ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Петрович 22

В Рождество

 

Не знаю, как на других людей действует собственный автомобиль, а на этого моего знакомого получение автомобиля подействовало удручающим образом.

М. Зощенко. Похвала транспорту

 

 

Самые большие печали доставляли Петровичу не морозы, бездомные собаки, отсутствие клева или что-то там еще. Главные печали доставляли ему люди. То дом обворуют, то хозяйские снасти утопят, а то еще чего выдумают – держи ухо востро. Вот и как-то под Рождество приехали к нему в Акулиху три товарища, понятное дело – заядлейшие рыбаки, и превратили его мирное одинокое существование в маленький ад.

Петрович в тот день пришел со льда, что называется, «без ног» - накружил в безуспешных поисках хорошей рыбы верст пятнадцать и совершенно выбился из сил. Мечтам его отдохнуть-расслабиться, попить с устатку чайку с приниками и послушать негромкое радио было не суждено: в дверь громко постучали и, не дожидаясь ответа, в горницу ввалился огромного роста бородатый Николай.

- Здорово, хозяин, принимай гостей, - улыбаясь во всю ширь, провозгласил рыбак.

- Привет, привет. Вроде, завтра хотели?

- А чего тянуть? Выбрались пораньше: в картишки поиграем, винца попьем, а завтра на лед. Ты обрыбился сегодня?

- Нашел рыбу, только в дальнем конце Черного, обратно уже чуть не полз... Где остальные-то?

- Мы тут, Петрович, маленько застряли, они в начале деревни, помощи ждут...

- Толкать, что ли?.. Твою мать! – я еле живой сижу, с лавки падаю, а ты – толкать!.. - но деваться было некуда – взял «зимнюю» лопату, пошел помогать.

Машина «сидела» в снегу на брюхе, что обещало широкий фронт работ. Предстоящий путь в пятьсот метров можно было бы назвать веселой русской игрой «сначала она нас, потом – мы ее».    Процесс доставки тяжелой «Волги» до дома Петровича растянулся на два часа, и к концу мероприятия все участники концессии были мокрыми от снега и пота. У Петровича от перенапряжения разболелась голова и, придя домой, он заглотил сразу три таблетки. Николай, Влад и Евгений воспользовались другим лекарством, два раза подряд разлив его в граненые стопки.

Через час, отужинав и отдохнув, вся компания расположилась за «карточным столом» - прикроватной тумбочкой, обставленной со всех сторон самодельными табуретками.  И понеслось!

- Раз!

- Два.

- Пас.

- Здесь.

- Пас.

- Трефа и черва приходят к нему, трефа и черва ему ни к чему!

Петрович горячился, брал не свои прикупы и раз за разом записывал себе ремизы.

- Четыре сбоку – ваших нет!

- На туз мы бросим семь и восемь…

- Так, два валета и вот это…

- Хода нет – ходи с бубен!

Лучше всего карта шла к Николаю: несмотря на то, что он каждые четверть часа являлся инициатором «налить еще по одной» и, не жалея своего богатырского здоровья, выпивал в отличие от остальных игроков по полной стопке, ни одной ошибки за всю партию не совершил, за три игры и «мизер» закрыл свою «пулю» и принялся помогать партнерам.

- Бубна с червой - не пика с трефой!

- Пас для вас!

- Нет повести печальней в мире, чем козыри «четыре на четыре»!

- Зажали ежа, да имеют не спеша!...

- Ты поплачь, Петрович, карта слезу любит!

- Карта  - не лошадь, к утру повезет!

- Не огорчайся, Петрович, не везет в карты – повезет в рыбалке!

 

Но и в рыбалке на следующий день Петровичу не повезло. Мучения начались еще по дороге в заливы: забитые свинцом ноги отказывались месить свежевыпавший снег, а от напряжения и вечерних возлияний снова начала болеть голова. Николаю – как с гуся вода – было хорошо, он часто, спросив ориентир, выходил вперед Петровича и торил дорогу. Но даже с этой помощью до места вчерашнего клева Петрович не добрел: дав точную ориентировку товарищам, остался искать рыбацкого счастья на полпути. «Поковыряюсь тут немного, да домой отлеживаться пойду, нет худа без добра», - успокаивал себя Петрович.

