ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Воблер Montero от Strike Pro

Воблер Montero выпускается тайваньской компанией StrikePro в 3-х размерах. Длина и вес воблера указаны в таблице.

Модель

Вес(гр)

Длина(см)

Заглубление (м)

Тип плавучести

Montero 90SP

8,6

9

0,8-1,2

suspending

Montero 110SP

13,6

11

0,8-1,6

suspending

Montero 130SP

20,6

13

1,0-2,0

suspending

Изображение 1 : Воблер Montero от Strike Pro

Не будем лукавить и скажем прямо, что создавался воблер Montero по мотивам известного японского воблера O.S.P. Rudra. Первым в 2014 году на рынок из семейства данных приманок был выпущен Montero в размере 130 и 90 миллиметров. Будучи внешне очень похожим на японского брата, а ценой меньшей в три-четыре раза, Монтеро стремительно был раскуплен и попал во множество рыболовных коробок.

Огромное количество рыболовов стали не только обладателями данной приманки, но и её тестировщиками. Буквально с первых проб минноу стало понятно, что он не уступает оригиналу и претендует на роль самостоятельного, оригинального воблера.

Итак, воблер Монтеро от компании StrikePro.

Воблер поставляется в блистере с краткой аннотацией на обратной стороне и техническими характеристиками.

Изображение 1 : Воблер Montero от Strike Pro

Изготовлен из долговечного материала – поликарбонат и имеет классическое строение типа минноу. Вытянутое, веретенообразное тело. Правильная округлая спина по всей длине корпуса. Ровное брюшко. Лопатка расположена под углом около 30 градусов к оси приманки. Воблер оснащен высококлассными крючками Owner, которые не требуют замены. Петли имеют нетипичное расположение, они расположены поперек оси приманки.

Изображение 1 : Воблер Montero от Strike Pro

Воблер имеет большое количество расцветок от натуральных цветов, до провоцирующих кислотных, фантазийных и светящихся в темноте.

Глаза у него реалистичные, фактурные жаберные крышки, рельефная чешуя. Внешность максимально приближена к натуральной. Прочная лопатка овальной формы. Нет ничего лишнего.

Изображение 1 : Воблер Montero от Strike Pro

Полетные качества хорошие. Это обусловлено геометрией воблера и наличием внутри приманки системы дальнего заброса. Система для дальнего заброса реализована в виде трех перемещающихся шариков в корпусе. При забросе подвижные шарики смещаются в хвост. Приманка летит ровно, точно, в полете не кувыркается. После приводнения с первым рывком шарики возвращаются в головную часть воблера и он готов к проводке.

Минноу оснащен также стационарной огрузкой в виде шариков в головной части и свинцовой пластины в задней. За счет такой огрузки он играет стабильно.

Воблер Монтеро имеет свою собственную оригинальную игру. При твичинговой проводке Монтеро не совершает чересчур широких галсов влево и вправо как глайдер. Максимальное отклонение от оси движения может быть, примерно, на длину самого воблера и не больше 20 см. в одну и другую стороны. Его игра ограничена коридором 30 – 40 сантиметров.

Монтеро заявлен как суспендер, то есть имеет нейтральную плавучесть. Но по факту без поводка воблер медленно всплывает. Таким образом, массой поводка, применяемого в снасти, можно отрегулировать плавучесть: сделать минноу тонущим, медленно тонущим или нейтральной плавучести. В воде Монтеро занимает почти горизонтальное положение с небольшим наклоном в головы вниз.

Изображение 1 : Воблер Montero от Strike Pro

На равномерной проводке воблер не упористый, играет всем телом стабильно, не особо размашисто.

Монтеро отлично проявляет себя на проводке стоп-энд-гоу. При потяжке он активно играет, а при паузе останавливается, немного наклоняя голову вниз, и покачивает боками.

Таким воблером можно ловить и взброс и троллингом.

