ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Силикон Select. Первые впечатления

Когда лет около пятнадцати назад стала быстро набирать обороты тема «съедобной резины», нам всем представлялось просто самоочевидным, что таковая - может быть исключительно дорогой. Ибо и «секретные формулы», и «наработки закрытых лабораторий», и «результаты многолетних экспериментов»… - все это создавало некую ауру исключительности. И вопрос ставился так: либо ты ловишь на «обычную» силиконовую приманку, которая «воняет какой-то химией», зато не сильно бьет по кошельку, либо покупаем за, грубо говоря, втрое большие деньги «съедобку» - в уверенности, что она принесет нам намного больше поклевок, и сами эти поклевки будут более «злыми» и решительными.

Изображение 1 : Силикон Select. Первые впечатления

И нельзя ведь сказать, что эта наша тогдашняя позиция не имела под собой оснований. Тот силикон, что в то время привозили по дешевке «напрямую из Китая», запомнился не только жутким амбре, но и удручающей «механикой». «Резина» часто приходила скрюченно-деформированной, и была большей частью жесткой. Возможно, вы даже помните несколько журнальных статей, посвященных «доводке» китайского силикона начала века: его кто-то придумал варить, как макароны, в кастрюле. И варили же! Отчего «резина» немного размягчалась и теряла часть «противоестественного» запаха.

Однако китайцы, как я не раз уже отмечал, очень обучаемая нация. Они вскоре разобрались с «механической» частью, и поняли, что органолептика «резины» (т.е. вкус и запах) напрямую связана с ее продаваемостью. Особенно – да-да! – это касалось именно нашего рынка. Ибо сам термин «съедобная резина» появился именно в России…

Так вот, в умении «ронять цену» производителям из КНР никак не откажешь. Сказанное в какой-то момент коснулось и силикона. И примерно лет 5-6 назад у нас появился выбор «съедобки» за очень доступные деньги.

Одной из первых ласточек в названном сегменте был силикон марки Lucky John. Механику его оценить было просто – с этим было все очевидно и хорошо, а вот именно в свойстве «съедобности» мы поначалу, понятно, сомневались, но длилось оно недолго. Недорогой силикон признали «вкусным» для рыбы, и он пошел на ура.

Дальше – пошло-поехало! Бюджетной «резины», наделенной свойством «съедобности» в наших магазинах теперь столько, что глаза разбегаются. Сегодня я бы хотел сориентировать вас по силикону марки Select . Мой опыт пользования оным невелик по продолжительности – всего несколько месяцев. Но, как принято говорить, первое впечатление – оно обычно самое верное.

Изображение 1 : Силикон Select. Первые впечатления

Итак, мы имеем очень широкий и разнообразный модельный ряд. Во многом эти модели являются, может, не самыми буквальными репликами резины ведущих дорогих брендов, но довольно-таки приближенными к ним. Что, на мой взгляд, несет в себе для начинающих спиннингистов положительный элемент уверенности: если в какой-то иной, вычурной геометрии еще можно усомниться, то, что мы вправе отнести к классике, просто не может не работать, так ведь?

Размерная линейка силикона Select тоже, как несложно догадаться, выбрана с расчетом в основном на массового рыболова – преобладают небольшие и средние по величине приманки. Логика понятна: «крокодилы» - пусть их ловят профи, а рыболову выходного дня ближе «спортивный» окунь и щука-травянка.

Пару слов скажу о «факторе съедобности». Для начала просто замечу, что его роль мы часто склонны преувеличивать. Но игнорировать это качество совсем – было бы ошибкой. «Съедобность» во многих ситуациях дает тот или иной выигрыш в «качестве» поклевки. Под этим надо в первую очередь понимать характерное время, которое проходит с момента, когда рыба берет приманку в рот, и до момента, когда выплевывает.

Так вот, в качестве подопытного кролика, на котором я проверяю с этой позиции новый для себя силикон, использую такую малореспектабельную для многих из нас рыбку, как ротан, который удобен с двух позиций. Во-первых, его всегда можно найти где-то в прудике под боком, то есть не надо ради этого ехать куда-либо далеко. Во-вторых, в роли дегустатора силиконовых приманок он определенно номер один из наших хищников. Те, кто немало половил эту рыбку на силикон в оснастке вэки, думаю, со мною спорить не будут. На ротаньем прудике очень четко прослеживается закономерность типа такой: на «резину» марки А – 10 рыб, В – 8, С – 2… На паре сравнительных рыбалок Select попадал в категории А и В, но не в С. Что, на мой взгляд, достаточно для выводов…

Теперь – чуть подробнее о приоритетах по моделям. Здесь я не буду особо оригинальным и порекомендую вам, прежде всего то, что наиболее проверено и понятно. Из двух с лишним десятков серий «резины» Select в первую очередь хотел бы обратить ваше внимание на три. Это Fetish, Shad One и Crazy Shad.

Fetish - это, на мой взгляд, больше судачий виброхвост. Удлиненная форма хороша еще и тем, что если головная часть приманки разбивается, то ее можно без потери основных рабочих свойств в этом месте подрезать и перенасадить заново. Что, понятно, продляет средний срок службы виброхвоста.

Изображение 1 : Силикон Select. Первые впечатления

Shad One – не уверен, что здесь есть прямая связь, но характерно, что года два назад в одной из своих публикаций  я именно такую форму определил как «номер 1» среди виброхвостов. Она и встречается сейчас чаще других среди силиконовых приманок самых разных марок, и в принципе мне очень нравится. Такое «брусковатое» тело дает и хорошую бросковость, и оптимальную фиксацию на офсетном крючке. Как следствие – высокую проходимость по коряжнику и очень приличную  реализацию поклевок.

Easy Shad - это такой универсал, работающий по самой разной хищной рыбе. Как на течении, так и в стоячей воде – одинаково эффективно.

Разумеется, от других моделей силикона Select я вас отговаривать не буду. Более того, могу сослаться на отзывы об очень успешном применении моделей соответствующего размера в микроджиге – по окуню, красноперке, бычку и карасю.

Наконец, о цвете. По мне, сильно «грузиться» им не стоит. Но два момента все же обозначу. Первое. Для глубинной ловли я бы предпочел темные зеленоватые или фиолетовые тона – например, те, что у Select проходят за номерами 085 и 777. Для мелководья же более оправданы яркие светлые цвета (045 и 050). Просто такую «резину» легче, когда есть такая возможность, контролировать на проводке визуально. И, кстати, в плане точности забросов, когда важно положить приманку под кусты или камыш, такие цвета предпочтительнее.

Автор: Константин Кузьмин

Гуру спиннинга

  • 0
  • 8035

Напишите комментарий к записи