Закрытие сезона или еще половим?

К сожалению, практически все ноябрьские выезды на рыбалку в большей степени зависят от погоды. Я имею ввиду лодочные спиннинговые рыбалки. Любой практикующий спиннингист знает какие трудности приходится преодолевать в это время года находившись в лодке на большой воде, то сильный ветер, то дождь, а не редко и снег так и стараются испортить нашу рыбалку. Поэтому внимательно отслеживаю прогноз погоды, а когда он оказывается благоприятным непременно этим пользуюсь. Вот и на этой неделе выбрал погожий денек и отправился на Чебоксарку. В это время года у меня в лодке остается лишь два спиннинговых удилища (остальные убираю за ненадобностью), одно для джиговой ловле, другое для твичинговой. Соответственно и количество приманок остается только для этих видов ловли. Поэтому собираясь на рыбалку еще на кануне определился с местами ловли, отдавая предпочтение лишь щучьим и судачьим точкам.

Еще на кануне прорисовал в голове план маршрута и определи несколько хорошо знакомых мне мест. Решил начать ловлю от давно знакомой ближайшей точке и двигаться на катере по мере необходимости к дальней, которая находится километров сорок вниз по течению. Быстро слипуюсь пара минут на прогрев ПЛМ и вот уже лечу на заветное место. Не знаю у кого как, а у меня примета пойманной на первом забросе рыбы, которая гласит, что после этого рыбалка будет не удачной - всегда срабатывает, поэтому на первой джиговой проводке делаю все, чтобы рыба не клюнула (надо же как странно это звучит). Зато на следующих скучать не пришлось, поклевки начались сразу. На очередной проводке было аж две поклевки. Правда реализация этих поклевок сводилась к нулю. Понятно, рыба не крупная, но, чтобы в этом убедиться нужно ее поймать, поэтому меняю десяти сантиметровый Bugsy Shad от Lucky John, на поролоновую рыбку Zander Fish 5.5 см. Решение верное, следующий заброс приносит не крупного судачка. Затем еще несколько проводок и снова судак такого же размера.

Несколько раз менял точку ловли, двигаясь вдоль бровки, в надежде поймать нечто более крупное. Но, надо же такому случится именно в этот день и именно в этом месте, не то нефтянники, не то газовики, проводили ученья. В одночасье понаехало большое количество катеров, одни растягивают надувные понтоны для сбора с поверхности воды нефтепродукты, другие как я понял делают некий забор грунта рядом с урезом воды. Кругом шум, гам, от катеров волны, в общем единственным правильным решением, было ретироваться с этого места, что я и сделал.

Следующая перспективная точка находилась не очень далеко, поэтому через некоторое время я уже протаскиваю джиговую приманку через ветки затопленного дерева.

Проводка, вторая, третья – тишина. В данном месте неоднократно ловил как джигом, так и глубоководным твичингом. Поэтому меняю снасть и теперь за ветки дерева изредка задевает мой любимый диповый воблер Balisong Minnow 130SF Longbill от компании Deps. Зацепы не страшны, так как всегда в лодке очень эффективный отцеп, который позволяет в большинстве случаев спасать приманки после зацепов.

Делаю несколько проводок, поклевок как не было, так и нет. Прошелся на лодке над этим затопленным деревом, внимательно посмотрел на картинку нижнего и бокового обзора и убедившись, что сегодня в ветвях этого укрытия нет ни хищника, ни кормовой рыбы, меняю место и быстро двигаюсь к очередной намеченной точке.

Следующее место пробивал приблизительно по этой же схеме, а вот результат оказался не приблизительно, а точно такой же, как и на предыдущей точке, то есть нулевой. Поэтому двигаюсь с двумя не крупными судаками, нет не в лодке, а в активе еще дальше вниз по течению, пол дня позади, а я продолжаю безрезультативно «летать» по водоему. Через два – три десятка минут приезжаю на крайнюю намеченную точку. Начинаю с джига, та же поролоновая рыбка с открытыми крючками на которую были пойманы первые судачки, благо зацепов здесь нет, место интересно своим не однородным рельефом. Через некоторое время первая поклевка и судак в лодке.

Затем снова тишина. Методичное прочесывание джиговыми приманками дна, результата не приносят. Решаю пробить точку воблером и буквально на первой проводке получаю четко ощутимый удар. Еще один долгожданный судак.

(Фотоаппарат продолжает глючить, дожил бы до конца сезона, осталось совсем немного.) Затем снова на какое-то время затишье. В эти периоды, стараюсь не стоять на месте, а двигаться несколько метров, выше по течению, несколько метров ни же, чуть вправо, немного влево. В общем пытаюсь найти в перспективном месте рыбу, которая стоит и не хочет двигаться, чтобы подать ей приманку, как говорится прямо под нос. Иногда и такая тактика приносит результат, так было и здесь. После того как спустился на несколько метров вниз по течению, буквально на двух первых забросах ловлю сразу двух судаков.

Рыба не крупная, но уже хоть что-то. После этого опять тишина, а на часах уже 15:30. И снова двигаюсь, на этот раз вверх по течению и немного прижимаюсь к берегу. На джиг поклевок нет, начинает темнеть, пробую на воблер и на тебе, две проводки и две рыбы подряд. Сначала ловится судак, правда мелкий. Освобождаю его от крючков воблера и в воду, фотографирвать не стал по двум причинам, первая слишком мелкий, вторая быстро темнеет и не хочестся тратить время на съемки. Следом попадается щука. Balisong Minnow Longbill и здесь не подвел.

Видимость уже сильно ограничена. Что делать? Возвращаться домой или сделать еще несколько забросов? В голове путаются разные мысли, одна из них, а вдруг это последняя рыбалка в этом сезоне, все-таки на календаре 15 ноября и как было бы здорово закончить ее двумя крайними результативными проводками. С другой стороны, как уехать с точки после двух пойманных одну за другой рыбы, тем более, что ноябрьские рыбалки в последние годы не сильно радуют нас своими уловами. Поэтому делаю следующий заброс, но, лучше бы я его не делал. Да, тишина и уже совсем стемнело. Поднимаю якорь и не спеша двигаюсь к машине. Надо сказать, несмотря на то, что трофеев в уловах сегодня нет, все равно результатом очень доволен. А закрылся или нет, поживем увидим.