ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Кубок Московской области 2017 по ловле рыбы на зимнюю блесну

21-22 января 2017 года на льду Иваньковского водохранилища в районе Федоровского залива прошел Кубок Московской области по ловле рыбы на зимнюю блесну. В соревнованиях приняло участие 18 сильнейших команд из Москвы, Московской и Тверской областей и Санкт-Петербурга. Зоной ловли был весь Федоровский залив. Учитывая, что залив не большой, прессинг и тактическая борьба предполагались очень мощные. Зимняя блесна сейчас на самом пике популярности среди видов рыболовного спорта. Федоровский залив – очень спортивное место для проведения любых соревнований. Изрезанный рельеф, крутые бровки, длинные поливы, сильно петляющее русло с ракушечником. Что может быть интереснее для стоянок окуня?
Мы на Кубке участвовали в экспериментальном составе. Вместо постоянного участника нашей команды «Рыбалка на Руси» - Алексея Штерна, участвовал спортсмен из Липецка – Игорь Чуйков. Многие сомневались, как мы сможем ловить, ведь техника ловли у нас разная, Игорь ловит стоя и на немного другие блесны. Но забегая вперед скажу, что Игорь показал себя настоящим командным бойцом, знающим прекрасно тактику поиска рыбы и отлично вписавшийся в команду.
На тренировке накануне старта мы нашли стоянки окуня, и главное было занять их первыми. Окунь был не очень активным, и нужно было главное – подобрать блесну для его ловли и попасть в самый эпицентр клева.
Старт первого тура. На жеребьевке нам выпал шестой старт из 18 команд, а значит, есть шанс попасть на «точку» одними из первых. До точки ловли более 3,5км. Приходим на место ловли во второй Барский залив в числе первых команд. Получается, ловим в заливе залива. До края зоны буквально метров 200. Окунь сегодня совсем не активный. Приходится много сверлить и много перемещаться. Ловлю почти в каждой лунке, но по 1 штуке. Партнеры пока в поиске, у них дела хуже. Смещаюсь по бровке, в конце которой клев совсем сходит на нет. Нужно уходить, но вот только куда? Несколько команд попали на окуня и ловят. Не очень активно, но все же… Перемещаемся на другую сторону русловой бровки Федоровского залива. В этом месте русло сильно петляет, образуя повороты с ракушечником. Остается около двух часов ловли. На 4 метрах встаем на бровку с окунем. Обидный обрыв лески 0,1мм. Окунь был явно не меньше 300г, а главное с ним «ушла» уловистая блесна, подобранная на тренировке. Именно на леску 0,1мм можно было ловить на эту блесну. Блесна очень легкая и леска чуть толще уже не давала блесне правильно играть. Смещаемся по бровке, пытаемся «отвоевать» у соперников место для ловли. Это не ловля, а настоящие шахматы. Перемещения с флажками и постоянная борьба с соперником за территорию. Подбираю похожую блесну. Ловлю еще несколько хороших окуней и уже пора на финиш. Уходим с клюющей рыбы. Но это может и к лучшему. Будет что ловить во втором туре.
В первом туре мой улов 1351г, мои одноклубники поймали 847г и 906г. Мы после первого тура пятые. Отрыв от третьего командного места всего 2 балла, а значит, вся борьба еще впереди. На первом месте после первой половины соревнования – сильная команда из Санкт-Петербурга. И до нее 28 баллов, а значит, шансы есть даже на первое место, но лишь математические, да и вряд ли такие опытные спортсмены упустят свое преимущество. Вторые – «Рыболовная академия» – их отрыв от нас 9,5 баллов, а значит, здесь есть реальный шанс для борьбы. Третьи – команда из Твери. Четвертые – команда «Двина», которые много дней провели на тренировках, а значит, изучили водоем прекрасно.
Второй тур. Наш стартовый номер уже во второй половине списка команд. Единогласно решили идти на место, на котором заканчивали ловлю в первом туре. Так как мало команд знали это место, то даже не очень хороший стартовый номер позволил нам начать ловлю практически в одиночестве. Хотя в одиночестве в таком заливе при 54 сильных и зорких спортсменах оказаться невозможно нигде. Но в этом и есть прелесть спорта и соперничества. Но это место принесло нам лишь пару окуней. Смещаемся по бровке и пытаемся по глубине 4-5 метров найти крупного окуня. Это приносит успех. Сход окуня не меньше 500г. Из этой же лунке ловлю окуня грамм на 400. Одноклубники тоже ловят. Окуня мало, но вес его такими горбачами набирается очень быстро. Рядом ловит команда из Питера. Именно ловит. Понимаем по их весу, что лидерами нам не быть, а значит, скорее всего, они победители. Продолжаю свою ловлю по бровке, периодически проверяя глубины 1-3 метра. Но на глубине рыбы больше, хотя активность оставляет желать лучшего. Сказалась явно перемена погоды. Окунь клюет на медленно планирующую блесну с большим отклонением. Все «гвоздики» и «торпедки» окунем абсолютно игнорируются. При этом в эхолоте видно, как окунь медленно подходит к блесне и клюет не сразу, как бы привыкая к стабильной игре блесны. Все поклевки только у дна, и редко какого окуня получается поднять сантиметров на 20 от дна.
Финиш. Уловы во втором туре у большинства команд хуже, но попадание в «правильную» блесну и клюющего окуня для нескольких команд стали главным фактором если не победы, то хорошего результата. Первое место в итоге заняла команда из Санкт-Петербурга с суммой мест 33 и общим командным весом более 13кг. Второе место у команды «Двина» из города Юбилейный с суммой мест 76,5 баллов. Удачные тренировки дали свой результат. Наша команда «Рыбалка на Руси» заняла третье место с суммой мест 88. Четкая стабильная командная игра дала свои результаты. Наше первое участие в Кубке Московской области и сразу бронза!
Обладателем Кубка Московской области стал Александр Воробьев из Санкт-Петербурга. По-настоящему сильнейший блеснильщик в России на данный момент. С идеальной суммой мест – 2. Безоговорочная и красивая победа. Второе место у опытного Михаила Федорова из Санкт-Петербурга. Бронза у Виталия Закревского из «Двины». Я четвертый в личном зачете, с одинаковой суммой мест, как у бронзового призера. Уступил я лишь по весу рыбы, что считается по дополнительным показателям, если сумма мест у спортсменов одинаковая.
Давно я не припомню такой упорной борьбы на соревновании и достаточно крупного окуня. Во втором туре у нашей команды средний вес окуня был в районе 100г, что в глухозимье даже на любительской рыбалке считается нормальным весом окуня.
Снасть, на которую я ловил: леска ALLVEGA «TOURNAMENT PRO » толщиной 0,1мм, блесна Владимира Матвейчикова 39мм.
Хочу поблагодарить соперников, организаторов и судей Кубка. Соревнования прошли в честной и бескомпромиссной борьбе. До встречи на Кубке Москвы в феврале! Изображение 1 : Кубок Московской области 2017 по ловле рыбы на зимнюю блеснуИзображение 1 : Кубок Московской области 2017 по ловле рыбы на зимнюю блесну

  • 0
  • 2014
г.Москва