбросы и другие виды джиговой анимации.

Ловля на блесны.  Viper  отлично справляется с забросом и проводкой различных ультралайтовых вращающихся (размером от 00 до №2)  и колеблющихся блесен. Впрочем, каких-то сверх качеств при ловле различными «вертушками» и «колебалками» от спиннинга и не требуется.

Строй, заявленный производителем как быстрый (Fast), является скорее среднебыстрым.

Ультралайтовый спиннинг от Select  не подведет при встрече с условным трофеем. При вываживании бланк хорошо гасит рывки крупной рыбы, «парковка» килограммовой щуки не займет много времени и не доставит УЛ спиннингисту проблем.

Плюсы и минусы спиннинга

К недостаткам Viper –а  относится недостаточная чувствительность удилища. Любителям «звонких» бланков  Viper покажется глухим и неинформативным.

Главный плюс Select Viper-а  - соотношение цены и качества удилища. Доступное абсолютному большинству рыболовов изделие является качественно выполненным, не развалится при встрече с условным трофеем и может служить примером того, что «Дешевое – не значит плохое».

  • 0
  • 2500

Напишите комментарий к записи