ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Area Super Trout Master Limited Super Premium - форелевый шнур от Varivas

Плетеные шнуры производства японской компании Varivas дано уже стали настоящей иконой для многих спиннингистов. Секрет их популярности, разумеется, не в красивых упаковках и веселеньких расцветках продукции. Дело в высоком и, главное, стабильном качестве этих ниток.

 Изображение 3 : Area Super Trout Master Limited Super Premium - форелевый шнур от Varivas.

Надежность и универсальность

Плетенка, чье очень длинное название вынесено автором в заглавие, наверняка хорошо известна многим продвинутым спиннингистам, особенно тем, что всем прочим рыбалкам предпочитают охоту за форелью и хариусом. И хотя в названии этого шнура четко прописано слово «Area», он прекрасно себя показывает не только на площадках платных водоемов в ловле радужной форели, но и на лесных и горных речках при ловле диких лососевых.

Изображение 1 : Area Super Trout Master Limited Super Premium - форелевый шнур от Varivas.

Я далеко не первый сезон пользуюсь шнурами этой популярной серии, предпочитая именно их всем прочим во время вылазок на лесные речки и ручьи в поисках прекрасной красавицы – пеструшки или красавца-хариуса. Поскольку дешевой эту нитку не назовешь, то я, разумеется, пробовал найти ей замену из разряда «дешево и сердито», но каждый раз возвращался снова именно к ней, поскольку такого же стабильного качества найти среди более бюджетных плетенок ни разу не удалось. Да и шнурам из разряда подороже Area Super Trout Master Limited Super Premium если и уступит, то далеко не всем и не во многом. Это такая, я бы сказал, золотая середина среди форелевых ниток нашей эпохи.

Этот шнур не относится к модным ныне восьми- или шестижильным плетенкам, он что называется, по старинке сплетен из четырех нитей, а четырехжилки всегда долговечнее прочих. Размотка шнура небольшая, всего в 75 метров, чего, впрочем, вполне достаточно для комплектования ультралайтовой катушки на четыре полноценных сезона, а именно столько обычно служит у меня эта нитка и это как минимум! Два сезона она «ходит» одной стороной, затем я переворачиваю ее на шпуле задом наперед, и она работает еще пару сезонов, а то и больше. При общей длине 75 м получается, что за это время задействуется практически каждый сантиметр шнура, учитывая среднюю дистанцию заброса. То есть сначала работает одна половина нитки, где-то метров до 35-40, а затем другая на тех же дистанциях. Можно сказать, в конце эксплуатации, что нитка отработала от и до по всей длине.

Изображение 2 : Area Super Trout Master Limited Super Premium - форелевый шнур от Varivas.

Рабочие характеристики и разрывная нагрузка

Что касается конкретных свойств этого шнура, то на такие характеристики, как разрывная нагрузка, я смотрю довольно просто – от указанной цифры на упаковке отнимаю процентов 30-40, что называется, на глаз. Обычно полученный результат и есть реальный тест. И дело тут не в том, что я не верю производителям, просто они получают свои результаты измерений на каком-то специальном высокотехнологичном оборудовании в определенных условиях, и там действительно нитка рвется при тех нагрузках, которые они и указывают в ТТХ своих шнуров. Мы же рвем свои шнуры мокрыми, подчас в холодное время, или наоборот в жару, и используем разные узлы и разную фурнитуру. В общем, сделать скидку в 30-40% на тест - это для меня нормально, оспаривать другие доводы не стану, тут каждый сам по себе. Если все же кому-то так важны цифры, полученные путем каких-то экспериментов с домашними измерениями, то я когда-то давно пробовал свой любимый диаметр PE #0.3 на разрыв и получил в итоге в среднем по палате результат в 1750 г против указанных на упаковке 3,18 кг, что считаю отличным для столь тонкой ниточки.

Изображение 3 : Area Super Trout Master Limited Super Premium - форелевый шнур от Varivas.

Технологии

Area Super Trout Master Limited Super Premium имеет некое фторсодержащее покрытие, призванное защитить шнур от трения, улучшить его водоотталкивающие свойства и повысить абразивную стойкость. Судя по всему, это действительно работает и шнур этот очень стоек и живуч. А плотное плетение делает его очень гладким и нерастяжимым.

Выпускается эта нитка в трех цветовых решениях – белом, желтом и розовом. Мне больше нравится отслеживать проводку глядя на розовый цвет плетенки. Но тут у каждого есть выбор из трех вариантов.

Изображение 4 : Area Super Trout Master Limited Super Premium - форелевый шнур от Varivas.

За все годы пользования этими шнурами ни разу не припомню случая какой-то неадекватной проблемы с ними. Если на зацепе этот шнур обрываем, то рвется он всегда на узле, а не где попало, как это случается у некоторых ниток. Если кончик нитки начинает лохматиться, то делаем еще пару десятков забросов и потом безжалостно отрезаем этот участок, поскольку он теряет свойства прочности с каждым новым забросом. Если на улице минусовая температура, то можно пропитать шнур чем-либо типа масла Джонсон Бэби, хотя именно тонкие нитки не так склонны к обмерзанию, как толстые. Кстати, в холодную пору эта ниточка мне послужила ненамного меньше, чем летом и тоже ни разу не подвела.

Изображение 5 : Area Super Trout Master Limited Super Premium - форелевый шнур от Varivas.

И в конце нашего краткого повествования немного об истории компании – VARIVAS входит в японский концерн Morris Co, Ltd, которому уже около 30-ти лет, чье производство начиналось еще с монофильных лесок, президент концерна Morio Arai. Сегодня компания – признанный лидер японской рыболовной индустрии.

  • 0
  • 2196
Ленинградская область

Напишите комментарий к записи