Мой выбор спиннингов для Волги в Астраханской области

 Основная цель этого отчета, скорее, помочь тем рыболовам, кто впервые столкнется с такой ловлей, потому что для меня такая рыбалка стала новым открытием в моей жизни. По сути все приходилось делать с нуля и с полосы с отметкой старт, учиться джиговать, искать рыбу. Реально, приехал я сюда настоящим "чайником".
При подготовке к этим соревнованиям был ряд проблем, которые были связаны с незнанием специфики ловли. Одной из них был выбор спиннинговых удилищ. В результате семи дней на реке был выбран комлект из пяти удилищ, который перекроет 90% возможных условий, в которых можно было оказаться. Основные требования, которые я предъявлял к удилищам:
1. Бюджетность (стоимость до 15 т.р.)
2. Легкость и комфортность работы с ними
3. Звонкость
4. Способность удерживать и гасить любые рывки рыбы и не сливать ее в случае совершенных ошибок при вываживании.
5. Максимально возможная живучесть в критических ситуациях.
Так как приходилось делать ставку на разные виды рыб (щука, судак, жерех, окунь, голавль, берш), и ловля происходила на различных глубинах с постоянно меняющейся скоростью течения, то конечно одним удилищем трудно было обойтись.

Начну самого легкого спиннинга SLrods RUSH 712L с тестом 3-12 г.

Все время было заряжено либо вертушкой до 9 г, либо небольшим волкером или поппером. Данное удилище работало по бою жереха и лежало всегда под рукой. Короткая длина удилища позволяла вплоть до см точно положить приманку между коряжек и под ветки свисающих деревьев, либо на расстояннии 40-50 м отправить вертушку в центр боя. Жесткий и тем не менее очень легкий бланк удилища мгновенно передавал любой сбой вращающейся блесны, гасил любые рывки даже самой крупной рыбы и на силовом вываживании позволял быстро оторвать рыбу от спасительного укрытия. А сколько селедки на него было переловленно, так что еще один интересный вид ловли для себя открыл. Это удилище стало незаменимой частью в достижении итогового успеха.

 Zetrix Ambition-z 732mh с тестом 9-35 г.

На мой взгляд один из самых лучших твичевых спиннингов воблеров размером от 90 мм до Лонгбила. Это удилище обладает всеми положительными характеристиками. Но самое главное для меня, 732мн идеально легла мне в руку, очень легкая. Из 4 поклевок жерехов на него, не слила ни одного. Моя дирижерная палочка, которая жереху за 2 кг не давала никаких шансов на победу. Так как твичинговые классические воблера не работали вообще в тот период времени, то оно использовалось под кренки, дипы и цикады и дополняло Rush 712L.
 

Favorite Receptor 77MH.

Данное удилище закрыло вопрос легкого джига на Волге до 30 г. Работал с ним с грузами от 15 г до 28 г. Характерной его особенностью было то, что можно и не следить за кончиком удилища, всегда все услышите в руку. Так я в принципе и делал. Как меня отец учил, когда я был маленьким, при охоте на зайцев, крути в поле всегда головой на 360%, чтобы его не прозевать. Так делал и я на воде, чтобы видеть все, что творится на водоеме кругом, это нас и спасло потом во втором туре.
Кроме звонкости есть еще громадный плюс, за 7 дней я не помню, чтобы она слила хоть одну щуку. А как она кидает средне заявленные веса?! Кажется не спиннинг в руках держишь, а боевую катапульту. Отмечу и тот факт, что ограничение по весу указано скорее всего с + приманки. Хоть я и отпралял в воду ей 28 г, но делал это уже с более плавнами забросами
 

Major Craft Rizer RZS-702H 10-42 г.


Этот спиннинг стал для меня настоящим откровением, открытием года. Памятник поставил бы ему. Что он творил на воде! Начну сначала с того, что покупал его 3 года назад под крупные твичевые воблера. И уже на воде тогда я понял, что это не мое. В руку не лег, тяжелый, глухой, жесткий. За малым чуть не продал... Но когда это удилище приехало на Волгу, я услышал его крик. Уррррра, я дома! Первым делом, чтобы выравнить баланс удилища в руке, я поставил тяжелую катушку 4000 и это оказалось в точку, только при весе мясорубки 280-330 г достигается идеальный баланс. Тем более, общий вес приманки со свинцовым шаром порой достигал 60 г, а тут уже не до деликатности. И основное мое требование выполнилось, снасть легла в руку и превратилось просто в пушинку. Вернулась к ней и звонкость и мягкость. При вываживании щук около 4 кг, работал на изгиб весь бланк. Основным требованием при ловле таких щук было то, чтобы максимально быстро оторвать ее ото дна, из ее укрытия, и с этим удилищем эта задача выполнялось на 5+. И если на этом этапе щука не сходила, тогда шансов у нее уже не было. 4 бонусных рыбы за 3 кг во время туров я на нее вытянул. И все уже в подсаке скидывали джиголовку. Этот спиннинг стал основной скрипкой в моем маленьком боевом оркестре.
 

Maximus Advisor Jig 25H 20-60 г.

Куда же в наш век без отводного поводка. И хотя этому виду ловли я уделил не много времени, так как окунь просто зверствовл здесь, но оно великолепно справлялось со своей задачей при ловле грузами 30-60 г. Хоть спиннинг и заявлен как экстра-фаст, но все-таки он фаст. Джиговал я и им, все тут заточено под джиг. Мой напарник Александр Зуев вообще отловил все два тура одним спиннингом 24 Н с тестом 15-56 г и отметил лишь то, что целый день кидать ей тяжело, а так уже от 15 г, говорит, что слышно удар в руку. Верхний тест также скорее указан с +приманки. С учетом ценника до 5 т. р. эти два спиннинга станут отличным решением при подготовке поездки на Волгу!