ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Ноябрьский окунь

Скоро уже середина ноября, но погода, хоть и посыпает периодически снегом с дождем, но всё еще позволяет относительно комфортно рыбачить на спиннинг. Конечно не без помощи детского масла на шнуре, но это все мелочи. Например, в том году 16 ноября уже открывались по перволедью, а нынче в запасе еще как минимум неделя. Конечно небольшие закраины в стоячей воде присутствуют, но в течении дня всё тает.

Прошлая лодочная поездка выдалась без выдающихся эпизодов и вообще была крайне трудовой и малорыбной, поэтому в этот раз мы решили пойти по пути стабильности.

Вооружившись лёгкими комплектами снастей отправились гонять полосатых по затишкам с травой. На берегу встретились коллеги по увлечению, которые уже три часа бомбили окрестности на бомбарды и отводной, но результат у них был не очень – по 3-5 хвостов на брата. Мы же со снастями особо не мудрили, микроджиг от 4 до 8 гр + некрупная окуневая резина.

Изображение 1 : Ноябрьский окунь

Начали с рачков Lucky John Hogy Hog 41 и поклевки не заставили себя ждать. Окунь был голодный, но не очень активный, поэтому почти все поклевки случались на паузе. Правильный вес груза под определенную глубину был принципиально важен. Хотя при любом раскладе каждая вторая рыба просто каталась на клешнях и усах приманки, в результате чего рачки быстро превращались в расчлененку, а рецидивисты оставались безнаказанными.

В связи с этим переоснащаемся на более прогонистые формы, более удобные для заглота - червей и твистеры. Мой напарник натянул Select Uran 2”, а я решил добить последний Relax 1.6", который долго держался, но в итоге и его превратили в бесхвостую личинку. На эту самую личинку окушки уговаривались не хуже, но размер рыбы поубавился пропорционально размеру приманки.

Изображение 1 : Ноябрьский окунь

Зато мой товарищ в это время спокойно таскал кабанчиков и ничего у него с приманкой не происходило. Видимо я слишком импульсивно сёк при поклевке, а надо было проявить больше выдержки и спокойно давать зажевывать приманку до конца.

Всё время приходилось подбирать оптимальный вес, что бы он был минимально возможным для зависания, но при этом позволял добрасывать на дальняк, т.к. у берега рыбы вообще не было. Как результат, за четыре часа нам удалось поймать около трех десятков полосатых, после чего клев выключился, как на кнопку. Дальше упираться желания не было, по поклевкам мы оторвались и на этом завершили рыбалку.

Изображение 1 : Ноябрьский окунь

Сезон открытой воды пока продолжается, надеюсь еще не закрылись. Хотя уже жду безопасный первый лёд!

Используемые комплекты:

SLrods Dart 752M + Shimano Stradic CI4 2500 + Sunline Rock Fish PE 0.6

SLrods Atria 732L + Abu Garcia Cardinal SX 20FD + Varivas High Grade PE 0.6

  • 0
  • 1703
Городец