Новое огорчение доставил ему бур  - оказалось, что где-то по дороге потерялась ручка. Пришлось зажимать верхнюю часть бура голицей, но уже на третьей лунке ткань голицы от таких издевательств порвалась.

«Одни убытки», - ворчал себе под нос расстроенный Петрович, не зная, что настоящие приключения ждут его впереди. Первое появилось вскоре в виде мокрого Евгения – вопреки наставлениям Петровича тот рискнул выйти в протоку, соединяющую два залива и ввалился в полынью, припорошенную свежим снегом. Что было делать? – пришлось плюхать с Евгением обратно и топить для него печь.

Не успел Евгений развесить свою одежду на сушилах и принять стопку во имя спасения своего здоровья, в хибару ввалился Николай:

- Мужики, облом, мне только что жена позвонила – тещу кондрашка хватила, надо срочно ехать домой.

- Соболезную, но срочно не получится, я только что сто граммов принял, надо ждать теперь, пока выветрится, - сознался Евгений.

- Ну, чтобы просто не ждать, давайте, что ли, в карты играть…

- Раздавай.

 

Через пару часов, когда еще одна «пуля» была сыграна (Петрович опять проиграл), а хмель Евгения по его заверению не мог дать повода гаишникам разбогатеть за его счет, попытались завести машину. Именно попытались, поскольку упрямая тварь, которую только накануне буквально на руках к дому принесли, заводиться напрочь отказалась. Приятели отогревали аккумулятор, зачищали контакты и зачем-то прокаливали свечи и чуть в попу капризной железяке не дули – она не подавала признаков жизни. Через час стало ясно, что самостоятельно справиться с проблемой едва ли возможно – пошли на поиски «живого» автомобиля. Через полчаса удалось уговорить одного из рыбаков на «Ниве» дотащить «Волгу» до трассы. Заснеженный путь до трассы длиной в километр отнял еще два часа из жизни Петровича. Когда, наконец, «Волга» Евгения сполна натешилась уделенным ей вниманием и с разгона завелась, Петрович был готов руки на себя наложить – до того выдохся и намучился вернувшейся головной болью. Проводы длились не долго: в сгущающихся сумерках Петрович пожелал товарищам доброго пути и побрел домой.

Придя домой, Петрович навел приблизительный порядок и, дав себе слово никогда не покупать личного транспорта (а катер не в счет, хоть тоже проблемы бывают), забрался с книжкой на теплую печь и уже через пять минут уснул.

 

В тот самый момент, когда Петрович переходил в царство Морфея, «Волга» с его товарищами на борту встретилась со стадом кабанов, пересекающим дорогу. От удара машину развернуло и забросило в кювет. Рыбаки, поневоле ставшие охотниками, не пострадали, а вот два крупных животных прекратили свое земное существование. Одну из туш отдали водителю «Уазика», вытаскивавшему помятую «Волгу» из кювета, а вторую решили разделать и съесть самостоятельно, чего, впрочем, не произошло: когда руки дошли до разделки, мясо уже «спрелось» и его пришлось выкинуть. «Волгу» Евгений продал и долгое время из суеверия ездил на общественном транспорте. Как, впрочем, и другие персонажи той не слишком удачной рождественской  вылазки.

 

 

  • 1
  • 1056
Нижний Новгород
1 комментарий

  • игорь тютюсов
    12 декабря 2017 г. 9:04 #
    {{ c263161 }}

    Сочувствую Петровичу. Но непер перебивается залетом! Что в итоге и получилось. Пропустил 21 выпуск. Надеюсь там без трагедий. Спасибо Дмитрий за рассказ. Сам попадал в такие ситуации. Друзьям всегда рад, но бывает и так, что такие визиты просто наказание. Жду продолжения.


Напишите комментарий к записи