ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Daiwa J-Braid - шнур, в котором уверен

Изображение 1 : Daiwa J-Braid - шнур, в котором уверен

Задался я поиском тоненькой нитки для ультралайта, ведь старый YGK G-Soul Upgrade PE #0.2 заканчивался, к тому же он меня полностью не удовлетворил. Часто сходили ультралайтовые трофеи, леска рвалась на всех зацепах, немало отстрелов было. Хотелось бы сохранить ту же деликатность и эстетичность при использовании тончайшей плетенки, но чтобы шнур стал прочнее и создавал больше уверенности в себе. Выбор тонкого шнура - процесс сложный, надо пробовать, подбирать, выявлять лучших. Без качественного шнура ультралайтовая снасть уже не будет такой деликатной. Мы не будем получать то самое удовольствие от ловли на микроснасти. Будет дисбаланс и дискомфорт при ловле на маленькие приманки толстым шнуром. 

Выбор нужной плетенки

Изображение 2 : Daiwa J-Braid - шнур, в котором уверен

Поиски затянулись, и тут на ум мне пришел один давний вариант. Заприметил Daiwa J-Braid 0.07мм еще прошлой зимой, но не решался как-то ее приобрести, показалось, что информации о шнуре мало. А что? - Бренд Daiwa, известный всем по мясорубкам. Думаю, и шнуры у японцев вышли на славу. Кстати, есть две версии - 4-х и 8-ми жильная. Восьмижилка для ультралайта - звучит сомнительно. Выбор пал именно на X4 PE. Шнур относится к категории бюджетных, но производитель указал, что сделано в Японии. Поверим на слово, но меня терзают смутные сомнения о стране происхождения данной плетенки. Я считаю, что скорее всего производство находится либо в Китае, либо во Вьетнаме.

Сейчас шнуры для ультралайта стоят недешево. Конкуренция на рынке огромная, легкий спиннинг заражает все больше и больше людей.

Изображение 3 : Daiwa J-Braid - шнур, в котором уверен

Конкурент и аналог данной нитке только один - Sunline Siglon PE. Я использовал и ту, и другую плетенку. Пальму первенства перехватила J-Braid. И на это есть ряд ярких причин, которые я поясню ниже. Давайте разбираться!

При первом знакомстве после магазина видно, шнур изготовлен очень качественно, так и веет воздухом Страны восходящего солнца. У Daiwa J-Braid есть две различные расцветки – темно-зеленая и желтая. Я отдал предпочтение более природной и невидимой в воде Dark Green. Со временем шнур не потускнел.

Существует два варианта размотки - 135 и 270 метров. Для пробы мне вполне себе хватило маленького количества. На катушку Daiwa Ninja 1500A плетенка вошла с небольшим бэкингом. Как закончится шнур, я уверен, сразу же пойду и куплю 270 метров проверенной Daiwa J-Braid X4, чтобы избежать подмотки. Да и почти 300 метров лески хватит на долгое продолжительное время.

Изображение 4 : Daiwa J-Braid - шнур, в котором уверен

Ассортимент шнуров J-Braid

Поражает огромное количество размеров у J-Braid. Есть на все случаи жизни - и на ультралайт, и на тяжелые веса. Диаметры колеблются от 0.07 до 0.33 мм. С диаметром плетенки производитель схитрил! При сравнении с дорогими моделями, данная нитка на самом деле имеет диаметр #0.4-0.5 PE по японской классификации. Но поэтому плетенка наделена большой прочностью. Каждому размеру соответствует своя разрывная нагрузка: 2.6 кг (5.5 либров) – 22.4 кг (50 либров). Все технические характеристики также продублированы на бобине и упаковке, которая в свою очередь картонная, а не пластиковая, как у привычных ниток.

Испытание на водоеме  

Тест на прочность показал разрывную нагрузку в 2.5 кг, что соответствует указанной на упаковке. Это не может не радовать. С Daiwa J-Braid я вытаскивал целые подводные деревья и мусор, не раз спасал приманку, продергивая ее через водоросли. Получалось наконец-то выводить бойких зубастых щук на легкую снасть. С другими паутинками были одни печальные обрывы. К узлам шнур не требователен, держит все как надо. Шнур гладкий и ровный. Плотное плетение из четырех нитей обеспечивает отличное скольжение и дальний вылет шнура. Я использовал веса от 1.5 до 12 грамм. Вылет превосходный.

Изображение 5 : Daiwa J-Braid - шнур, в котором уверен

В некоторых отработанных метрах Daiwa J-Braid начинает мохриться, что отрицательно сказывается на его прочности. Советую проверять и обрезать несколько метров перед рыбалкой, тогда то уж точно ничего неприятного не случится.

Для ловли на ультралайт или лайт особенно важна чувствительность  шнура. Daiwa J-Braid обеспечивает высокую тактильную передачу, с данным шнуром я понимаю все, что происходит на дне на другом конце лески. Очень хорошо различаются поклевки, касания дна, задевания за травку.

Daiwa J-Braid – очень универсальная ловля, которой подвластно все. Плетенка очень надежная и прочная, позволяющая ловить как крупную, так и мелкую рыбу. В этой паутине я всегда уверен на сто процентов.

Шнурок обладает нормальной абразивной устойчивостью. Он не подводил при ловле в захламленных местах, не перетирался о ракушечник. Даже морские валуны выдержал! Еще шнур очень хорош при ловле в зимнее время. Отрицательные температуры тоже ему не помеха. В общем, шнур закачан на победу!

Бюджетность – не помеха превосходному, высокого качества продукту. Если вам нужна прочная ультралайтовая леска, то лучший выбор - Daiwa J-Braid 0.07мм. Я остановился на ней, чего и вам советую.

  • 4
  • 7450
4 комментария


  • Сергей Крамлиди
    21 сентября 2018 г. 18:47 #
    {{ c270482 }}

    Пользовался таким шнуром (мультиколор) 0,06, размер где-то около 0,6РЕ. Шнур на один сезон. Развернул иеще сезон. За свою цену пойдет. Остановился на YGK-метал.


  • Redsun
    26 октября 2020 г. 20:52 #
    {{ c283240 }}

    Неуместно сравнивать с юджиком и сиглоном. На глаз - он в два раза толще сиглона. Соответственно гораздо прочнее, и более износоустойчив. По забросу - на юджике/сиглоне 0.3грамма хотя бы куда то летят,на этом шнуре не может быть и речи. Парусность, сопротивление в кольцах - заброс метров 5-7.


Напишите комментарий к записи