ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Микроджиговые приключения в Саратовской области

Наконец вернулся из Саратовской области. Получилось, что я провел там почти неделю, сперва по работе, а за тем по семейным делам. Наконец появился стабильный интернет и теперь, есть возможность поделится своими рыбацкими приключениями. Кстати в Саратовской области запрет начинается с 1 мая, а не как у нас, с 20 апреля, поэтому я брал с собой спиннинг и посетил три водоема на предмет ловли «микро-джигом». В компании со мной в поездку отправились:спиннинг Norstream Blaze 662UL, пара катушек: Ryobi Virtus 1000 и Shimano Stradic CI4 2500, несколько мотков шнуров разного калибра и куча приманок от 1 до 3-х дюймов. Все это нужно было протестировать перед предстоящим чемпионатом области по спиннингу, чтобы на тренировки ехать уже с пониманием и не тратить время на подбор снастей.

На соревнованиях ловлю двумя комплектами, каждый под свою задачу. Blaze планировалась быть палкой под дальнюю дистанцию и рабочие веса от 1,5-2 гр. Но поскольку я с ней совершенно не был знаком, взял, чтобы проверить весь диапазон заявленных весов.

26.04.2018. Дождь, не проливной, но обложной. Высокое давление. Река Камелик. 

Изображение 1 : Микроджиговые приключения в Саратовской области

Раннее утро. Настроение не очень. В такую погоду обычно нет желания упираться, хочется скорее вернутся домой в тепло и спокойно поспать. Не смотря на полный привод, поглядев на то, что стало с дорогой за ночь, не решился ехать далеко в поля и пошел к воде прям в деревеньке, стоящей на берегу реки.  Толи из-за дождя, толи еще не все овраги растаяли, но вода в реке была очень мутной, можно сказать грязной. В общем, на улов я сильно не надеяться. Решил просто покатать снасти.

Первыми в бой пошли Blaze в сочетании c Ryobi Virtus. Шнур на одной шпульке Akkoi Ultra 0.05, на второй Hanzo Pandora #0,4 8 жил.

Пандору поменял быстро, #0.4 толстовато для такой рыбалки. Решил для себя, что как ловил им голавля так и буду, а «микрушить» попробуем более тонким.

Поставил Akkoi Ultra 0,05. Еще не ловил этим шнуром, хотелось попробовать. Очень много видел про него информации в интернете, хотелось проверить все самому.

Все скажут: поставь Small Game или G-soul и не мучайся, но я ловлю «микрухой» не очень много, хочется попытаться найти бюджетную альтернативу дорогим шнурам.

Первый заброс с вторым шнуром полетел в воду: 2 гр и 1,6” Baby Rockfish. Проводка жестковата, глубина в районе 2 м, Уменьшаюсь до 1,5 гр. Ловить комфортно, но поклевок нет.

Прогуливаясь и бросая, обращаю внимание, что у берега есть микро-заводи, в которых вода немного светлее, чем на основном русле. Пробую обловить, но 1,5 гр слишком много. Уменьшаюсь до 1 гр и с первой же проводки ловлю матросика.

Изображение 2 : Микроджиговые приключения в Саратовской области

Стало интереснее. Несколько забросов в ту же заводь, еще одна поклевка, но не засек. Крючок очень маленький, да еще и офсетный. Пробую уменьшится в весе: чебурашка 0,6 гр, та же приманка. Но 0,6 уже очень мало для такого шнура, да и катушка не та, провис слишком большой, приходится протягивать леску после заброса, контроль приманки очень слабый, вернулся на 1 грчерез обрыв приманки и пошел дальше. Кстати производители Akkoi не зря предупреждают на обратной стороне упаковки, что вязать нужно улучшенным клинчем. На моем любимом узле Rapala, рвется при малейшей нагрузке. Последовал их указаниям и больше обрывов не было.

Буквально через 10 м, под берегом обнаруживаю похожую заводь, короткий заброс и на падении сразу удар. Явно не окунь, небольшая щучка. Поводка нет, чебурашка вольфрам, жалко терять, стараюсь не форсировать. Ближе к берегу вижу: офсет зацепился за грай губы, все в порядке. Не спеша подвожу к берегу и молодой шнурок у меня в руке.

 Изображение 3 : Микроджиговые приключения в Саратовской области

Неплохо для такой грязной воды. Логику понял: рыбка вполне активная, клюет с подхода, самое главное, чтобы приманка прошла перед носом или там, где ее хоть немного видно.

Перемещаюсь чуть дальше и снова удар, снова щучка. На этот раз зажевала глубже, но не срезала. Пришлось перекинуть удилищем через коряжку, а уже у берега позволил себе побаловаться и дал рыбе время попробовать свалить. Но к сожалению крючок сидел крепко и в родную стихию дите отправилось только через мои руки.

 Изображение 4 : Микроджиговые приключения в Саратовской области

Что ж, если есть детишки, значит есть и мамки. Оставляю тот же вес, но приманку ставлю самую большую, что есть с собой: Scissor Comb 3,0” 543 цвет.И конечно ставлю поводок.

Время шло, дождь не прекращался, щука не клевала. Терпение таяло. Рука постоянно тянулась вернуться на мини приманки и продолжить ловлю. Решаюсь вернутся на место старта, обловить и ехать домой.

По плетне для себя определился: Akkoi на Virtus пойдет на комплект №2 для дальних забросов с рабочими весами от 1-1,5 гр. А вообще, это очевидно, но Virtus не рекомендую под микро-джиг. Не жалейте денег на катушки. Хотя бы Stinger Innova Ultralight, а лучше Shimano Soare BB. По палке, пока не понял. Чуйка неплохая для солида, но чувствуется, что есть запас прочности и интересно было бы посмотреть ее на вываживании крупной рыбки. Низ не смотрел, верх то же. Короче, ловлю дальше.

Вернулся в первую заводь. Думаю о дороге домой. Несколько забросов безрезультатно. На противоположной стороне, под берегом лежит «крепкая» коряга. Не бросал туда, не хотелось отрывать. Но коли еду домой, можно и рискнуть. Оторву и уеду. Заброс, приманка вешается на крайнюю ветку, но не перехлестывается. Плавный сброс и падение под корягу. Чувствую касания под водой о ветви. Плавный подброс с одним оборотом катушки, держу натяжение. Приманка практически повисает в толще у дна. Удар! Вот это рыбка! Форсирую в начале, уводя хищника от коряг, а в середине, ослабив фрикцион, не спеша выгуливаю. Ради таких минут стоит ловить «микрухой». Щука боролась не долго, но удовольствия принесла уйму. Пара фото и в родную стихию.

 Изображение 5 : Микроджиговые приключения в Саратовской области

Изображение 6 : Микроджиговые приключения в Саратовской области

Не смотря на плохую погоду и грязнейшую воду, рыбалка состоялась. Палкой я доволен, но есть вопросы, теперь останется половить в сочетании с Shimano Stradic на нижнем и верхних тестах. Шнур будет Norstream #0,3. Но это уже в следующий раз.

  • 0
  • 1591
Самара