Случай, когда переезд на новое место было совершен точно не зря

Хорошая погода не могла удержать меня дома, недолго думая я отправился на рыбалку, прямо в городскую черту Челябинска. Но, погода была очень обманчивой – палящее солнце скрывало довольно-таки приличный ветер, который в полной мере проявился лишь на реке. Еще и ветер самый противный – боковой. Но ничего не оставалось делать, кроме как приспосабливаться к таким условиям. Тонкий, 0.2-ой шнур и чебурашка 4 грамма, таким сочетанием можно было более-менее комфортно ловить. За пару часов был пройден один довольно-таки длинный участок, но на нем был всего один сход некрупного окуня у самых ног.
Облов соседнего участка был аналогичным.
Время – 6 вечера. Казалось бы, уже много времени, тащиться куда-то, еще и на общественном транспорте не лучшая идея. С другой стороны, время еще есть, да и по словам друзей, на окраине города есть одно место, и они там неплохо половили на последней рыбалке. Еще и ветер стих, выбора не оставалось.
Полчаса тряски в маршрутке и вот я на месте. Место выбрано, ветра нет, вид приятный глазу.

Начинаю с проверенной приманки – SPRUT HIDOKU. Начинаю с кислотного цвета – пусто. Ставлю машинное масло  и тут же начались поклевки. Окунь оказывал бодрое и очень приятное сопротивление. Вскоре удалось поймать первого, второго, третьего… Клевал он строго из под нависшей от дамбы будки.


Ради эксперимента пробую рачка SPRUT SHIMITSU в точно таком же цвете, но окунь ее уже не ест. Возвращаюсь к HIDOKU и ловлю еще пару окуней.


На эту приманку рыба поклевывает, решаю поэкспериментировать. Ставлю SPRUT HIROKO в оранжевом цвете. Проводка с подрывами и паузам. Первая точка молчала. Я решил попробовать обловить дальнюю дистанцию. Поклевки вновь появились,  но и проскакивала откровенная мелочь.

Поэтому я решил попробовать укрупниться до 50 мм и поставил уже довольно-таки внушительный, относительно моих прошлых приманок, виброхвост SPRUT HORI 50 и огрузить его вольфрамом 4 грамма. Окуня размер приманки не испугал, а возможно даже наоборот, привлек, так как поклевки были более жадными и уверенными.


Поставил не зря, мелочи стало попадаться меньше. Видимо, в месте ловли стоит стая, которая постепенно перемещается то влево, то вправо, и эти переходы заметно прослеживались во время ловли.
Время, отведенное на рыбалку, подходило к концу. За пару часов ловли удалось поймать штук 40 приятных окуней. Интересно было наблюдать за комарами, которые собирались просто огромными стаями и кружили в воздухе, но почему-то не кусали. Хотя, это даже к лучшему.
Рыбалка вышла отличной, душу отвел сполна. А на выходные я отправляюсь в Курган, там попробую половить на воблеры, и, надеюсь, щука проявит себя, а то окунь уже слегка наскучил.