Твичинг – это наилучший вариант проводки минноу. Любые варианты твичинга подойдут для Монтеро. Резкие удары по воблеру с паузами, удары средней силы, слабые подёргивания или легкие шевеления – на все эти действия Монтеро отреагирует лучшим образом. Во время рывковой анимации он мечется из стороны в сторону, переворачивается брюхом вверх, иногда может развернуться в обратном направлении. Этими движениями он напоминает раненую, мечущуюся или больную рыбку. Особенностью приманки являются остаточные колебания корпуса – роллинг. Эти колебания сильно провоцируют хищника на атаку. Если говорить о ловле щуки, то в подавляющем большинстве случаев она атакует приманку именно во время паузы. Как раз в тот момент, когда воблер демонстрирует прекрасный роллинг и зависает в толще воды.

При активной проводке воблер издаёт характерный звук. Это шум шариков расположенных внутри тела приманки.

Качество изготовления воблера на высоком уровне, а самое главное - стабильная повторяемость характеристик моделей от партии к партии.

Достаточно устойчивое к щучьим зубам лакокрасочное покрытие.

На фото воблер с боевыми шрамами, которому уже три года.

Изображение 1 : Воблер Montero от Strike Pro

Приманка не относится к классу особо дорогих воблеров, но когда держишь Монтеро в руках, сразу видишь высокое качество исполнения.

Для воблеров семейства Монтеро подойдут спиннинговые удилища твичинговой или универсальной направленности. Тест удилища необходимо выбирать в соответствии с весом используемой приманки. Длину удилища - от 1,8 до 2,6 метра.

Ловить воблерами Монтеро можно в любое время года, и по холодной, и по теплой воде. Особенностью ловли в холодной воде являются продолжительные периодические паузы в проводке. Паузы могут доходить даже до 30 секунд. Именно такое количество времени иногда необходимо для поклёвки вялой, неактивной щуки. Легкие шевеления суспендера в толще воды или «умирающий» твичинг тоже подходит для анимации Монтеро в холодный период времени. В теплое время целесообразно применять твичинговую проводку, состоящую из нескольких (4-7) энергичных ударов и паузы до 5-7 секунд. Во время игры воблера щука его замечает с расстояния до 10 метров, а во время паузы успевает подплыть к нему и атаковать. Обычно хищник берет на паузе.

В чистой, прозрачной воде целесообразно использовать приманки натуральных, естественных расцветок. В мутной воде – ярких, люминесцентных, а ночью – светящихся.

Даже на Монтеро 130 клюют окуни и щучки размером чуть более самого воблера.

Изображение 1 : Воблер Montero от Strike Pro

Приманка легко поднимает рыбу с глубины. Например, Монтеро 130 имеет максимальную глубину погружения 2 метра, при этом ловить им можно на глубинах до 5-6 метров. За счёт издаваемых воблером мощных колебаний в воде при проводке щука, находясь даже на расстоянии 5-10 метров, «слышит» добычу.

На маленькие размеры Монтеро ловится окунь, судак, на средние – судак, жерех, щука, на более крупные может клюнуть трофейная щука.

Монтеро хорошо применять в качестве разведчика. Отличная дальность заброса. Невысокая упористость. Высокая привлекательность для хищника. И невысокая цена, что важно! Поэтому можно не бояться оторвать воблер и получить финансовую брешь, забрасывая его в крепкие места.

Уже более 3-х лет Montero от компании StrikePro радует рыболовов своей уловистостью. На сегодняшний день три размерности воблера и большое количество цветовых исполнений Монтеро могут удовлетворить запросы большинства спиннингистов.

Воблер предсказуем и прост в управлении. Будет абсолютно понятен начинающему спиннингисту. Думается, что минноу Монтеро должен быть номером один в рыболовной коробке современного спиннингиста.

  • 5
  • 12411
5 комментариев




  • Stariy Kot
    29 марта 2018 г. 23:46 #
    {{ c266851 }}

    У меня  90 и 110 , работают лучше 130-го. Особенно 90-й -  он самый сбалансированый  и ловит все что не приколочено , причем любого размера , от 100гр. до 5 кг.


  • Лес
    30 марта 2018 г. 1:15 #
    {{ c266852 }}

    А у меня нет,  и Рудры валяются. Совсем нет для них условий, всё подмывает лопатку укоротить, но боюсь испортить. Когда-нибудь может и куплю.


Напишите комментарий к записи