Золотые деньки

Осенью особенно красиво в горах. Горящие цвета листвы на фоне синего неба над головой и под ногами перемещают тебя в сказку.

Приехав на место в первую очередь обратил внимание на то что вода в реке очень низкая. Местами речку можно было перейти в забродку в сапогах. К такому уровню реки идеально подойдёт ювелирная снасть с минимальным тестом и ростом. На сегодняшний день у меня это именно Forsage Nitro 0.5-3 гр в 180-м росте. С таким спиннингом очень удобно работать по малым окнам между камнями , контролируя на коротке лёгкие и нейтральные приманки. Я использовал силикон с джигголовками от 0.3 гр, лёгкие вертушки и колебалки. Короче всё то что могло парить в слабом течении на малой глубине.

Час моих усилий ничего мне не принесли, кроме того что где-то лучше понял некоторые приманки и улучшил свой кастинг. Иду выше. Здесь уже начинается ущелье с явно выраженными ямами и перекатами.

Начинаю пробивать ямы. Тяжёлые воблеры, резина с большим количеством вольфрама, увесистые колебалки вдоль и поперёк прочёсывали ямы одну за одной, но результат "0". С одной стороны я понимаю, что сейчас нерест у форели, что особи участвующие в брачных процессах давно покинули эти места в верховье рек. Но не может же быть , что бы такие места были бы безжизненные... Надо что то поменять в своей голове и поменять тактику...

В большинстве случаев, выходы из ямы состоят из пологих плёсов , зачастую с песчанным или мелкокаменистым дном. Так вот именно на этих мелководных полянах с присутствием крупного булыжника и открывался театр действий.

Та форель, которая не участвовала в общем нересте, осталась караулить добычу на выходах из ям. Она подобно охранникам распределила свои патрульные посты, так что бы полностью контролировать выходы из ям. И именно такая тактика стоянки позволяла пятнистой контролировать не только всё то что под водой, но и на берегу. Если двигаться сверху вниз или наоборот вдоль русла, то на 98% можете быть уверены, вы обнаружены... Приходилось подходить к месту заброса со стороны и очень осторожно, на полусогнутых. Тогда то всё становится понятным. На каждой яме, а точнее по периметру на выходе, стоят по две форели, стоит одной испугаться, вторая настораживается и уходит в яму. Так и получается максимум одна рыба с ямы. Хитрая однако пеструшка, но сегодня я её раскусил. Посмотрим что будет завтра, а завтра планирую подняться выше, где скальник целиком оковывает реку в узком каньёне .